Форум Beholder
http://beholder.ru/bb/

H7 - тормозит звук и изображение в режиме DVB-T
http://beholder.ru/bb/viewtopic.php?f=1&t=12389
Страница 1 из 1

Автор:  streamstr [ 12 июл 2011, 20:29 ]
Заголовок сообщения:  H7 - тормозит звук и изображение в режиме DVB-T

Проблема такая: на тюнере H7 при переходе в режим цифрового тв начинаются жуткие лаги изображения - сплошные артефакты, бывает что на части экрана старый кадр, а на него накладывается уже новый, еще звук постоянно подтормаживает - только обрывки слышны.
В чем может быть проблема?

Попробовал переустановить драйвера и BeholdTV - помогло, но все еще периодически такая же ситуация повторяется... На аналоговом тв все отлично

Автор:  hd44780 [ 13 июл 2011, 12:13 ]
Заголовок сообщения: 

Для DVB-T необходимы кодеки. Сам тюнер ничего не декодирует (!).
Какие у Вас кодеки?
Если у вас какое-то барахло типа K-Lite, снесите его (возможно даже с переустановкой ОС!) и поставтьте необходимые кодеки с их сайтов.
Работы конечно, гораздо больше, но и результат будет человеческий.

Автор:  streamstr [ 13 июл 2011, 16:31 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, попробую переустановить кодеки, если не klite то какие посоветуете?

Автор:  alex333 [ 13 июл 2011, 18:17 ]
Заголовок сообщения: 

Сомнительно что кодеки тут при делах, по дефолту в настройках стоят системные. Возможно уровень сигнала слабоват, и под описание как раз подходит.

Автор:  DOSMOD [ 13 июл 2011, 20:43 ]
Заголовок сообщения: 

так а уровень сигнала то какой?

Автор:  streamstr [ 13 июл 2011, 22:25 ]
Заголовок сообщения: 

Уровень сигнала - 33 дб
Отношение сигнал/шум - 28 дб
Взвешенное качество сигнала - колеблется: 10-15%

Автор:  hd44780 [ 14 июл 2011, 12:40 ]
Заголовок сообщения: 

писал(а):
Сомнительно что кодеки тут при делах, по дефолту в настройках стоят системные. Возможно уровень сигнала слабоват, и под описание как раз подходит.

Системные могут быть только в семерке.
Автор не сказал, какая винда.

Я ставлю MainConcept - http://ifolder.ru/19188682
Там и MPEG2 есть и H264.

писал(а):
Взвешенное качество сигнала - колеблется: 10-15%

По-моему маловато. Хотя точнго не знаю, у меня DVB-T вещания нету.

Автор:  DOSMOD [ 14 июл 2011, 14:17 ]
Заголовок сообщения: 

слабый сигнал, может таки дело в нем

Автор:  streamstr [ 14 июл 2011, 14:49 ]
Заголовок сообщения: 

Да, использую Win7, там есть кодеки. Попробовал использовать антенну с усилителем - заметно улучшилось качество приема - показатель на уровне 40-45%. Помех и артефактов вроде не заметил.
По-видимому дело действительно в уровне сигнала. Просто странно, примерно месяц назад, когда только приобрел тюнер, подключил антенну, идущую в комплекте, и сразу без всяких помех поймал все доступные DVB-T каналы, причем изображение и звук были идеальны, ни намека на помехи.

Автор:  hd44780 [ 14 июл 2011, 16:13 ]
Заголовок сообщения: 

писал(а):
Просто странно, примерно месяц назад, когда только приобрел тюнер, подключил антенну, идущую в комплекте, и сразу без всяких помех поймал все доступные DVB-T каналы, причем изображение и звук были идеальны, ни намека на помехи.

Может работы какие-то ведутся...
О них же никто не оповещает...

Автор:  ALF [ 14 июл 2011, 16:16 ]
Заголовок сообщения: 

писал(а):
Уровень сигнала - 33 дб
Отношение сигнал/шум - 28 дб
Взвешенное качество сигнала - колеблется: 10-15%

"В зависимости от используемой антенны, её положения и местных условий приёма, сигнал транспондера может иметь разный уровень (мощность), значение отношения сигнал/шум и качество. Все эти параметры независимы друг от друга. Иначе говоря, в условиях крупного города, плотной застройки и обилия индустриальных помех, при высоком уровне сигнала его качество может оказаться недостаточным для нормального приёма. Приемлемым уровнем радиосигнала считается 35дБ (мкВ) и выше. Приемлемое отношение сигнал/шум SNR=16дБ и выше. Качество сигнала определяется количеством ошибок, обнаруженных в первичном цифровом потоке. В дальнейшем ошибки подвергаются коррекции. Однако, чем больше ошибок, тем меньше вероятность, что их удастся все исправить. При качестве сигнала 50% и ниже количество ошибок, как правило, превышает критический уровень, ошибки начинают массово проникать в выходной транспортный поток, делая его декодирование почти невозможным. При большом количестве ошибок видеопоток начинает идти с большим количеством пропущенных кадров, а звук заикаться. Удовлетворительным качеством сигнала считается уровень 70%. Для комфортного просмотра телепередач необходимо добиваться показателя качества сигнала 80% и выше."

Автор:  streamstr [ 15 июл 2011, 14:04 ]
Заголовок сообщения: 

Действительно, видимо очень много помех. Всем спасибо за разъяснения.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа