Текущее время: 27 апр 2024, 18:54 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Обсуждение BeholdTV 5.20

Начать новую темуОтветить на тему Страница 4 из 11 [ Сообщений: 162 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 21:34. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
Но я, например, всегда ставлю макс. размер видеопотока. Затем размер окна как видеопоток.

Окно всегда имеет квадратный пиксел, а видеопоток - нет. В этой функции изначально была некая нестыковка. А тут ещё аспект видеоокна сделали произвольным. Табличных фиксированных размеров под каждый аспект не напосёшься.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 22:54. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    09 фев 2009, 18:50
Сообщения: 10
писал(а):
Хмм, что мешает менять размер окна мышкой? По-моему, это на порядок проще и удобнее, чем по меню лазать той же мышкой.

Нифига не проще.
Во-первых, надо попасть на границу. Во-вторых, обычно, я ставлю 640х480, ибо по ширине это как раз половина экрана (1280х1024) - что очень удобно, например, для тотал коммандера.
Плюс ещё не понял, что в новом софте, в том же контекстном меню, с аспектами сделали. Не смог осилить. На кабельном, некоторые каналы-широкоэкранки растянуты в 4:3. Поэтому раньше через контекстное меню ставил 16:9 и смотрел нормально. НО. Эта настройка не сохраняется индивидуально у каждого канала(!!!а хотелось бы!!!), поэтому на нормальных каналах приходилось снова менять на 4:3.
Behold TV M6 Extra, Behold TV X7
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 12 сен 2013, 09:48. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Растягивание широкоэкранки на весь экран это неправильное решение, попробуйте поговорить с технарями кабельного оператора (авось прислушаются к мнению), у меня все аналоговые каналы 16:9 идут в леттер боксе.
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 06:56. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
У меня подключен по композиту кабельный ресивер, в его настройках я поставил аспект 16:9. В настройках записи BeholdTV (енкодер InterVideo) поставил аспект кадра 16:9, аспект показа "По габаритам кадра" (и "16:9 PanScan" пробовал). Включаю на ресивере 16:9 канал, на своем 16:9 мониторе вижу, что картинка (скриншот) на весь экран и ничего не обрезается, все в порядке. Сделал короткую запись, смотрю свойство записи, там говорит, что аспект 2.40:1, картинка записи выглядит таким образом.

В настройках ресивера пробовал включать аспект 4:3 и 4:3 LatterBox, но на результат это не повлияло, все равно получаю запись с ратио 2.40:1.

Что я делаю не так? Хелп, плиз. Для меня это реально проблема, так как нужно записать канал с его исходным (16:9) аспектоми и с правильными пропорциями.

Насколько я понял, железка или софт просто не понимает, что по композиту идет сигнал с аспектом 16:9 и все равно продолжает писать с аспектом 4:3? То есть Бехолдер не умеет по композиту принимать сигнал с аспектом 16:9? Все правильно, ведь в настройках записи, можно выбрать размер кадра 720х576, а это аспект для 4:3 SD канала, но аспект 16:9 SD канала равен 1024х576. Вот это я тогда попал, не ожидал такого.

Разработчики, вы бы не могли добавить в настройки записи, размеры кадров, которые бы соответствовали аспекту 16:9? Это должно решить проблему? Ну, тогда, плиз, решите ее, как считаете нужным. Это реальная проблема, которая не позволяет захватить/записать 16:9 контент по композиту с исходным аспектом этого контента.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 12:19. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Вставлю и я свои 5 копеек ...

Монитор классический 4:3, разрешение 1280x1024.
Со спутникового ресивера идёт 16:9, растянутый провайдером до 4:3.
Для конкретики - это российский Триколор, Первый канал. Доступны 2 версии канала - МСК+0 и МСК+2 - обе одинаковые. Могу дать скриншот.

Естественно все рожи вытянутые по вертикали.
Когда смотрю в окне, я включаю аспект видеоокна 16:9 и оно показывает нормально.
А вот сделать нормальный вид на полном экране (с чёрными полосами сверху и снизу) я так и не смог ...
В "Аспекте кадра" перебрал все имеющиеся там варианты - ничего путного не нашёл. Аспект видеоокна блокирован. Это понятно - full screen, видеоокна в обычном понимании нету.
Плагины пока не пробовал.
Вопрос - как это можно сделать?

Пишу аппаратным кодировщиком Х7, включаю ему 16:9 - нормально.
Intervideo MPEG2 тоже в 16:9 переключается нормально.

PS. Всякими там DivX, XVid и Uncompressed AVI не записываю. Некошерно это имхо.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 15:09. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
Со спутникового ресивера идёт 16:9, растянутый провайдером до 4:3.

Это 16:9 Anamorphic:

"Данный режим предназначен для просмотра фильмов, транслируемых в формате 4:3 и подготовленных для показа на широкоформатных экранах. В окне 4:3 такие фильмы выглядят растянутыми по вертикали. Режим "Anamorphic" меняет аспект кадра с 4:3 на 16:9 (изображение сжимается по вертикали) и устанавливает горизонтальный размер кадра равным горизонтальному размеру видеоокна."

У нас ОТР в аналоге так гонится. У меня всё как надо, в "16:9 Anamorphic" картинка сжимается по вертикали и сверху/снизу в окне 4:3 добавляются поля. Этот режим и раньше так работал с той лишь разницей, что окно в оконном режиме принудительно сжималось до 16:9.

При записи такого видео да, в настройках записи надо ставить аспект 16:9, чтобы проигрыватель при просмотре знал, что картинку нужно растянуть или сжать для соблюдения указанных пропорций.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 15:36. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
в "16:9 Anamorphic" картинка сжимается по вертикали и сверху/снизу в окне 4:3 добавляются поля. Этот режим и раньше так работал с той лишь разницей, что окно в оконном режиме принудительно сжималось до 16:9.


Помогло, спасибо.
Плохо только, что оно и OSD часики тоже сжало :cry: ... Имхо, надо фильтры в графе местами переставить :D .
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 15:57. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
Плохо только, что оно и OSD часики тоже сжало :cry: ...

Можно плагин BPP_Aspect поставить перед часиками. Там тоже есть Anamorphic.

писал(а):
Имхо, надо фильтры в графе местами переставить :D .

Боюсь, что все эти аспекты делаются аппаратно видеорендером, непосредственно при выводе на экран, то бишь в последней инстанции.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 17:02. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
Насколько я понял, железка или софт просто не понимает, что по композиту идет сигнал с аспектом 16:9 и все равно продолжает писать с аспектом 4:3? То есть Бехолдер не умеет по композиту принимать сигнал с аспектом 16:9?

В аналоговом вещании (PAL/SECAM/NTSC) есть только один аспект - 4:3 и ни железка, ни софт тут понимать в принципе ничего не обязаны.

Хотите, чтобы из кадра 4:3 записалась только полоска 16:9, используйте в настройках записи отсечение краёв кадра.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 18:17. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
писал(а):
Хотите, чтобы из кадра 4:3 записалась только полоска 16:9, используйте в настройках записи отсечение краёв кадра.

Нет, я хочу записать видео с аспектом 16:9, при условии, что картинка сигнала так же 16:9, в итоге получить 16:9 видео с правильной пропорцией картинки и без полос. Как я не крутил, но при настройке записи с аспектом 16:9, оно воспринимает сигнал как 4:3, но на самом деле, ресивер подает картинку в аспекте 16:9, сам канал тоже 16:9. В итоге оно из 16:9 канала, который оно воспринимает как 4:3, делает еще раз 16:9 (настроенный аспект в записи), в итоге я получаю картинку 2 раза по 16:9, картинка получается деформированной по вертикали (аспект 2.40:1 выходи).

Короче, я уже понял, дело труба. Значит, мне срочно надо искать железку с HDMI входом, но только не конченый Авер, а что тогда, я без понятия.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 12:53. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    16 окт 2010, 19:41
Сообщения: 271
Откуда: город на Волхове
Цитата:
Нет, я хочу записать видео с аспектом 16:9,

По умолчанию сигнал пишется 4:3 во всех режимах. Но в настройках записи есть возможность поменять аспект и сохранить ваши настройки, далее при забивке планера выбираете ваши настройки, или в допе планера ставите ваше значение по умолчанию таким махом при дальнейшем забитии планера он будет писать в заданном аспекте = вашем.
Behold TV 409FM, Behold TV 505FM, Behold TV X7
Intel® Core™ i5, 4RAM, GTX660, Win7 x32 Ultimate
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 14:49. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
писал(а):
Но в настройках записи есть возможность поменять аспект и сохранить ваши настройки

Я так и сделал, поставил 16:9. Извиняюсь, но дальше я ничего не понял. Что за "планер"? Планировщик? Но мне планировщик не надо, я запускаю/останавливаю запись вручную.

Я уже третий раз говорю, даже скриншоты результатов выкладывал, не уже ли не понятно. В настройках записи BeholdTV я включил 16:9, в ресивере (подключен по композиту, RCA) так же включено 16:9 и включен 16:9 канал. В итоге я получаю видео с аспектом 2.40:1 (почему не 16:9 не понимаю), а сама картинка сильно деформирована по вертикали, с большими полосами внизу и вверху. Как я понял, оно все равно приняло сигнал как 4:3 и записало его как 16:9, поскольку картинка на ресивере была 16:9, в записи я получил картинку по два раза 16:9. Если кому-то интересно и есть желание разобраться/помочь, могу выложить короткую запись этого безобразия.

Короче, BeholdTV не умеет понимать, что по композиту передается 16:9 канал, при записи получается безобразие. Я понимаю, стандарт композита не знает, что такое аспект 16:9 (будь не ладен этот убогий аналог, умри ты уже наконец-то), но, может быть, эту проблему можно было бы решить софтом, я уверен, что можно.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 16:10. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Если изображение 16:9 растянуто на весь кадр 4:3, в этом случае при записи можно получить широкоформат, а с леттербоксом такое не получится, придется писать как есть и потом в редакторе вырезать черные полосы
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 00:46. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Нет, не растянуто. В ресивере нет такой возможности, он 16:9 изображение растягивает до 4:3 пропорционально, то есть левую и правую часть изображение он обрезает, дабы не деформировалась картинка по вертикали.

Единственный выход, это писать с аспектом 4:3, потом в редакторе обрезать черные полосы, чтобы на выходе получить 16:9 видео с 16:9 картинкой. Но это не решение. В BeholdTV нужно что-то вроде настройки в записях "Обрезка до 16:9", поскольку он умеет писать сигнал по композиту только с аспектом 4:3, то при записи с этой настройкой, будет происходить обрезка верхней и нижней части изображения, так обрезать, чтобы на выходе получилось видео с аспектом 16:9. Решить проблему софтом можно, трудно добиться от разработчиков такой возможности, они даже не прокомментировали ситуацию.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 12:56. Заголовок сообщения:  Re: Обсуждение BeholdTV 5.20
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:45
Сообщения: 616
писал(а):
В BeholdTV нужно что-то вроде настройки в записях "Обрезка до 16:9", поскольку он умеет писать сигнал по композиту только с аспектом 4:3, то при записи с этой настройкой, будет происходить обрезка верхней и нижней части изображения, так обрезать, чтобы на выходе получилось видео с аспектом 16:9. Решить проблему софтом можно, трудно добиться от разработчиков такой возможности, они даже не прокомментировали ситуацию.

Такая возможность всегда была в программе. См. "Масштабирование кадра" в настройках записи видео/аудио.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 4 из 11  [ Сообщений: 162 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 187
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: