Текущее время: 28 мар 2024, 13:38 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Всё о работе таймшифта.

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 14 дек 2013, 15:48. Заголовок сообщения:  Всё о работе таймшифта.
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
Таймшифт для сохранения видео почему-то использует только MPEG2. Но MPEG2 - это лицензируемый кодек и Beholder это соблюдает. В итоге есть ряд особенностей.

Гарантированно таймшифт работает только на тюнерах где есть аппаратный MPEG2 энкодер. Это M6, M63, M6 Extra, X7.

На всех остальных тюнерах - таймшифт работает используя программные кодеки. Однако, несмотря на обилие в инете всевозможных MPEG2-кодеков - BeholdTV фактически для сохранения видео умеет использовать только два кодека: штатный виндовый кодек MPEG2, и MPEG2 InterVideo v3.

У виндового кодека проблема - он реально не в любой винде рабочий. Он работает только если в винде активировать Windows Media Center. А например у Windows 8/8.1 - WMC отсутствует и покупается за отдельные деньги (для Enterprise причём его вообще так просто не купить). Если же WMC не установлен - то кодек в меню доступен, но попытка использовать таймшифт приводит к ошибке.

Причём, для воспроизведения виндовый MPEG2 декодер тоже не работает если нет WMC. Но эта проблема легко решается установкой сторонних бесплатных декодеров. Например LAV из состава K-Lite.

У кодека InterVideo проблема в том что отдельно его не дают. А только вместе с абсолютно ненужным в наше время софтом - WinDVD Creator. Из-за особенностей лицензирования.
Тут на форуме популярен автономный не лицензионный инсталлятор этого InterVideo - MPEG2 InterVideo Encoder. На 32 битной винде с ним обычно всё нормально, но вот на 64 он не заработал. Однако никто толком не разъяснил что таймшифт не работает из-за кривого не лицензионного кодека, а не из-за 64 бит.
При установке лицензионного WinDVD Creator из комплекта Beholder - он нормально работает и в 64битной винде, даже в Windows 8.1 x64.


Мне однако совсем не нужен WinDVD Creator, и я стал более внимательно изучать проблему. Оказалось что просто в 32 и 64 битной винде как-то по разному сохраняется лицензионный ключ (а пиратский ключ - только для 32 винды).
Ключ у InterVideo лежит в реестре: HKEY_CLASSES_ROOT\GPI\Settings и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\GPI\Settings.
Итак, ставим WinDVD Creator лицензионный (который прилагается к тюнеру Beholder на CD-диске).
Настраиваем таймшифт в BeholdTV, убеждаемся что таймшифт работает.
Затем экспортируем эти ветки реестра.
Затем удаляем WinDVD Creator.
Перезагружаем комп.
И вручную подключаем библиотеки InterVideo, при помощи RegSvr32. Напомню что для 64битной винды 32битные библиотеки надо регистрировать с полными путями и используя C:\Windows\SysWOW64\RegSvr32.exe (а не то что приходит из %path%), причём от имени админа.
Для упрощения регистрации вот написал cmd-файл -
Вложение:
 ivc_setup_cmd.rar [2.03 КБ]
Скачиваний: 921
Запускать его надо второй кнопкой мыши - в контекстом меню от имени Администратора.
Потом импортируем в реестр ранее сохранённые ветки HKEY_CLASSES_ROOT\GPI\Settings и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\GPI\Settings.
И InterVideo должен заработать!

Внимание - лицензионного ключа для реестра тут нет. И без него работать не будет. Чтобы у вас был ключ для реестра - вам надо самостоятельно поставить WinDVD Creator - см. выше.
Гарантий работы icv_setup.cmd нет. Файл рассчитан на опытных пользователей. Перед запуском вы должны почитать его команды и хорошо подумать. Если что-то не понятно - вы не должны его использовать.
Профиль WWW ICQ 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: