Текущее время: 28 апр 2024, 13:31 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

609RDS и Windows 7 -- звук есть, но не во всех конфигурациях

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 02:53. Заголовок сообщения:  609RDS и Windows 7 -- звук есть, но не во всех конфигурациях
Зарегистрирован:
    08 апр 2010, 19:54
Сообщения: 8
Здравствуйте!

Поставил я себе Beholder 609 RDS в Win7 x64. Звуковая карта Creative XFi. Тюнер с картой соединены по внутреннему AUX-разъёму.
Все драйверы, какие только можно (самые свежие), установлены.

На старом компе под управлением WinXP имел аналогичную конфигурацию и всё работало.

Под Win7 имеем странности со звуком. Если выводить звук по шине PCI, то, конечно, всё ОК, но хочется настроить передачу звука по аппаратному каналу, чтобы, когда процессор сильно загружен, звук не заикался.

Теперь о странностях.

Если просто в настройках тюнера поставить линию управления звуком Auxiliary, то при запуске имеем тишину.

Если же залезть в Панель управления : Звук : Запись : Auxiliary : Свойства : Прослушать, и включить галочку "Прослушивать с данного устройства", то звук сразу же появляется. (Почему бы тюнеру самому не включать линию?)

После включения имеем другие странности.
Во-первых, если выбрать линию управления звуком Auxiliary, то сколько ни крути громкость на тюнере, никакой разницы не будет. То же и при попытке отключить звук совсем.

Если же двигать ползунок в Панель управления : Звук : Запись : Auxiliary : Свойства : Уровни, то регулируется всё прекрасно.

Как я понимаю, есть две линии управления Aux'ом -- воспроизведения и записи. Не знаю, особенность это звуковой карты Creative или нет, но регулировка уровня воспроизведения Auxiliary (а как раз именно это и пытается делать тюнер) ни на что не влияет (звук воспроизводится в обход этого регулятора?). Если же через панель управления (или через программу Creative) регулировать именно уровень записи Auxiliary, то громкость прекрасно регулируется.
(Если я ничего не путаю, в своё время у звуковых карт Creative приходилось выбирать, из какого источника -- микрофон, линейный вход или Aux -- записывать сигнал. Причём нельзя было выбрать сразу несколько -- или или. И был уровень громкости записи. Как я понимаю, именно он и регулируется через панель управления, и он и влияет на громкость записываемого сигнала. Вот, на что влиеят уровень воспроизведения из Aux'а, и почему, собственно, он ни на что не влияет, остаётся непонятным).

Если включить в настройках тюнера управление общим уровнем громкости, то тогда громкость звука регулировать можно. Но кнопка отключения звука всё равно не действует. (Так как, как я понимаю, она всё равно пытается выключать звук на линии Aux, а не на общей, даже в случае регуляции общей громкости. Хотя, вообще, непонятно, почему, если тюнер способен выключить звук при выходе, то почему не может выключить при нажатии на кнопку.)

У меня такое чувство, что тюнер не умеет корректно регулировать громкость линии Aux в Win7.

Готов помочь, чем могу -- запуском тестовых версий, отладкой и т.п.
Столько народу жалуется на работу в Win 7.

Давайте уже раз и навсегда исправим. ;-)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 11:45. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    08 апр 2010, 19:54
Сообщения: 8
Кстати, после отправки Windows 7 в сон, после запуска тюнера наблюдается тишина. Приходится лезть в панель управления и выключать/включать галочку "Прослушивать с данного устройства".
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 14:18. Заголовок сообщения:  Re: 609RDS и Windows 7 -- звук есть, но не во всех конфигура
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
Если просто в настройках тюнера поставить линию управления звуком Auxiliary, то при запуске имеем тишину.

Если же залезть в Панель управления : Звук : Запись : Auxiliary : Свойства : Прослушать, и включить галочку "Прослушивать с данного устройства", то звук сразу же появляется. (Почему бы тюнеру самому не включать линию?)

А тюнер сам и включает линию. Одно из двух - или глюк X-Fi, или в настройках тюнера выбрана всё же не та линия.

писал(а):
Как я понимаю, есть две линии управления Aux'ом -- воспроизведения и записи. Не знаю, особенность это звуковой карты Creative или нет, но регулировка уровня воспроизведения Auxiliary (а как раз именно это и пытается делать тюнер) ни на что не влияет (звук воспроизводится в обход этого регулятора?). Если же через панель управления (или через программу Creative) регулировать именно уровень записи Auxiliary, то громкость прекрасно регулируется.

Да, точно, вспомнил. Это старинный глюк Криватива. Конечно воспроизведение должен регулировать микшер воспроизведения, а не записи. В Креативе этого до сих пор (уже много лет) не знают :wink:.

писал(а):
Давайте уже раз и навсегда исправим. ;-)

Вроде бы Бехолдеры давно сделали обход этого глюка на Креативе. Либо у тебя старая версия ПО, либо он реинкарнировал под другим соусом.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 июн 2010, 14:45. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    08 апр 2010, 19:54
Сообщения: 8
Вчера только перед тем, как писать на форум, поставил самую последнюю версию дров и софта.

А в настройках:

Вывод звука: Аналоговый выход (через аудиокабель)
Линия управления звуком: "Auxiliary"

На выбор там только S/PDIF, Микрофон, Line-In и, собственно, Auxiliary.

Галочка "Отключать линию управления при выходе" выключена.

Ну, а "Управлять общей линией громкости" пришлось включить, так как, как я уже говорил, тюнер рулит настройками воспроизведения, а не записи.

А вот как бы его заставить рулить записью...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 30 июн 2010, 11:44. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
Цитата:
но хочется настроить передачу звука по аппаратному каналу, чтобы, когда процессор сильно загружен, звук не заикался.

Чтобы успешно пользоваться внешним аналоговым выходом, важно чтобы звуковая карта (ее драйвер) умела управлять аналоговым входом. Под OS Vista/7 это часто затруднительно, по причине "кастрированных" линий микшера в драйверах звуковых карт под Vista/7.

Цитата:
Если просто в настройках тюнера поставить линию управления звуком Auxiliary, то при запуске имеем тишину.
...
На выбор там только S/PDIF, Микрофон, Line-In и, собственно, Auxiliary.

Это уже хорошо, драйвер X-Fi предоставляет линии воспроизведения. Важно их не путать с линиями записи.

Цитата:
Если же залезть в Панель управления : Звук : Запись : Auxiliary : Свойства : Прослушать, и включить галочку "Прослушивать с данного устройства", то звук сразу же появляется. (Почему бы тюнеру самому не включать линию?).

Вот тут вы пошли по неправильному пути. Этого делать не нужно ни в коем случае! Вы открыли линию записи и активировали программную оцифровку. При включении этой галки, Vista/7 стартует собственный рекордер, оцифровывает и записывает звук с данного входа, выводя его напрямую на выход динамиков. Такой звук будет замешан во все звуки и его ничем не отключить. Т.е. идет постоянная оцифровка и запись со входа в фоне. MS подменила понятия и эта галочка немного сбивает с толку.

Цитата:
Если же двигать ползунок в Панель управления : Звук : Запись : Auxiliary : Свойства : Уровни, то регулируется всё прекрасно.

Потому что при включенной галке идет постоянная запись и уровень записи регулируется. Так и должно быть.

Вам нужно совсем другое.
1. Отключить эту галку, чтобы Windows перестала записывать в буфер и воспроизводить с него.
2. Открыть Эндпоинт воспроизведения Динамики (Speakers) и убедиться, что внутри есть линии воспроизведения и у каждой линии есть собственный регулятор уровня и мьют. Это аппаратные линии, которые драйвер должен предоставлять системе. Убедитесь, что у линии Auxillary есть такие контролы и они работают.

ПО Behold TV опрашивает Эндпоинт воспроизведения на наличие линий воспроизведения. Если они есть, они будут доступны в списке. После того как линия выбрана, ПО пытается с ней работать, т.е. получить контроль над Volume и Mute. Если этих контролов нет или они нерабочие, то ПО не сможет управлять линией.

У нас на тестовом стенде установлена Audigy4, у нее все прекрасно. Есть линии, есть контролы, все работает как положено. Как и большинства других звуковых карт с новыми драйверами под Windows Vista/7.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 17:33. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    08 апр 2010, 19:54
Сообщения: 8
Да, вы правы, оцифровка программная. Повесил винду по синему экрану, чтобы проверить (убив csrss.exe), и звуковая карта стала сразу заикаться на секундном фрагменте.

Если ту самую галочку выключить, то звук сразу исчезает.

В настройках динамиков (Панель управления: Звук: Воспроизведение: Динамики: Свойства: Уровни -- надеюсь, это и есть эндпоинт) есть три контрола воспроизведения: для Aux, микрофона и линейного входа.
У каждого есть громкость, баланс и mute. Традиционно, креативовская карточка позволяет одноверменно включать только один из этих контролов - или, или, или. У меня включён Aux, а микрофон и линейный вход выключены.

А, вот, в настройках записи полоска уровня сигнала так и пляшет. Правда, толку нет -- при выключенной галочке в динамиках тихо.

У меня складывается чувство, что этот Aux может использоваться, как на воспроизведение, так и на запись. Но как заставить его звучать, я не знаю.

Звука нет. Драйверы стоят самые свежие. Что делать?

(Есть, конечно, вариант, попробовать воткнуть тюнер в Line-In, и посмотреть, что будет, ну, или нажаловаться в Creative. Но это крайние случаи.)

У вас случайно нет какой-нибудь диагностической программы, которая показала бы все контролы звуковой карты?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 июл 2010, 18:36. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    08 апр 2010, 19:54
Сообщения: 8
P.S. Вот, через линейный вход всё работает. Странно...
Видимо, не судьба шнурок от тюнера к звуковой карте внутрь системного блока спрятать.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 10:36. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
Цитата:
В настройках динамиков (Панель управления: Звук: Воспроизведение: Динамики: Свойства: Уровни -- надеюсь, это и есть эндпоинт) есть три контрола воспроизведения: для Aux, микрофона и линейного входа.
У каждого есть громкость, баланс и mute.

Да, это именно то, что нужно. Если вы внимательно посмотрите на эти контролы, то ПО BeholdTV будет их дергать (ту линию, которая выбрана в настройках). Судя по тому что Line-In заработал, ПО смогло обнаружить контролы этой линии и управлять ими.
Вы можете вручную контрольно проверить в самом микшере, почему не управляется Aux. Достаточно снять Mute и звук должен появиться. Линии воспроизведения должны работать сразу после снятия Mute, так как обычно на линиях воспроизведения стоит мультиплексор.

На линиях записи наоборот, часто установлен свитч, но иногда также бывает мультиплексор. Линия записи в ПО настраивается из панели записи и трогается из ПО только при старте записи посредством звуковой карты.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 11:29. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    08 апр 2010, 19:54
Сообщения: 8
Да, я пробовал дёргать громкость Aux'а -- никакой реакции.
Снят Mute или нет, всё равно тишина.

Работает только через Line-In.

Возможно, глюк драйвера.

Только я не совсем понимаю, чем линия записи отличается от линий воспроизведения? У нас же и Line-In и Aux, по идее, только в одну сторону работают? Мы же берём оттуда сигнал? Это запись или воспроизведение?

Я помню, что даже на старой ISA'шной креативовской карте можно было выбирать с какого из источников (микрофон, линейный вход или aux) брать сигнал. И одновременно играть с линейного входа и с микрофона карточка была не способна. Тот самый мультиплексор.

То есть, как раз контрол записи решал, какой сигнал воспроизводить.

И сейчас на фирменной креативовской панели есть в режиме "Audio Creation" выбор Playback или Recording.

Или Playback -- это в колонки, а Recording -- в программу (а дальше программа может, что хочет делать, в том числе и выдать обратно в колонки)?

Там они отображают уровень сигнала. И, вот, когда Playback, то в aux'е была тишина, а когда Recording, то полоски прыгали.

Чем отличается запись от воспроизведения? Мы же с микрофона записываем сигнал, а не воспроизводим в него. Или не так?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 12:47. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 май 2010, 15:37
Сообщения: 65
Откуда: Russia, Ekaterinburg
Драйвера для звуковой карты ставились во время установки Windows 7 или же с родного диска карты? Система могла поставить "глючные" драйвера посчитав их за оптимальными.
TV-Tuner:Behold H8, OS:WinXP SP3, CPU:AMD Athlon 64 X2 ~4.00Ghz, RAM:2048Gb, HDD:500Gb, Video:GeForce 6100 nForce 405, Audio:ASUS Xonar D1
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 июл 2010, 12:50. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    08 апр 2010, 19:54
Сообщения: 8
Драйверы ставились, как с фирменного диска, так потом и обносвлялись с сайта до самой свежей версии.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 июл 2010, 14:56. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:47
Сообщения: 190
Цитата:
Да, я пробовал дёргать громкость Aux'а -- никакой реакции.
Снят Mute или нет, всё равно тишина.

Поэтому и не работает из ПО. Такая вот кривая реализация данной линии в драйвере Creative X-Fi под W7.

Цитата:
Там они отображают уровень сигнала. И, вот, когда Playback, то в aux'е была тишина, а когда Recording, то полоски прыгали.

Чем отличается запись от воспроизведения? Мы же с микрофона записываем сигнал, а не воспроизводим в него. Или не так?

Первое:
У каждой звуковой карты своя уникальная топология.

Второе:
У каждой звуковой карты разный драйвер под разные OS.

Линии воспроизведения аппаратно коммутируются внутри чипа напрямую на выход динамиков. Минуя программную обработку. На хороших картах внутри еще дополнительно стоит DSP, который позволяет накладыват ээффекты на входные линии.

Линия записи предоставляет DMA порт для передачи оцифрованного звука в ОЗУ компьютера.

У обоих типов линий свой аппаратный микшер, который определяется топологией карты.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 янв 2012, 19:08. Заголовок сообщения:  Re: 609RDS и Windows 7 -- звук есть, но не во всех конфигура
Зарегистрирован:
    06 янв 2012, 16:19
Сообщения: 4
Была такая же проблема, у меня к ресиверу подключен оптический выход, это можно сказать отдельное звуковое устройство. А аналоговые входы и выходы - это второе звуковое устройство. Если мы ставим галочку прослушивать с данного устройства, то это будет софтовое перенаправление, и звук можно направить на любое звуковое устройство, но при этом будет происходить заметная задержка(0,2-0,5сек), и если есть включен рядом еще один телевизор, то это очень сильно напрягает.
ползунки в разделе Playback - это железное микширование на аналоговый выход этого же звукового устройства, соответственно ползунки будут работать, если используется аналоговый выход, а не оптический. Проблему решил путем подключив еще один аналоговый шнур от звуковой до ресивера, соответственно, когда я включаю на ресивере аналоговый вход, то все работает без задержки, и управляется программой бехолдТВ
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 199
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: