Текущее время: 29 мар 2024, 00:59 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Поддержка всех тюнеров Beholder в Linux

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 43 [ Сообщений: 631 ] На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 15:27. Заголовок сообщения:  Поддержка всех тюнеров Beholder в Linux
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Сделана поддержка всех тюнеров Beholder. Полагаю что полностью.

из прошлого...
Почему и зачем? А потому нравится продукция Beholder, и потому что надоело читать и видеть как люди "подбирают" параметры card и tuner, новички имеют непонятки и проблемы, ну и т.д.


Вообщем должно теперь работать автоопределение тюнер и нормальная работа из коробки

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!!
Если в вашем дистррибутиве версия ядра выше 2.6.26 то поддержка тюнеров уже есть - и ничего делать не надо.
---

Исходник новейшего v4l-dvb брать любым способом отсюда http://www.linuxtv.org/repo/
Крайняя (новейшая) версия в виде архива http://linuxtv.org/hg/v4l-dvb/archive/tip.tar.bz2
ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!!
С 7.01.2008 патч поддержки тюнеров включен в v4l и затем переходит в ядро.

Ядро в общем случае перекомпилировать не надо. Минимально для компиляции моделей нужно наличии:
patch make gcc glibc-devel ncurses-devel alsa-lib-devel kernel-devel и всего другого нужного для этих пакетов.

Затем в папке v4l-dvb из архива выполнить команды: make
Если нет ошибок, то выполнить команду: make install
При ошибке загрузки saa7134-alsa - надо временно перемести в другое место файл
/usr/src/linux/версия_ядра/Module.symvers
и снова перекомпилировать v4l-dvb
Попробовать загрузить модуль командой
modprobe -v saa7134

из прошлого...
Для новичков и ядра 2.6.24 лучше взять у меня архив c уже наложенным патчем вот по этой ссылке http://www.igk.ru/linux/files/v4l/v4l-dvb.tar.bz2
Патч (отдельными файлом) - Обьединенный патч для ядра 2.6.24 для всех тюнеров Beholder серий 40x,50x,60x,M6,H6 и Columbus
http://www.igk.ru/linux/files/v4l/v4l2- ... -all.patch ОБНОВЛЕННЫЙ 25.04.2008
Патч положить в папку ядра (или v4l-dvb) и и пропатчить командой: patch -p1 < имя_патча.patch
При появлении слова FAILED, разбираться из-за чего смотря в файлы с расширением .rej
Затем в папке ядра выполнить команды: make modules
Если нет ошибок, то выполнить команду: make modules_install



Про SECAM
Если все нормально то далее в общем случае править файл /etv/modprobe.conf (в Ubuntu создать файл /etc/modprobe.d/tuner) добавить строки:
options saa7134 secam=d

!!!ВНИМАНИЕ!!!
Параметры card= и tuner= не нужны тюнерам Beholder - автодетект работает со ВСЕМИ ПЛАТАМИ.

Для ненужной загрузки других модулей можно туда добавить также строки:
alias bttv off
alias cx88xx off
alias ivtv off
alias usbvision off

ВНИМАНИЕ!!!
Если пульт работает "не полностью" (кнопки 1-9 работают, а CH+ CH- нет), то прочитайте отдельную тему
http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?t=6081

Вот и все!
Последний раз редактировалось igk72 16 фев 2009, 19:09, всего редактировалось 15 раз(а).
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 09:33. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    12 сен 2004, 15:23
Сообщения: 4
Спасибо тебе большое! Очень удобно.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 сен 2007, 13:47. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    09 ноя 2006, 11:09
Сообщения: 10
Откуда: USSR
В Ubuntu 7.04 пообще не хочет патчит. Скачал исходни рапаковал положил патч для 6xx patch -p1 имя патча.patch и тишина ни какой реакции, только курсор мигает как будто что то ждет.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 сен 2007, 14:08. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Упс! Опечатка вкралась, извините!

команда для наложенея патча должна быть такая:
patch -p1 < имя_патча.patch

:)
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 06 сен 2007, 14:59. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    09 ноя 2006, 11:09
Сообщения: 10
Откуда: USSR
Я тоже что то не посмотрел, давно патчи не накладывал сказываеться.
Сегодня проверю.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 сен 2007, 17:37. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    25 фев 2007, 21:49
Сообщения: 3
Я недавно пользуюсь Лином, так что сильно не бейте. Когда пытаюсь применит патч, он спрашивает, какой файл патчить, а я не знаю даже что и ответить. Может подскажите?
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 06 сен 2007, 23:20. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    30 июл 2007, 17:51
Сообщения: 3
писал(а):
Когда пытаюсь применит патч, он спрашивает, какой файл патчить, а я не знаю даже что и ответить. Может подскажите?

Аналогично!
За патч конечно спасибо, но вот учти, что у всех разные линуксы стоят...
Вот ты говоришь положить патч в папку v4l-dvb - где, ее взять эту папку??
В самомо патче вижу есть эта папка - но вот в системе вообще такой папки нет, есть только /dev/v4l/ и не более....
Как быть?
Система - Mandriva 2007 Powerpack
Тюнер в принципе определяется, ручной правкой modprobe.conf удается его запустить - изображение норм... вот со звуком проблемы... KDETv некоторые каналы со звуком, некоторые нет, TVTime - вообще без звука.
Методы описанные где-то уже тут на форуме - не помогают. Надеюсь на патч в плане звука и пульта. Хотя вот когда стояла Федора7 - там не было после ручной правки modprobe.conf проблем ни со звуком, ни с видео, ну пульт - само собой - не работал тоже.
Буду благодарен за скорый ответ-совет!
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 07 сен 2007, 12:09. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    09 ноя 2006, 11:09
Сообщения: 10
Откуда: USSR
Вытяфгиваете с сайта исходники имя_пакета.tar.gz (v4l-dvb-18f323a05fbe.tar.gz) патч тоже должен быть выкачен) распаковываете его tar -zxvf v4l-dvb-18f323a05fbe.tar.gz
после распаковки в этой же директории появляеться каталог типа v4l-dvb-18f323a05fbe заходите туда и далее такой коммандой патчите исходники patch -p1 < ../имя_патч.patch (в моем случае команда выглядела так patch -p1 < v4l2-beholder-6xx-m6.patch)
если нет ошибок то далее make для сборки исходников и make install для их установки. Перегружаемся и все работает.

Ещебы звук по PCI шине бы передовался бы то вообще супер было бы. За патч автору респект.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 сен 2007, 04:26. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
отвечаю всем сразу :-)
Именно из-за пульта я взялся за создание патча. Не работает только mpeg в M6, надеюсь заработает, но от подсказок-помощи не откажусь :-)

---

Про вопросы откуда брать исходники или "где эта папка"?

Вроде бы я четко написал и дал ссылки
Цитата:
Исходник v4l-dvb брать любым способом отсюда http://www.linuxtv.org/repo/
Крайняя (новейшая) версия в виде архива http://linuxtv.org/hg/v4l-dvb/archive/tip.tar.bz2

Что же - возможно не всем ясно и понятно, или не все открыли ссылки и почитали. Попробую написать более понятнее.

Архив с исходным v4l (новейшим) нужно скачать:
- новичкам и неопытным лучше взять у меня архив c уже наложенным патчем вот по этой ссылке v4l-dvb.tar.bz2

- опытные люди могут взять вот этот архив вот по этой ссылке tip.tar.bz2 и наложить патч сами, командой или руками :-)

Архив раскрыть:
tar -zxvf имя_архива.tar.bz2
и появится папка v4l-dvb. в терминале перейти в эту папку:
cd v4l-dvb
Опытным людям не забыть наложить патч :-)
Далее всем выполнить команду:
make
Если нет ошибок, то затем команда:
make install

Затем нужно выгрузить модули ядра командой:
make unload
Либо просто перегрузить компьютер (понимаю это не "наш метод", но зато новички не путаются с выгрузкой модулей). И финальная стадия загрузить модули командами:
modprobe saa7134 secam=d alsa=1
modprobe saa7134-alsa index=1
Последние две команды можно подгружать автоматически в системных стартовых скриптах системы.
Последний раз редактировалось igk72 11 сен 2007, 01:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 08 сен 2007, 04:39. Заголовок сообщения:  Про звук по PCI шине
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Про звук по PCI шине.

Упомяну только что у меня Behold M6.
Но думаю что и на 60x звук работает также.

Для этого надо подгружать (автоматически или в системных стартовых скриптах) модуль saa7134-alsa. Команда выглядит так:
modprobe saa7134-alsa index=1
После этого появляется дополнительные звуковые устройства (а-ля звуковая плата). Звук забирать с устройства hw:1,0. Микшер вызывается командой:
alsamixer -c 1
Некоторые программы могут использовать такое сразу, например Mplayer:
Код:
mplayer tv:// -tv driver=v4l2:normid=5:fps=25:outfmt=i420:width=720:height=576:alsa:adevice=hw.1,0:amode=1:audiorate=32000:forceaudio:immediatemode=0

Некоторым программмам надо "помочь" перенаправлением:
Код:
arecord -q -D hw:1,0 -r 32000 -c 2 -f S16_LE | aplay -q - &
tvtime -m --mixer=/dev/mixer:pcm
killall arecord


Но давайте (прошу) оставим эту тему-топик для темы патча, а звук-pci будем обсуждать в другой (новой).
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 08 сен 2007, 04:52. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Внимание! Я включил в патч новое описание пульта (36 кнопок) для серии 60x/M6 - ведь пульт явно уже не старой версии а-ля Mаnli (32 кнопки).

---
---
И еще пока не придумал как без перекомпиляции модулей подсоединять стороние пульты. В модуле-драйвере saa7134 сторонние пульты поддерживаются (нажатия-коды). Массив-преобразователь кодов в события ввода linux - задаётся до компиляции в файле ir_common.c.
Это конечно не так плохо, но только для опытных людей.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 08 сен 2007, 20:19. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    30 июл 2007, 17:51
Сообщения: 3
Не знаю как у других...
Но у меня этот патч оказался до одного места...
Как сыпались нули с пульта - так и сыпятся.
При компиляции - ошибок не выдавало.
Система Федора7
Тюнер 609FM
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 09 сен 2007, 00:52. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
Но у меня этот патч оказался до одного места...
Как сыпались нули с пульта - так и сыпятся.

Значит что-то просто не так. Либо упустили что-то, либо "виновен" патч (но врядли). Точно ли модули установили и подгрузили новые? Убрали из modprobe.conf у модуля ненужные параметры card и tuner?

В modprobe.conf у модуля saa7134 добавьте параметры:
options saa7134 secam=d i2c-scan=1
И перегрузитесь. Затем выполните команду:
grep "saa713" /var/log/messages.log | tail --lines=30 > /tmp/saa7134.log
И пришлите мне в "Личные" этот файл /tmp/saa7134.log

А вообще - стукнитесь ко мне в ICQ )))
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 09 сен 2007, 12:13. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    30 июл 2007, 17:51
Сообщения: 3
1-е - modprobe.conf со строчкой дополнительной
options saa7134 secam=d i2c-scan=1 дает результат такой: звука НЕТ, пульт ЗАРАБОТАЛ, но по большей части НЕ правильно! Кнопки каналов (цифры) - все норм, остальное - абы шо срабатывает: на кнопки громче/тише срабатывает кнопка recall(предыдущий канал), на кнопку выключения (не важно, включен ли до этого был тюнер или нет) - экран становится тусклее, как будто притухает и виснет... далее ничего...
всех приколов кнопок не помню.. но честно говоря, не все проверил.

2-е - modprobe.conf со строками
options saa7134 card=67
options tuner secam=d radio_range=66
options tda9887 secam=d
работает все супер, звук/видео, пульт нули сыпет!

В чем ошибаюсь?
В первом варианте - с пультом не так страшно - похож перепутаны коды кнопок - если напишете, какой файл( и где он) содержит коды - я и сам поправить могу, коды кнопок вытащить я могу. Вот звук - не знаю что делать, думаю в чем-то ошибся...

Надеюсь на скорый ответ!
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 09 сен 2007, 19:38. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Скажу сразу - ваш вариант 2-й (с card=67) ошибочен технически, по вопросу пульта и не только. Указывая card=67 вы указываете модель 409FM, а у вас 609FM.

Вы пишете о каких-то реакция на нажатия с пульта. В какой программе? Используете ли программу lirc? Если да, то проверьте правильность файла /etc/lircd.conf

Когда описываете проблему - пишите детально и с указанием программ и настроек.

Физически реализация декодера пульта в серии 60x/M6 сделана по i2c-технологии, по gpio только признак нажатия.
Без патча в v4l нет вообще поддержки таких комбинированных декодеров пультов.

Кстати, вы так и не сделали то, что я вам советовал - log-файлов с вашей системы без четкого понимания очень сложно помочь точно.

---

Про звук. Вы уверены что модуль saa7134-alsa загружен? Посмотреть какие модули загружены можно командой:
lsmod
В какой программе пробуете?

---


Про "путаницу" с кодами пульта
. Просто обновите (скачайте еще раз) патч. Я обновил патч и сделал отдельное описание для пульта 60x/M6.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 43  [ Сообщений: 631 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: