Текущее время: 27 апр 2024, 23:28 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Поддержка всех тюнеров Beholder в Linux

Начать новую темуОтветить на тему Страница 12 из 43 [ Сообщений: 631 ] На страницу   Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 43  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 06 янв 2008, 20:38. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 дек 2007, 20:05
Сообщения: 12
Похоже, что проблема, как у меня(несколькоими постами выше), те- же модули, та-же Мандрива, вот только ответа вряд ли мы дождемся, здесь всё больше про криворукость да состояние после праздника!
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 06 янв 2008, 21:32. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 дек 2007, 20:05
Сообщения: 12
Ответьте кто-нибудь новичкам что делать с этими модулями? Заменить, править там нечего, переименовать, выкинуть?
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 07 янв 2008, 01:11. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Не сочтите за грубость или отказ.

В данной теме форума обсуждается именно патч и проблемы с ним и железом.

Ликбез по компицяции и подгрузке моделей ядра, аа тем более в Mandrive - рекомендую обсудить не в этой теме (ICQ, Личный, другие форумы). После праздников - вполне могу проконсультировать.

Пишу так потому что сам админ и модератор других форумом, и не по нраву когда темы "скатываются" и начинают обсуждать совершенно другое.

Вы столкнулись с "проблемой" Mandriva - при компиляии модулей. Прочитайте даже это тему всю, найдете упоминание об этой проблеме.

К тому же, основываясь на ваших ответах, рекомендую просто запастись терпением, и читать в инете статьи и литературу для начинающих. Все когда-то так начинали.
Вам не хватает (исходя из ваших слов ответов) не хватает базовых знаний вообще об ОС, и о работе Linux.
И последнее - смените дистрибутив если хотите хоть в чем-то разобраться. Mandriva хороша, но немного со специфичными "выкрутасами". (только не надо флейм на эту тему). Вам подойдет ASPLinux (на Fedora), AltLinux, Ubuntu
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Последний раз редактировалось igk72 09 янв 2008, 03:41, всего редактировалось 1 раз.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 07 янв 2008, 23:27. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 янв 2008, 19:38
Сообщения: 3
блин сижу, пробую применить патч... нифига невыходит, пишет что уже вроде как всё уже есть 0_0 лезу в инет и действительно )) уже включили патч

http://linuxtv.org/hg/v4l-dvb/rev/8bdb58e63ea1

эхх... щас буду пытаться ставить v4l

to igk72 поставил ASPLinux 12, пока доволен ))) правда тюнер ещё не настроил ))
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 янв 2008, 11:13. Заголовок сообщения:  Внимание!!!!!!
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
С 7.01.2008 - патч вкючили в devel-ветку v4l, затем перейдет в ядро.

Ура!
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 08 янв 2008, 12:22. Заголовок сообщения:  Re: Внимание!!!!!!
Зарегистрирован:
    06 янв 2008, 18:18
Сообщения: 3
Откуда: Петербург
Мой вопрос считается оффтопиком на этой ветке?
С уважением,
Андрей
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 янв 2008, 15:44. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 янв 2008, 19:38
Сообщения: 3
Всё, поставил v4l последний, скачанный с офф. сайта. Патч включен внутри, собрал установил. Модули НЕ загружались до перезагрузки. В modprobe.conf тока строчка
options saa7134 secam=d
Пуль работает не полностью, кнопки 1-9 работают а CH+ CH- нет, звук в tvtime тоже не регулируется вообще.
Система ASPLinux 12.

Спасибо igk72 за проделанную работу!
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 янв 2008, 20:39. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 дек 2007, 20:05
Сообщения: 12
Господин igk72, спасибо Вам за патч, которым вы осчастливили большую половину линуксоюзателей, но создав какую-нибудь разработку, Вы автоматически несёте ответственность перед пользователем. Если Вы не хотите заниматься патчем для Мандрива, то хотя бы внесите в свой первый пост предупреждение о том, что на этих дистибутивах он не работает по неизвестным причинам. то, что я недавно пользуюсь ОС Линукс, не означает, что можно пинать, типа читайте старые письма. Я своими силами с помощю других форумов установил немало оборудования и софта. А раз посылаете всех в ICQ, то сами хоть изредка там бывайте! И больших Вам успехов в доработке данного ПО.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 09 янв 2008, 02:16. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Люди хорошие! А что теперь и уехать отдохнуть нельзя? :D

писал(а):
создав какую-нибудь разработку, Вы автоматически несёте ответственность перед пользователем

Свою ответственность я вполне понимаю, но только в конкретной теме поддержки патча. Но проблема совершенно в другом - в том что само нетривиальное занятие-понятие "добавление-обновление нового модуля" предполагает некоторые знаний (больше начальных), и некоторый опыт у пользователя.

писал(а):
Если Вы не хотите заниматься патчем для Мандрива

У меня нет предпочтений среди дистрибутивов, должно работать на всех.
Ваши слова выше (в цитате) отражают то что вы НЕ полностью понимаете "проблему в Мандриве". Повторю коротко - патч в самой Мандриве РАБОТАЕТ - вы просто не можете сгенерировать модули правильного формата (.ko.gz). Некоторые люди на форуме вполне смогли это сделать. Как? Пока у меня нет четкого ответа. А так как этот вопрос не имеет отношения к поддержке самих тюнеров, то и совет почитать про это на форумах Мандривы.

писал(а):
А раз посылаете всех в ICQ, то сами хоть изредка там бывайте!

Многие здешние знают что в ICQ я бываю часто, долго, и отвечаю всегда по мере возможности.
Праздничные и выходные дни внесли своим коррективы в мою сетевую активность.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Последний раз редактировалось igk72 09 янв 2008, 04:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 09 янв 2008, 03:25. Заголовок сообщения:  Работа пульта
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
Пуль работает не полностью, кнопки 1-9 работают а CH+ CH- нет

Коротко - все работает. И работает правильно.

Сделал отдельную тему - прочитайте
http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?t=6081
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 09 янв 2008, 04:11. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
Однако тюнер почему-то определился абсолютно неверно. 24й тюнер почему-то никакого отношения к тюнеру знакомого не имеет. То ли 401е бехолдеры идут с разными тюнерами, то ли просто 24 это непроверенное значение.

Пришлите вывод команды lspci с конкретными строчками про тюнер. Тогда более ясно будет.

писал(а):
То ли 401е бехолдеры идут с разными тюнерами, то ли просто 24 это непроверенное значение.

У меня нет такой информации.

писал(а):
Драйвер во всех случаях грузился с опциями card=121 secam=d

Смысл моего общего патча именно в том чтобы загружать драйвер на автоопределении тюнера.
Покажите что в логах без параметров card= и tuner=

Да и вообще card=121 это 405-тюнер, а у него PHILIPS_FM1216ME_MK3
У 401-го - PHILIPS_FQ1216ME

писал(а):
неужели кабельное ТВ идёт наполовину в SECAM, наполовину в PAL?

Именно так иногда бывает. У меня лично дома два таких канала в PAL, и они местные.

писал(а):
Кстати, у тюнера есть возможность задать "color system - auto", как на телевизорах?

По-моему нет. ла и железно думаю что не увсех моделей есть такое. Все же это задача программ.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 09 янв 2008, 13:49. Заголовок сообщения:  Mandriva и модули
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Про Mandriva и загрузку модулей.

Это про доказательство того что проблемы с Мандривой к патчу не имеют никакого отношения.

Привожу несколько цитат из интернета, найденные мною за 20-30 минут.

Цитата:
if you're using a distribution that uses compressed modules, e.g.
mandriva, you probably have to remove any .ko.gz file where the last step
installed a plain .ko file, it's probably safe to just completely remove the
/lib/modules/`uname -r`/kernel/drivers/media/ directory before doing
the final "make install"


Цитата:
After running the "make install" command, you might end up with *.ko files and their older compressed version *.ko.gz in the same directory. In this case, the modprobe command might fail (example with the saa7134 module):

sudo modprobe saa7134
FATAL: Error inserting saa7134 (/lib/modules/2.6.17-8mdv/kernel/drivers/media/video/saa7134/saa7134.ko):\
Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)

The dmesg then returns a list of 'unknown symbol' error messages because of compatiblity issues between the new *.ko module files and the old *.ko.gz

All conflicting *.ko.gz files must be removed. The following command line can help you locate these conflicting files in all your installed kernels:

for file in `find /lib/modules -name "*.ko"`; do if -e $file.gz ; then echo "$file.gz should be removed"; fi; done

Usually all conflicting module files resulting of v4l-dvb installation will be located in:

/lib/modules/[your kernel version]/kernel/drivers/media

Once the conflicting *.ko.gz have been moved elsewhere or renamed (to *.ko.gz.disabled for example), use the v4l-dvb reload command (I usually add a depmod for safety in order to rebuild modules dependencies):

make reload
depmod -a

Your modules should now be loaded correctly.


И возможное быстрое решение:
cd /lib/modules/<your_kernel_version>
gzip -r ./kernel
depmod -a
reboot


P.S.
Так и хочется спросить (риторически) - "Что некоторые не могут просто поискать решение проблемы для своей проблемы? Гугл ведь один на всех"
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 09 янв 2008, 20:19. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 янв 2008, 18:18
Сообщения: 3
Откуда: Петербург
писал(а):
писал(а):
Однако тюнер почему-то определился абсолютно неверно. 24й тюнер почему-то никакого отношения к тюнеру знакомого не имеет. То ли 401е бехолдеры идут с разными тюнерами, то ли просто 24 это непроверенное значение.

Пришлите вывод команды lspci с конкретными строчками про тюнер. Тогда более ясно будет.

Цитата:
01:06.0 Multimedia controller [0480]: Philips Semiconductors SAA7130 Video Broadcast Decoder [1131:7130] (rev 01)
Flags: bus master, medium devsel, latency 32, IRQ 18
Memory at fdeff000 (32-bit, non-prefetchable) [size=1K]
Capabilities: [40] Power Management version 1


писал(а):
писал(а):
То ли 401е бехолдеры идут с разными тюнерами, то ли просто 24 это непроверенное значение.

У меня нет такой информации.

А откуда информация про 24й тюнер у 401й модели? Если это просто 'кто-то попробовал, и у него поймалось пару каналов', то у меня 17 тюнеров из 75 'работают' (порядка 50 каналов, и частоты совпадают точь-в-точь), вот только 24-го среди них нет.

писал(а):
писал(а):
Драйвер во всех случаях грузился с опциями card=121 secam=d

Смысл моего общего патча именно в том чтобы загружать драйвер на автоопределении тюнера.
Покажите что в логах без параметров card= и tuner=

В том-то и дело, что автодетект не сработал. Вот как оно детектирует:

Цитата:
saa7130[0]: found at 0000:01:06.0, rev: 1, irq: 18, latency: 32, mmio: 0xfdeff000
saa7130[0]: subsystem: 0000:4016, board: Beholder BeholdTV 401 [card=121,autodetected]
saa7130[0]: board init: gpio is 40c000
input: saa7134 IR (Beholder BeholdTV 4 as /class/input/input7
All bytes are equal. It is not a TEA5767
tuner' 2-0060: chip found @ 0xc0 (saa7130[0])
tuner-simple 2-0060: type set to 24 (Philips PAL/SECAM multi (FQ1216ME))
saa7130[0]: i2c eeprom 00: 00 00 16 40 54 20 00 00 00 00 00 00 00 00 00 01
saa7130[0]: i2c eeprom 10: ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff
[...]
saa7130[0]: i2c eeprom e0: ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff
saa7130[0]: i2c eeprom f0: 42 54 56 30 31 30 33 ff ff ff ff ff ff ff ff ff
saa7130[0]: registered device video0 [v4l2]
saa7130[0]: registered device vbi0

Только сейчас заметил в EEPROM по смещению 0xf0 строчку "BTV0103". Это модель или версия прошивки?

писал(а):
Да и вообще card=121 это 405-тюнер, а у него PHILIPS_FM1216ME_MK3
У 401-го - PHILIPS_FQ1216ME

В том патче, который я скачал, есть такая строка:

#define SAA7134_BOARD_BEHOLD_401 121

Что же до TUNER_PHILIPS_FQ1216ME, то это как раз 24. Но с этим тюнером не ловится ни один канал.

писал(а):
писал(а):
Кстати, у тюнера есть возможность задать "color system - auto", как на телевизорах?

По-моему нет. ла и железно думаю что не увсех моделей есть такое. Все же это задача программ.

Да, я уже пошарился по сайту, автоопределение цветовой системы есть только у новых моделей тюнеров типа Beholder M6 (а она реализована в железе или в софте?). Но, как я понимаю, драйвера эту фичу всё равно не поддерживают?
С уважением,
Андрей
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 янв 2008, 02:26. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
В том патче, который я скачал, есть такая строка:

#define SAA7134_BOARD_BEHOLD_401 121

Что же до TUNER_PHILIPS_FQ1216ME, то это как раз 24. Но с этим тюнером не ловится ни один канал.

Пока не могу прокомментировать. Только для себя отметил. Тут возможно как и проблема ваша местная, так и ошибочное указание тюнера. Но пока данных мало, и о проблеме написали только вы. По информации с сайта и из inf-файлов тюнер указан в патче верно.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 11 янв 2008, 01:54. Заголовок сообщения:  Re: Mandriva и модули
Зарегистрирован:
    28 дек 2007, 20:05
Сообщения: 12
писал(а):
Так и хочется спросить (риторически) - "Что некоторые не могут просто поискать решение проблемы для своей проблемы? Гугл ведь один на всех"

Простите меня великодушно за мои незнания в системах -nix, просто я уже плоховато поддаюсь обучению плюс нехватка времени.Обязательно попробую вариантЮ который Вы подсказали, но, честно, устал устанавливать систему заново после каждой попытки поставить Ваш драйвер. Она просто не загружается. Вот последние строки попытки загрузиться:
Код:
/etc/rc.modules: Line14:1463 Segmentation fault
 modprobe $module $angs >/dev/null 2>&1
<6> Linux videocapture interface: v1.00
saa7130/34:v4i2 driver version 0.2.14 loaded
-

и всё, больше ничегодождаться не могу, хотя, судя по всему, ошибок нет ни каких, но и загрузить сей модуль он не в состоянии. Помогите те, кто смог установить сей драйвер в Мандриве.
Профиль ICQ 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 12 из 43  [ Сообщений: 631 ]  На страницу   Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 43  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: