Текущее время: 27 апр 2024, 22:12 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

ТВ-тюнер BeholdTV 409 FM в Linux: краткое руководство

Начать новую темуОтветить на тему Страница 4 из 4 [ Сообщений: 56 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 16 июл 2009, 09:26. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 июн 2009, 20:20
Сообщения: 27
писал(а):
Кстати, вчера вышел SMPlayer 0.6.8 c поддержкой DVB/TV, вот-вот появятся архивы с исходниками. Отличная, на мой взгляд, реализация.

На сколько я понимаю, без костылей на bash не обойтись, а в теме Вы разобрались досконально, напишите пожалуйста howto "SMPlayer настройка и использование для просмотра ТВ", будет очень полезно, т.к. информации по этому вопросу пока 0.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 июл 2009, 15:57. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 май 2006, 22:41
Сообщения: 42
Мне кажется, здесь всё расписано достаточно подробно.
Вечером попробую ещё добавить пару замечаний:
а) касательно автоматического сканирования каналов
б) касательно автоматического включения/отключения (mute) канала LineIn микшера, в случае прослушивания звука через аудиокабель (для исключения шумов от тюнера, когда он не используется)
в) касательно автоматического применения фильтра crop для tv:// при просмотре SMPlayer.
В принципе, это я уже упоминал на форуме домашней страницы SMPlayer, но думаю, стоит описать это и на этом форуме, по-русски.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 июл 2009, 16:33. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 июн 2009, 20:20
Сообщения: 27
писал(а):
Мне кажется, здесь всё расписано достаточно подробно.

Прошу прощения, не заметил, что в этой ветке добавилась инструкция.
Не мешало бы администраторам обновить ветку Читать всем! и добавить Вашу инструкцию.

писал(а):
Вечером попробую ещё добавить пару замечаний ... стоит описать это и на этом форуме, по-русски.

Спасибо
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 июл 2009, 18:23. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 май 2006, 22:41
Сообщения: 42
Сделано.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 июл 2009, 14:28. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    21 янв 2009, 09:31
Сообщения: 25
Не хотелось участвовать в холиваре, но придётся... :D

писал(а):
Еще у меня есть готовые легкие решения по параллельной записи и просмотру, и по работе с tv-расписанием (xmltv)

Просили подробности, к сожалению их пока нет...

писал(а):
...Семейство 40x-50x "отмирает" (неактуально для людей), так как не имеет звука по PCI...

Почему же отмирает и почему не имеет звука по PCI? У меня модель 409 и звук прекрасно идет по PCI (во всяком случае дискретизация 32000 в прошлых версиях vlc).

писал(а):
Пользователи помимо просмотра тв еще и отложенный просмотр (запись) хотят очень часто...

Хотят! А также таймшифт, который вроде как имеется в обновленном VLC, но как его задействовать и использовать - пока не ясно.... С информацией по его использованию в линуксе пока действительно туго....
Кстати, обновился до VLC media player 1.0.0.

писал(а):
vlc -vvv v4l2:///dev/video0:width=720:height=576
звук появняется на шнурке, значит частота уже задана.
Input по-умолчанию 0.
Картинки нет. ... Фильмы VLC играет без проблем.

Та же ситуация. Хотя в 0.9.9 все работало!!!
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 26 июл 2009, 09:44. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    20 июл 2007, 18:34
Сообщения: 29
Откуда: Край вечной мерзлоты
Дыксть, господа. Сначала tvtime отключайте, а только опосля включайте mplayer. Конечно ничего показывать не будет.
Ubuntu Linux 20.04 (Linux 3.2.0-22-generic-pae #35-Ubuntu SMP), Beholder M6 Extra in MPlayer with remote controller
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 08:53. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    21 янв 2009, 09:31
Сообщения: 25
Ну разумеется все другие приложения, использующие /dev/video0 закрыты! Проблема не в этом.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 19:04. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 фев 2009, 11:08
Сообщения: 1
Хотелось бы увидеть нормальное howto по просмотру tv в vlc... Можно ли туда забить список каналов и удобно их переключать?..
Для банального просмотра tv, по моему, tvtime - самое то. Все просто и удобно. И с АТИ никаких проблем.
В mplayer нормальную картинку с деинтерлейсингом + удвоением частоты кадров получить не удалось... Грешу на АТИ... Хотелось бы попробовать vlc.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 01:59. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
Хотелось бы увидеть нормальное howto по просмотру tv в vlc... Можно ли туда забить список каналов и удобно их переключать?..
... Хотелось бы попробовать vlc.

Для организации трансляций и записи по времени - vlc подходит 8 из 10. Однако разные версии vlc грешат постоянной сменой параметров для указания настроек и главное неприятное - разным поведением при захвате и кодировании.
Однако говорю четко - работает хорошо. Версии 0.8.6i и 0.9.9a. В версии 1.0.1 не работает аналоговое телевидение по причине досадной мелкой ошибки, которая уже исправлена в тексте vlc, и надо подождать обновления.

Каналы ТВ в vlc занести невозможно (даже в playlist), однако в командной строке частоту можно указать.

Запись по времени работает очень хорошо. Если надо могу показать пример файла для vlc планировщика

Классно можно выводить видео и в файл (кодируя если надо), и в окно или на полный экран, или еще транслировать в сеть

Так что vlc я позиционирую как хороший инструмент для задач записи и НЕ пользовательского просмотра.


Для пользователей хороша связка mplayer + SMplayer = интерфейс меню, каналы, сканирование, фильтры, устройства звука
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 19 мар 2010, 16:46. Заголовок сообщения:  Re: Cкрипт для сканирования и определения каналов
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    24 фев 2006, 19:31
Сообщения: 23
Откуда: Нск
писал(а):
...
Еще у меня есть готовые легкие решения по параллельной записи и просмотру.

http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?p=49583#49583

igk72: вы можете эти решения тут запостить?
Уже год практически прошёл.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 июл 2010, 20:27. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    25 июл 2010, 20:25
Сообщения: 1
так как сделать чтобы звук через PCI всегда работал при включении TVTTIME ?
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 4 из 4  [ Сообщений: 56 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти:  
cron