Текущее время: 27 апр 2024, 23:28 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

ТВ-тюнер BeholdTV 409 FM в Linux: краткое руководство

Начать новую темуОтветить на тему Страница 3 из 4 [ Сообщений: 56 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 14:52. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 июн 2009, 20:20
Сообщения: 27
писал(а):
Значит, должен поддерживать и hw:2 (у меня это saa7134_alsa)

Надеюсь результат запостите
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 17:27. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
Вот не надо выдавать свое сугубо личное мнение, за истину в последней инстанции.

Где у меня написано что это истина? Вот где? По-моему Вы читаете только то что хотите прочитать.

Цитата:
Устаревший интерфейс OSS-mixer заменен на современный alsamixer благодаря соотвествующему патчу.

Только этот патч еще мало распространнен, если вообще распространнен будет...
Там еще много чего не так, об этом ниже.

Цитата:
Вы предлагаете консольную программу mplayer, которая направлена в основном на видео обработку.

Что за бред!????
Mplayer и VLC - видео-плеера с множеством GUI (и даже встроенным). Никаких проблем нет. В SMplayer, Gnome-mplayer, VLC - есть встроенные меню и диалоги для ТВ. НИКАКИХ скрипьтов НЕ НАДО. Все доступно ИЗ МЕНЮ.

Цитата:
большинство пользователей не пишут bash-скрипты ежедневно и не перекомпилируют ядра с каждым багфиксом.

При чем тут это??? Вы в одном предложении смешали совершенно разные вещи, и абсолютно не в тему вопроса.

Цитата:
tvtime по сравнению с mplayer - это как автомобиль, в одном случае чтоб завести машину нужно просто повернуть ключ, а вдругом самому собрать систему зажигания

Абсолютно не согласен!!!!
Было бы так как пишете если не пункты:
1) проблема ATI Xvideo
2) проблема ALSA (хоть уже и патч есть)
3) нет прямой поддержки LIRC
4) И БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА c новейшими НЕаналоговими тюнерами.
5) про такое слово как "запись" можно забыть, или опять же взять mplayer,vlc...:-):-):-):-)

И после этого не надо писать ни про какие-то сравнения. Пользователь должен иметь современный гибкий инструмент. tvtime этого не дает, а дает только одно - просмотр аналогового ТВ, и то по устаревшему программному API-интерфайсу V4L1, который явно вскорости выкинут из ядра.

Не отрицаю что tvtime был хорош когда-то давно для серии 40x-50x.

НО!
Ко мне, а не к Вам, обращаются многие люди из разных мест по стране, И не Вы огорчаете новичков с их ATI+Beholder, которые сейчас начитавших старостей о "лучшей" программе, потом испытывают свои нервы-огорчения-разочароваания, и т.д, а на самом деле просто и легко.

В том же Totem (в Debian,Ubuntu,ASPLinux,Suse,Centos,Fedora и т.д.) по-умолчанию есть поддержка (и меню) ТВ и даже DVB!!!
Про smplayer и gnome-mplayer уже писал выше.

Я не стараюсь кого-то убедить в чем-то. Просто говорю что есть нормально работающие современные универсальные программы для видео-аудио-тв.

Пользователь хочет, кроме удобства и простоты программы, еще и чтобы программа работала на ЛЮБОМ железе в любой конфигурации с расчетом на будущее. tvtime этого к сожалению не дает.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 18:54. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 июн 2009, 20:20
Сообщения: 27
писал(а):
Не отрицаю что tvtime был хорош когда-то давно для серии 40x-50x.

Не буду спорить с Вами, для навороченных карт с DVB и аппаратными кодерами возможностей TVTime не хватает. Но владельцев таких тюнеров единицы (в процентном отношении), т.к. DVB не распостранено, а аппаратный кодер мало кому нужен на мой взгляд.
А для 40x-60x TVTime объективно, вне конкуренции

писал(а):
В том же Totem (в Debian,Ubuntu,ASPLinux,Suse,Centos,Fedora и т.д.) по-умолчанию есть поддержка (и меню) ТВ и даже DVB!!!

В меню ничего подобного не нашел, среди плагинов тоже ничего не видно http://library.gnome.org/users/totem/st ... ns.html.en
man totem | grep tv - пусто
Можно подробнее?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 июл 2009, 21:20. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
Не буду спорить с Вами, для навороченных карт с DVB и аппаратными кодерами возможностей TVTime не хватает. Но владельцев таких тюнеров единицы (в процентном отношении), т.к. DVB не распостранено, а аппаратный кодер мало кому нужен на мой взгляд.

Вы только что своим словами "отстранили" всех многочисленных людей которые не только хотя смотреть ТВ, а еще используют тюнер как интелектуальный тв-рекордер, на что в принципе комп и нужен.

Поверьте мне (у меня все же статистика поболее) - linux-владельцев M6 гораздно больше чем "единицы", а после внедрения полной поддержки так вообще увеличилось.

Семейство 40x-50x "отмирает" (неактуально для людей), так как не имеет звука по PCI, да и современные материнские платы этому способствуют.

Вы наивно думаете (так читается) что аппаратное сжатие нужно единицам. Абсолютно не так. Именно так можно добится и качества, и записи, и вещания. Многие делают вещание - как в домашних условиях, так для рабочих проектов.

Цитата:
В меню ничего подобного не нашел, среди плагинов тоже ничего не видно Можно подробнее?

Тут я должен извинится что был не точен.
В пылу написания сообщения я опечатался по totem. Конечно я говорил про smplayer и gnome-mplayer. А в totem есть только dvb пока.

http://projects.gnome.org/totem/
Totem может использовать движки gstreamer и xine - там есть минимальная поддержка v4l2 и dvb
По своей сути totem это front-end к gstreamer и xine-lib
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 00:02. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 июн 2009, 20:20
Сообщения: 27
писал(а):
Вы только что своим словами "отстранили" всех многочисленных людей которые не только хотя смотреть ТВ, а еще используют тюнер как интелектуальный тв-рекордер, на что в принципе комп и нужен.

Я тоже когдато так думал (про интелектуальный центр), когда у меня была плата Miro и пришлось перепаивать резонатор с 5,5 на 6,5. Пробовал я играться с этими всеми наворотами и вернулся к тем же функциям которые были реализованы еще 20 лет назад в тюнере Miro, а именно просто к возможности посмотреть тв.
Сейчас у меня 609FM, так как она более-менее современная и не содержит никаких дополнительных ненужных мне наворотов, за которые пришлось бы переплачивать. Я смотрю в основном новости и не представляю для каких целей мне может понадобиться аппаратный кодер.
Фильмы кодировать? Да на просторах паутины фильмы в BDRip качестве и без всякой рекламы. Вещание в сеть тоже не нужно.
В крайнем случае это всегда можно сделать програмно.
И таких как я много. А таких продвинутых пользователей как Вы - единицы, да и то не всем это нужно.

писал(а):
Поверьте мне (у меня все же статистика поболее) - linux-владельцев M6 гораздно больше чем "единицы", а после внедрения полной поддержки так вообще увеличилось.

"единицы процентов" - я имел ввиду
Я предполагаю, что популярность M6 в том, что эта карта самая современная из тех которые не содержат DVB. А за DVB мало кто хочет переплачивать с расчетом на будущее. Я тоже смотрел в сторону M6, карта заметно дороже. 609RDS - не вижу никакой необходимости в RDS.. И сомневаюсь, что повально все владельцы M6 используют кодер

писал(а):
Семейство 40x-50x "отмирает" (неактуально для людей), так как не имеет звука по PCI, да и современные материнские платы этому способствуют.

Я не вижу для себя никаких плюсов от звука по PCI, хотя имею такую возможность. Использую исключительно через шнурок и соотвественно полное отсутствие каких-либо задержек звука.
Отмирают карты только потому, что они сняты с производства, а те что производятся, нафаршированы под завязку и выбрать тюнер, чтоб просто смотреть тв невозможно, в придачу будет и кодер и dvb и 2-хголовость

писал(а):
Вы наивно думаете (так читается) что аппаратное сжатие нужно единицам.
Абсолютно не так. Именно так можно добится и качества, и записи, и вещания. Многие делают вещание - как в домашних условиях, так для рабочих проектов.

Я думаю, что действительно многие просто смотрят тв.. и TVTime это то, что лучше всего подходит для этих целей

P.S.
Я не спорю, все эти кодеры и прочерее должны работать и пользователи должны иметь возможность их использовать. Особенно это касается DVB.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 02:29. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
И таких как я много. А таких продвинутых пользователей как Вы - единицы, да и то не всем это нужно.

Поверьте, реальная статистика по обращениям и разговорам - свидетельствует об ином - пользователи помимо просмотра тв еще и отложенный просмотр (запись) хотят очень часто.
И именно все эти фукции есть под windows в ПО Beholder, под Linux в mplayer и vlc.

Использование tvtime (особенно новичками) резко сужает возможности пользователя, сокращает универсальность. А таккже заставляет его изучать-вкапываться в 2 разные программы вместо одной. И это тоже немаловажно.

А про ситацию с владельцами ATI и tvtime - вы отчего-то тихо не вспоминаете. Видимо думаю не сталкивались, либо не отвечали людям на этот вопрос по 1-2 раза в неделю.

Цитата:
сомневаюсь, что повально все владельцы M6 используют кодер

Вы просто не видели (наверное) получаемую великолпную картинку с кодера. Понимаю что звучить немного рекламно :-) но это так.

К тому же очень многие записывают тв-эфир чтобы посмотреть в другое удобное время - записывают для себя, своих женщин, детей.
И не надо спорить про это - сделать это с помощь tvtime нельзя.
А зачем тогда советовать, знать, устанавливать программу если есть универсальные другие.
И нельзя точно предсказать как новички будут использовать тюнер у себя. А следовательно советовать заранее ограниченую программу не верно.

Остальное я уже писал в сообщения выше.

Цитата:
Я не вижу для себя никаких плюсов от звука по PCI, хотя имею такую возможность. Использую исключительно через шнурок и соотвественно полное отсутствие каких-либо задержек звука

А вот это уже что-то из личного у вас....

Что-то давным-давно не слышу и не вижу задержек звука у себя, хоть звук по PCI. Да и народ тоже давгл не пишат этом.
Задержка звука является устаревшей проблемой старых ядер, а также "костылей" в виде sox,arecord для tvtime (без патча).

И еще.
Видимо вы можете себе материнскую плату с многими PCI (и звукавухами), или позволить себе не занимать аудиоразьемы. А многие имеют минимум аудио-разьемов на материнских платах, и как правило занятую акустикой и т.п.

Частности конечно бывают, но надежнее все же расматривать общий минимальный вариант.

И все это вцелом, все выше описанное и оговоренное, позволяет мне говорить новичкам что tvtime устаревшая программа ограничевающая их возможности. А порой вообще не работающая с их видео.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 10:51. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 июн 2009, 20:20
Сообщения: 27
писал(а):
Использование tvtime (особенно новичками) резко сужает возможности пользователя, сокращает универсальность. А таккже заставляет его изучать-вкапываться в 2 разные программы вместо одной. И это тоже немаловажно.

Система Fedora 11, x86-32, драйвер nvidia
Что нужно для получения возможности смотреть тв

tvtime
Код:
# yum --enablerepo=updates-testing install tvtime


Код:
$ gedit /home/user/.tvtime/tvtime.xml

добавляем строчку
option name="MixerDevice" value="hw:0/Line"/
далее надо запустить программу из меню системы зайти в меню программы, выставить диапазоны, стандарты и запустить сканирование диапазона.
Все, все работает.

Смотрю что-то альтернативное (hw:1,0 stream: CAPTURE id: SAA7134 PCM присутствует)

Читаем Читать всем! Поддержка тюнеров в Linux.

Про просмотр есть только
Цитата:
Как смотреть ТВ используя mplayer. igk72 рекомендует следующее решение:

описание скриптов

Вот и складывается впечатление, что Вы рекомендуете mplayer
Про то, как смотреть с помощью VLC ни слова. У меня сходу разобраться с этим не получилось. Даже просто указав в Open Capture Device -> Video Device Name /dev/video0 никакого окна с растром не получил, хотя звук зашипел.
В сети по TVTime мануалов навалом, по VLC пусто.

man vlc не содержит ничего про тв

SMplayer тв часть в разработке.

И где это универсальное гибкое решение?

По крайней мере в Читать всем! Поддержка тюнеров в Linux. это универсальное гибкое решение не описано.

писал(а):
А про ситацию с владельцами ATI и tvtime - вы отчего-то тихо не вспоминаете. Видимо думаю не сталкивались, либо не отвечали людям на этот вопрос по 1-2 раза в неделю.

C ATI действительно никогда не сталкивался.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 11:56. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Цитата:
C ATI действительно никогда не сталкивался.

Извините за резкость - но КАКОГО ФИГА влезать в обсужденния вопроса новичка про ATI - если вы даже не владеете сутью проблемы!!!!!!
Вопрос новичка был именно вопросом о тенической проблеме, о которой он не мог знать.

писал(а):
далее надо запустить программу из меню системы зайти в меню программы, выставить диапазоны, стандарты и запустить сканирование диапазона.Все, все работает.

Цитата:
Смотрю что-то альтернативное (hw:1,0 stream: CAPTURE id: SAA7134 PCM присутствует)
Читаем Читать всем! Поддержка тюнеров в Linux.

По вышему это называется работает???? по моему это "работа напильником"

Цитата:
Про то, как смотреть с помощью VLC ни слова. У меня сходу разобраться с этим не получилось.

Цитата:
В сети по TVTime мануалов навалом, по VLC пусто.

Так вот в чем дело - опять таки у вас личное....

Извините еще раз - бред это. И поисковики не дадут мне соврать.

Привожу ссылки для людей которые ни могут найти "ни слова"
http://wiki.videolan.org/Documentation:Modules/v4l2 - куда уж внятнее вот этого
Или вам в картинках? Можно и в картинках
http://blog.raphinou.com/2007/08/buildi ... c-ion.html
http://1.bp.blogspot.com/_QbprYKCr6no/R ... h/vlc1.png - смотреть сюда!
http://4.bp.blogspot.com/_QbprYKCr6no/R ... h/vlc2.png - и сюда

Цитата:
man vlc не содержит ничего про тв

Читайте выше
А также банально потрудитесь осильте-прочитайте минимальный вывод vlc --help
Код:
Для получения исчерпывающей справки используйте "-H".

а затем
vlc -H | grep v4l2
Код:
VLC media player 1.0.1-pre Goldeneye
 Ввод с DVB с поддержкой v4l2
      --v4l2-standard {0 (по умолчанию), 16711680 (SECAM), 255 (PAL), 45056 (NTSC)}
      --v4l2-chroma <строка>
      --v4l2-input <целое>  Вход
      --v4l2-audio-input <целое>
      --v4l2-io {0 (READ), 1 (MMAP), 2 (USERPTR)}
      --v4l2-width <целое>  Ширина
      --v4l2-height <целое> Высота
      --v4l2-fps <дробное>
      --v4l2-caching <целое>
      --v4l2-use-libv4l2, --no-v4l2-use-libv4l2
      --v4l2-tuner <целое>  № приёмника
      --v4l2-tuner-frequency <целое>
      --v4l2-tuner-audio-mode {0 (моно), 1 (стерео), 3 (осн. язык (только аналог. ТВ-приёмники)), 2 (доп. язык (только аналог. ТВ-приёмники)), 2 (2-я аудио-программа (только аналог. ТВ-приёмники)), 4 (осн. язык слева, доп. язык справа)}
   Настройки драйвера v4l2, если поддерживаются этим драйвером v4l2.
      --v4l2-controls-reset, --no-v4l2-controls-reset Сбросить настройки v4l2
          драйвера v4l2. (по умолчанию выключено)
      --v4l2-brightness <целое>
          �вается драйвером v4l2).
      --v4l2-contrast <целое>
          поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-saturation <целое>
          поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-hue <целое>    Оттенок
          �вается драйвером v4l2).
      --v4l2-black-level <целое>
          (если поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-auto-white-balance <целое>
          поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-do-white-balance <целое>
          поддерживается драйвером v4l2); не
      --v4l2-red-balance <целое>
          (если поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-blue-balance <целое>
          поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-gamma <целое>  Гамма
          �ется драйвером v4l2).
      --v4l2-exposure <целое>
          поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-autogain <целое>
          тся драйвером v4l2).
      --v4l2-gain <целое>   Усиление
          поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-hflip <целое>  Горизонтальный
          (если поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-vflip <целое>  Вертикальный переворот
          поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-hcenter <целое>
          ется драйвером v4l2).
      --v4l2-vcenter <целое>
          ется драйвером v4l2).
      --v4l2-audio-volume <целое>
          (если поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-audio-balance <целое>
          ется драйвером v4l2).
      --v4l2-audio-mute, --no-v4l2-audio-mute
          �тся драйвером v4l2). (по умолчанию
      --v4l2-audio-bass <целое>
          (если поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-audio-treble <целое>
          (если поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-audio-loudness <целое>
          поддерживается драйвером v4l2).
      --v4l2-set-ctrls <строка> Настройки драйвера v4l2
          Установить настройки драйвера v4l2 с
          или используйте приложение v4l2-ctl.


Цитата:
SMplayer тв часть в разработке.

Опять не правда. Не вводите людей в заблуждение!
http://smplayer.berlios.de/forums/viewt ... p?pid=5900
Smplayer всего лишь оболочка к mplayer, и внести поддержку ТВ в smplayer было не так тяжело. А в mplayer как мы все знаем tv работает хорошо.
Скринщоты работы не привожу - смотрите по ссылке, там наглядно.
Кстати, по ссылке в примеденной теме есть сообщения человека с Бехолдером, с этого форума - знаю потому что паралельно прекрасно общался с ним.

Перед тем как о чем-то говорить - убедитесь хоть немного что и как. А так же спросите себя - "...это я не разобрался, или не нашел..."
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 12:15. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 июн 2009, 20:20
Сообщения: 27
писал(а):
По вышему это называется работает???? по моему это "работа напильником"

Не понял, о чем речь?

писал(а):
Привожу ссылки для людей которые ни могут найти "ни слова"

Можно ссылку на внятное howto для людей которые ни могут найти "ни слова"?

писал(а):
Цитата:
SMplayer тв часть в разработке.

Опять не правда. Не вводите людей в заблуждение!
http://smplayer.berlios.de/forums/viewt ... p?pid=5900
Smplayer всего лишь оболочка к mplayer, и внести поддержку ТВ в smplayer было не так тяжело. А в mplayer как мы все знаем tv работает хорошо.

Из форума как раз видно, что идет разработка, в чем не правда?

писал(а):
tvtime этого не дает, а дает только одно - просмотр аналогового ТВ, и то по устаревшему программному API-интерфайсу V4L1

Про используемый в TVTime устаревший API-интерфайс V4L1... Это действительно так, или это предположение? Или V4L2 тоже используется?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 16:51. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Можно ссылку на внятное howto для людей которые ни могут найти "ни слова"?

Цитата:
Из форума как раз видно, что идет разработка, в чем не правда?

Разработка тв-поддержки уже вцелом закончена - судя по датам, отзывам, скриншотам, работающим сборкам.

Цитата:
Про используемый в TVTime устаревший API-интерфайс V4L1... Это действительно так, или это предположение? Или V4L2 тоже используется?


Тут ответ не прост - фактически там V4L1 и есть вызовы и минимальнпя поддержка V4L2 - НО! все так простенько и очень почти неотличается от V4L1, оно и понятно год написания 2005. Заголовочные файлы с видео-констатами вообще от ядра 2.4.x
Конечно это работает - никто не спорит. Старые автомобили тоже ездят :-)
А еще например нет поддержки отдельных подвидов SECAM-а (хоть это и нужно не всегда, но ведь отдельные PAL-ы есть), и кое-чего связаное с аудио не так.

Если вы программист то могу конкретьно указать. Проблему подвидов SECAM я когда-то рашил своим патчем для себя.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 14 июл 2009, 22:28. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 июн 2009, 20:20
Сообщения: 27
писал(а):
А также банально потрудитесь осильте-прочитайте минимальный вывод vlc --help
Код:
Для получения исчерпывающей справки используйте "-H".

а затем
vlc -H | grep v4l2
Код:
VLC media player 1.0.1-pre Goldeneye
 Ввод с DVB с поддержкой v4l2
      --v4l2-standard {0 (по умолчанию), 16711680 (SECAM), 255 (PAL), 45056 (NTSC)}
    .........................................................
      --v4l2-set-ctrls <строка> Настройки драйвера v4l2
          Установить настройки драйвера v4l2 с
          или используйте приложение v4l2-ctl.

Я вот пытаюсь банально осилить минимальный вывод и исчерпывающую справку по VLC..
Может я что-то не так понимаю, но речь в приведеных командах применительно к тв идет только о DVB. Возможно ли с помощью VLC смотреть аналоговае тв?
Версия VLC 1.0.0-rc4
Код:
$ vlc -vvv v4l2:///dev/video0:width=720:height=576

[0xb7a06590] vobsub demux debug: this doesn't seem to be a vobsub file
[0xb7a06590] ps demux warning: this does not look like an MPEG PS stream, continuing anyway

Картинки нет
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 июл 2009, 10:16. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
вот пытаюсь банально осилить минимальный вывод и исчерпывающую справку по VLC.
Может я что-то не так понимаю, но речь в приведеных командах применительно к тв идет только о DVB. Возможно ли с помощью VLC смотреть аналоговае тв?
Картинки нет

И не будет - потому как не задали ни вход ни частоту.
вот привожу точно работающую командную строку:
Код:
cvlc v4l2:///dev/video0:adev=hw.1,0:input=0:standard=secam:samplerate=32000:tuner-frequency=157250

Тоже самое можно сделать и с помощью графического интерфайса в самом VLC - пункт меню "Открыть устройство"

Возможно такое вам покажется неудобным или сложным, но все же VLC очень гибкий и мощный инструмент.

VLC смотрит ТВ: аналоговое, с аппаратного кодера, с DVB.
Все перечисленное опробавнно и работает точно.

Про другой более простой и более пользовательские вариант читайте мое следующее сообщение.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 15 июл 2009, 10:36. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Позволю дать совет (и новичкам тоже) - если нужно современные простой и понятный способ просмотра ТВ с графическим интерфейсом, то рекомендую связку mplayer + SMplayer (из svn).
Так как сам mplayer уже изначально умеет (и это есть в man) сканировать частоты, переключать каналы по частотной сетке, избирательно каналы по списку.
SMplayer добавляет приятный графический интерфейс для этих функций, так что пользователю удобно.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 15 июл 2009, 19:05. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 июн 2009, 20:20
Сообщения: 27
писал(а):
И не будет - потому как не задали ни вход ни частоту.
вот привожу точно работающую командную строку:
Код:
cvlc v4l2:///dev/video0:adev=hw.1,0:input=0:standard=secam:samplerate=32000:tuner-frequency=157250

Частота у меня была задана через TVTime, при запуске команды
Код:
$ vlc -vvv v4l2:///dev/video0:width=720:height=576

звук появняется на шнурке, значит частота уже задана.
Input по-умолачанию 0.
Картинки нет.
Приведенная Вами команда с параметрами не работает с наналогичными признаками и с тем же выводом, за исключением вывода про Alsa or OSS
Код:
[0xb7a06590] vobsub demux debug: this doesn't seem to be a vobsub file

[0xb7a06590] ps demux warning: this does not look like an MPEG PS stream, continuing anyway

[0xb7900ba8] v4l2 access error: Alsa or OSS audio capture in the v4l2 access is deprecated. please use 'v4l2:// :input-slave=alsa://' or 'v4l2:// :input-slave=oss://' instead.

Картинки все равно нет.

При запуске приведенной Вами команды при работающем TVTime, программа в окне TVTime переключается на указанную частоту.

Фильмы VLC играет без проблем.

писал(а):
Про другой более простой и более пользовательские вариант читайте мое следующее сообщение.

Думаю надо пробовать более простой вариант.
Одна неприятность, т.к. релиза не было в репозитариях этой сборки нет, а следовательно нужно ставить toolchain кучу devel-пакетов и т.п. По хорошему, чтоб не загаживать систему надо создать rpm. В общем получается, это не совсем простой вариант...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 июл 2009, 07:38. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 май 2006, 22:41
Сообщения: 42
Цитата:
И не будет - потому как не задали ни вход ни частоту.
вот привожу точно работающую командную строку:
Код:
cvlc v4l2:///dev/video0:adev=hw.1,0:input=0:standard=secam:samplerate=32000:tuner-frequency=157250

У меня тоже в таком варианте vlc совершенно не хочет работать. Помимо некоторой ругани на alsa (пропадает, если убрать adev и samplerate) при попытке открытия v4l2:// выдаёт ещё:
Код:
[0x19228b8] v4l2 demux error: cannot get video input characteristics (Недопустимый аргумент)

Пробовал указывать разные форматы цветности (:v4l2-chroma) - не помогает, а что ещё ему нужно - непонятно.
Пробовал (в gentoo) компилировать vlc практически со всеми USE-флагами, чтобы уж наверняка исключить возможность недосборки vlc с моей стороны - ничего не меняется.
При всём при этом отличнейшим образом работает тот же vlc через pvr:// интерфейс (цифровой кодер тюнера), как просмотр, так и записиь/вещание в сеть (кстати спасибо большое igk72 за помощь в настройке), отличнейшим же образом работает просмотр TV в mplayer (ну и в SMPlayer). А вот сам vlc с аналоговым ТВ почему-то пасует.
Кстати, вчера вышел SMPlayer 0.6.8 c поддержкой DVB/TV, вот-вот появятся архивы с исходниками. Отличная, на мой взгляд, реализация.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 3 из 4  [ Сообщений: 56 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: