Текущее время: 27 апр 2024, 16:18 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

SMPlayer в качестве программы просмотра ТВ под Linux

Начать новую темуОтветить на тему Страница 2 из 4 [ Сообщений: 50 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 24 окт 2009, 10:26. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 май 2006, 22:41
Сообщения: 42
Цитата:
почему всё-таки mplayer не управляет указанным ему аудио-каналом, если сам не захватывает аудио?

У меня работало. В частности, если я указывал в ~/.mplayer/config
Код:
[protocol.radio]
mixer-channel="CD Loopback"
,
то при воспроизведении радио (т.е. URL вида radio://) mplayer (а также и smplayer) начинали регулировать именно этот канал микшера alsa.
Аналогично работало и для [protocol.tv]
Цитата:
в SMPlayer-е не работает функция fullsceen через LIRC

У меня всё отлично работает:
Код:
  begin
    prog = irexec
    remote = Beholder
    button = FULLSCREEN
    config = smplayer -send-action fullscreen
    repeat = 0
  end

Вообще автора smplayer стоило бы ещё попинать по поводу улучшения работы tv в smplayer. В целом, функционал он реализовал, но некоторые мелочи хотелось бы, чтобы были доработаны. Во многом мешает отсутствие тюнера у разработчика smplayer. Так что welcome на официальный сайт smplayer в раздел Development :)

P.S.
Кстати, я для себя регулировку громкости решил несколько иным способом:
создал скрипты vol_up и vol_down, которые одновременно регулируют громкость как основного канала, так и CD_Loopback (аудиошнурок):
vol_up:
Код:
#!/bin/bash
vol=`qdbus org.kde.kmix /Mixer0 masterVolume`
vol=`echo \($vol+2\)/5*5+5 | bc`
#amixer sset "PCM" $vol%
amixer cset numid=20 $vol%
amixer sset "CD Loopback" $vol%
`qdbus org.okindd /Interface display VolumeRound $vol`

vol_down:
Код:
#!/bin/bash
vol=`qdbus org.kde.kmix /Mixer0 masterVolume`
vol=`echo \($vol+2\)/5*5-5 | bc`
#amixer sset "PCM" $vol%
amixer cset numid=20 $vol%
amixer sset "CD Loopback" $vol%
`qdbus org.okindd /Interface display VolumeRound $vol`

Эти скрипты у меня вызываются как с пульта через lirc, так и с мультимедийных кнопок клавиатуры. SMPlayer при запуске делает unmute канала, при закрытии - mute, чтобы не было лишних шумов от тюнера, когда я его не смотрю.
Итого - ползунки PCM и CD_Loopback регулируются одновременно, но CD_Loopback unmute только когда я смотрю тв через smplayer.

P.P.S.
Админам форума: можно ли как-то сделать, чтобы в тегах code между строками не было таких огромных пропусков?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 окт 2009, 13:11. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    18 сен 2007, 08:34
Сообщения: 21
Откуда: Москва
ОК!

Спасибо! Я, по-моему, mixer-channel прописывал в конфиге, он и сейчас прописан, но не работало, проверю ещё раз.
BeholdTV M6 Extra Изображение Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 13:36. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    18 сен 2007, 08:34
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Нет, не включает и не регулирует mplayer у меня ползунок "CD", хотя "channel-mixer" прописан в глобальном конфиге в общих настройках. Если не захватывать аудио, не регулирует.
Tvtime и включает, и выключает, и регулирует. :(
BeholdTV M6 Extra Изображение Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 17:39. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    18 сен 2007, 08:34
Сообщения: 21
Откуда: Москва
WiseLord, а где можно узнать полный список для '-send-action'? Что-то я, порывшись на просторах, не нашёл.
BeholdTV M6 Extra Изображение Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2009, 20:25. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 май 2006, 22:41
Сообщения: 42
В настройках горячих клавиш SMPlayer.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 ноя 2009, 15:49. Заголовок сообщения:  Поднастройка каждого канала в smplayer
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 15:43
Сообщения: 6
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поднастроить каждый канал в smplayer или в mplayer. Необходимо, так как некоторые каналы чёрно-белые, шипят и так далее... Искал в ~/.config/smplayer, нужного мне не нашёл...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 11:21. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    18 сен 2007, 08:34
Сообщения: 21
Откуда: Москва
писал(а):
В настройках горячих клавиш SMPlayer.

Спасибо!

писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поднастроить каждый канал в smplayer или в mplayer. Необходимо, так как некоторые каналы чёрно-белые, шипят и так далее... Искал в ~/.config/smplayer, нужного мне не нашёл...

Проверь правильно ли настроена система PAL/SECAM http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?p=51500#51500.
BeholdTV M6 Extra Изображение Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:02. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 15:43
Сообщения: 6
А какая правильная то? :) Сейчас PAL стоит... А отдельной поднастройки каждого канала нету?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:52. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    18 сен 2007, 08:34
Сообщения: 21
Откуда: Москва
писал(а):
писал(а):
Проверь правильно ли настроена система PAL/SECAM http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?p=51500#51500.

А какая правильная то? :) Сейчас PAL стоит... А отдельной поднастройки каждого канала нету?

Ну как нету, а это что?:

Цитата:
tv=channels=R2-R2=SECAM,R4-R4=SECAM,R7-R7=SECAM,...

- кусок из конфига mplayer-а. Например, первый R2 - код канала в таблице каналов, которая выбрана (chanlist), второй R2 - название канала, которое будет отображаться (можно написать VASYA), а дальше кодировка канала PAL, SECAM и т.д. Читай всё с начала внимательнее! Какой канал в какой кодировке определи сам значениями PAL, SECAM..., если не написать, то будет та которая по-умолчанию в общих настройках в конфиге:

Цитата:
tv=device=/dev/video0:driver=v4l2:norm=PAL
BeholdTV M6 Extra Изображение Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 14:44. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 15:43
Сообщения: 6
То есть, только PAL или SECAM. Знаете, даже обидно, что производитель даже не чешется, чтобы обеспечить комфортную работу клиента с его устройством... Почему сторонний разработчик, которому не то, что не платят, а который даже не использует их устройство, пишет за них программу, а они даже не могут ему помочь, предоставить устройство... М-да... Разработчикам SMPlayer, mplayer и v4l - огромная благодарность от меня и сообщества, а товарищам из Beholder - огромное же а-та-та, за такое отношение. В следующий раз буду обновлять ТВ-тюнер, буду брать только с поддержкой Linux из коробки. Ведь получается, производитель ничего не предоставил нам, клиентам, кроме платы, всё остальное - труд сообщества, которому они хотя бы могли чуточку помочь....
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 17:05. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    18 сен 2007, 08:34
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Beholder здесь абсолютно не причём, он официально не поддерживает Linux. Выбор Linux - это только Ваш выбор, могли бы выбрать и Windows. А тюнер с поддержкой Linux Вы вряд ли найдёте (ибо их - линуксов - великое множество), а если найдёте, то покупайте, даже если это будут "дрова", а у Вас будет не тот Linux. Прикрутка тюнера к Linux - это Ваш выбор, но можете не выбирать. Если хотите настроить Ваш тюнер в линуксе, читайте, здесь всё есть. А драйвера для Вашего тюнера давно уже поддерживаются линуксами "из коробки". Дело только в программах для просмотра, которых уже очень много написано, надо только выбрать и настроить.

По поводу стандартов http://www.mplayerhq.hu/DOCS/man/ru/mplayer.1.html:

Цитата:
-tv ... (только TV/PVR)
.....
norm=<значение>

Для bsdbt848 и v4l доступны PAL, SECAM, NTSC. Для v4l2 смотрите консольный вывод для получения списка доступных стандартов. можете также посмотреть опцию normid ниже.

normid=<значение> (только v4l2)

Устанавливает TV стандарт в указанное числовое ID. TV стандарт зависит от карты захвата. Смотрите консольный вывод для получения списка доступных TV стандартов.
BeholdTV M6 Extra Изображение Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 17:15. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 15:43
Сообщения: 6
Вы работник Beholder? Если нет, не понимаю, почему Вы их защищаете. Если да, тогда то, что официально не поддерживаете - это даже хуже, чем если бы поддерживали, но не совсем получалось. Даже не то, что соболезнуете, а официально говорите - нет, все пользователи Linux не будут нашими клиентами, и мы не пойдём им навстречу, не будем помогать разработчикам даже не то, что деньгами, но и предоставлением своего оборудования. Отлично. Вы простите, но из-за такого отношения Beholder не будет моим выбором в следующий раз, а это будет очень скоро, так как зачем мне аналоговые ТВ и радио, когда у меня 10 Mbps безлимитный. А вот насчёт выбрать Windows - не согласен. Не могу. Кстати, Linux - это ядро, и его не великое множество. И скажите, каким образом разработчики-энтузиасты предоставляют множество бинарных сборок под почти все современные дистрибутивы Linux? Просто нужно повернуться к людям (в данном случае, не просто людям, а Вашим клиентам) лицом, и не проповедовать философию "И так сожрут". Уже множество людей понимают, что им не надо кушать то, что им не нравится, что есть выбор. Так что думайте, если Вы работник Beholder... А если же нет - не принимайте на свой счёт того, что было сказано не Вам. upd.: За дополненный ответ - благодарю. (Если Вы не работник Beholder... :) )
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 17:58. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    18 сен 2007, 08:34
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Нет, я не разработчик Beholder, я владелец тюнера этой фирмы, настроил у себя всё и смотрю. Сейчас Linux это уже не только ядро, ядро обросло мясом. И вариантов этого уже много. Поддерживать все невозможно и дорого. Для этого и был здесь на сайте производителя создан этот форум. Когда мне надо было, я зашёл, почитал и настроил. Пользователь линукса тем и отличается от пользователя Windows, что должен всё настроить сам. :) Мне всё равно, что думают в руководстве Beholder, главное аппарат работает и работает хорошо.
BeholdTV M6 Extra Изображение Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 08:05. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 май 2006, 22:41
Сообщения: 42
писал(а):
То есть, только PAL или SECAM

Не только. Вы можете написать в конфиге mplayer что-нибудь вроде..
Цитата:
tv=channels=R2-TNT=SECAM,R4-STV=PAL,R7-Euronews=NTSC,SR1-blabla=NTSC-M-KR

.. то есть использовать любую систему цветности из ..
писал(а):
supported norms: 0 = NTSC; 1 = NTSC-M; 2 = NTSC-M-JP; 3 = NTSC-M-KR; 4 = PAL; 5 = PAL-BG; 6 = PAL-H; 7 = PAL-I; 8 = PAL-DK; 9 = PAL-M; 10 = PAL-N; 11 = PAL-Nc; 12 = PAL-60; 13 = SECAM; 14 = SECAM-B; 15 = SECAM-G; 16 = SECAM-H; 17 = SECAM-DK; 18 = SECAM-L; 19 = SECAM-Lc;

писал(а):
В следующий раз буду обновлять ТВ-тюнер, буду брать только с поддержкой Linux из коробки.

Ну-ну, удачи. Beholder - пожалуй действительно единственный производитель, который поддерживает своё оборудование в Linux сам, своими силами. У всех остальных - только за счёт энтузиастов. А своё ПО для тюнеров не пишет вообще никто.

P.S. И если уж вы поставили Linux - будьте готовы к самостоятельному поиску решений своих проблем, не ждите, что вам подадут всё на блюдечке.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 11:50. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 июн 2009, 20:20
Сообщения: 27
В ближайшее время, по нескольким прогнозам, доля нетбуков на аrm будет выше чем на x86. Надеюсь производитель будет дальновиден и будет уделять больше внимания linux, а особенно срокам выполнения..
Пора уже избавляться от холуйской логики мышления. Нам не одолжение делают, мы производителю деньги платим не за самостоятельное написание драйверов. Текушая поддержка (сильно отстающая от начала продаж оборудования) - это маркетинговая политика, нацеленная на будущее (имхо), т.е. это бизнес.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 2 из 4  [ Сообщений: 50 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: