Текущее время: 29 мар 2024, 16:57 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Помогите с выбором тюнера для захвата видео

Начать новую темуОтветить на тему Страница 3 из 3 [ Сообщений: 43 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 14:09. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Зачем API, если можно использовать DirectShow, а потом уже выводить список установленных фильтров в системе, например, как в VirtualDub, и каждый уже выберет нужный ему. Эх, плохо.

Так это речь о энкодере? А декодер я свой могу использовать? Мне важнее использовать свой декодер.

Писать сразу в AVI или WMV, это не кошерно, да и тяжело для компа, особенно для не особо мощных, большая нагрузка.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 14:22. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
boss911, Directshow и так используется на всю катушку.

Админ имел в виду, что поддержка контейнера AVI встроена в винду, а для MPEG2 такого нет.
Кроме общей поддержки фильтра в DirectShow, необходима ещё и стандартизация методов задания параметров. Для AVI это есть, для MPEG2 нет. Точнее есть в Vista+ для ихнего же кодека.
А всё, что ниже висты,, в пролёте. такова история ....

Цитата:
А декодер я свой могу использовать? Мне важнее использовать свой декодер.

Можете. Тюнер выплюнет Вам файл MPEG2, смотрите его чем хотите и где хотите. Хоть свой декодер напишите ..
Тюнер для этого вообще не нужен.

Цитата:
Писать сразу в AVI или WMV, это не кошерно, да и тяжело для компа, особенно для не особо мощных, большая нагрузка.

Конечно, поэтому Вам и дают Intervideo MPEG2. А если он Вам не по душе - купите X7. Ему Intervideo вообще не нужен :D . ТОлько как декодер при таймшифте.

PS. А чем Вам Intervideo не угодил?
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 23:19. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Вы не поняли, могу ли я использовать свой декодер для просмотра картинки с компонента/s-video/композита в вашем ПО Behold TV? Или ситуация аналогична с энкодером (только Intervideo или MS)? То, что я смогу использовать свой декодер для просмотра MPEG2 записи, это я и так знаю, меня не это интересует.

А как же работают программы, для декодирования видео/аудио, тот же VirtualDub, эти программы умеют работать с любыми энкодерами, выбираешь в списке нужный и жмешь им. Почему Behold TV так не умеет?

Intervideo не, чтобы не угодил, просто я предпочитаю другой декодер. Я их много перепробовал, пришел к выводу, что лучше всего тот, о котором я и говорю (он выдает лучшую картинку, имеет приличный DXVA, лучше всех справляется сглаженностью и черезстрочностью). Опять же, я не хочу устанавливать себе WinDVD Creator, чтобы он был для мебели (он мне не нужен), только ради пары фильтров, хотя, можно попробовать выковырять с него нужные фильтры (надо еще выяснить, какие именно), только я вот не знаю, будет ли оно так работать.

X7 не катит, нужно PCI-E и никак иначе. Странно, что компания вырезала возможность аппаратного декодирования именно в PCI-E девайсах.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 08:59. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
Вы не поняли, могу ли я использовать свой декодер для просмотра картинки с компонента/s-video/композита в вашем ПО Behold TV?

Для этого никакие декодеры вообще не нужны. Там речь шла про таймшифт, а это, по сути, та же запись, для просмотра которой и нужен декодер (как любому плееру). При обычном просмотре нет записи, поэтому и декодеры тут ни к чему :D .

писал(а):
А как же работают программы, для декодирования видео/аудио, тот же VirtualDub, эти программы умеют работать с любыми энкодерами, выбираешь в списке нужный и жмешь им. Почему Behold TV так не умеет?

Dub пишет только AVI. Бехолдовская софтина это тоже умеет. И также, как и дуб позволяет выбирать все те кодеки. Я проверял, работает :D .
Но это некошерно, как Вы выразились. Тут я с Вами полностью согласен :D . Более того, требует мощного проца, нежели MPEG2.

писал(а):
я не хочу устанавливать себе WinDVD Creator, чтобы он был для мебели (он мне не нужен), только ради пары фильтров, хотя, можно попробовать выковырять с него нужные фильтры (надо еще выяснить, какие именно), только я вот не знаю, будет ли оно так работать.

Открою Вам секрет :D .
Я пишу тюнером в MPEG2 уже лет 10. DVD Creator я вообще ни разу не ставил, т.к. давным-давно добрые умные люди сделали отдельный дистрибутив, в котором одни только кодеки - http://rusfolder.com/21091294
Для таймшифта и записи MPEG2 этого достаточно. Этот же "комплект" работает и с бехолдом, и с авером и другими марками тюнеров (наколько я знаю). У меня раньше авер был. Работало нормально.
А изготовление DVD меня не интересуют как таковое :D .

писал(а):
X7 не катит, нужно PCI-E и никак иначе. Странно, что компания вырезала возможность аппаратного декодирования именно в PCI-E девайсах.

Для меня это тоже странно .... Пока уживаюсь на 3-х PCI (2 тюнера + звуковуха). Что будет дальше, не знаю. Самому интересно :D .
И поправочка - X7 это аппаратное кодирование, а не декодирование.
Декодирования MPEG2 (либо чего-то ещё) никакой тюнер не делает. Это 100% забота кодеков в системе.

Но, как говорится, No comments, или FAQ №55 - http://www.beholder.ru/support/faq.php?num=55#1 :D
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 10:33. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Зарегистрирован:
    09 авг 2012, 15:42
Сообщения: 10
Всем здравствующие!
Помните меня? Я тот кто выбирал Х7. Я не пропал. Сегодня иду покупать его за 2000. буду тестить и проверять.

Но вот какая проблемка в последний момент всплыла: у меня CD/DVD привод не работает совсем... Не читает, не видит дисков. А с тюнером, как известно, идут диски необходимые для работы тюнера Х7. Так вот, уважаемые, что там ,на дисках этих, записано, и где это достать можно без дисков? Как понимаю в эпоху всеобщего и быстрого Интернета это не большая проблема, что диски те не могу запустить. Верно?

Ну и раз уж вопрос пошел про ПО (извиняюсь. не совсем тот раздел форума. тут аппаратка. но вопросы просто перекрестные с аппараткой (Х7) ): какие может еще программы, кодеки и тому подобное можете порекомендовать сразу для установки? Как я уже говорил, мне в первую очередь оцифровка, монтаж нужны. а компьютер старый(не все проги наверно потянет. описание компа уже давал). Ну и для ТВ тоже пригодится тюнер) Не выкидывать же после оцифровки)

Заренее благодарю за внимание и ответы.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 10:42. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
Помните меня?

Помню :D Удачи в покупке!

писал(а):
CD/DVD привод не работает совсем... Не читает, не видит дисков. А с тюнером, как известно, идут диски необходимые для работы тюнера Х7. Так вот, уважаемые, что там ,на дисках этих, записано, и где это достать можно без дисков? Как понимаю в эпоху всеобщего и быстрого Интернета это не большая проблема, что диски те не могу запустить. Верно?

Я те диски и из упаковки ни разу не вытаскивал :D .
Драйвер и ПО качаешь с этого сайта, раздел "Поддержка", а со второго диска там надо только Intervideo MPEG2 кодек, но его можно скачать отдельно - http://rusfolder.com/21091294
Сам диск может понадобиться, если захочешь DVD штамповать. Но тогда тебе всё равно придёётся привод новый покупать :D .

писал(а):
Ну и раз уж вопрос пошел про ПО (извиняюсь. не совсем тот раздел форума. тут аппаратка. но вопросы просто перекрестные с аппараткой (Х7) ): какие может еще программы, кодеки и тому подобное можете порекомендовать сразу для установки?

Лично я пользуюсь VirtualDub-ом - http://rusfolder.com/21091289 и Womble MPEG Video Wizard. Ссылок не даю, он платный всё-таки :D . Ты меня понял :D .
Кодек DivX - http://rusfolder.com/23268576
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 10:46. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
писал(а):
При обычном просмотре нет записи, поэтому и декодеры тут ни к чему

Подождите, ну что-то же должно выводить/обрабатывать картинку (рендер, кодек) или за это чисто отвечает железо тюнера и больше ничего?

Про VirtualDub тупанул, совсем забыл, что он работает только с AVI.

писал(а):
добрые умные люди сделали отдельный дистрибутив, в котором одни только кодеки

Ясно, спасибо, я так и думал, так и хотел, но не знал, будет ли работать. Я уже давненько сам практикую: качаю плеер, расковыриваю, достаю фильтры, все остальное выбрасываю, только речь не о InterVideo. Правильно ли я понял, что в нашем случае нужен только аудио и видео энкодер, то есть два фильтра?

С "аппаратным ДЕкодированием" это я просто заговорился.

Наверное, буду брать A8 (H8 уже нет и сколько ждать, не ясно, да и смысла в моем случае нет). Не знаю, потянет ли мой проц энкодинг в MPEG2, скорее всего потянет, да и пишу я редко, точнее записи делаю с IPTV потока (запись с композита это для страховки).
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 11:08. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Подождите, ну что-то же должно выводить/обрабатывать картинку (рендер, кодек) или за это чисто отвечает железо тюнера и больше ничего?

Кодеки нужны для сжатия (энкодер) и распаковки сжатого изображения (декодер). Выводит картинку видеорендерер. Видеорендерер – это штатная компонента DirectShow, входит в саму операционную систему. Правда, как и многие другие компоненты ОС, он немного глючноват, поэтому наш софт использует собственный видеорендерер, который идёт в составе ПО. Для просмотра (не важно, телевизионного эфира, или сигнала с видеовходов) никакие другие компоненты не нужны. Энкодеры нужны только для записи видео в файл. Для таймшифта нужен и энкодер, т.к. сначала изображение пишется в файл, и декодер, т.к. затем эта запись раскодируется для вывода на экран.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 11:15. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
что-то же должно выводить/обрабатывать картинку (рендер, кодек) или за это чисто отвечает железо тюнера и больше ничего?

Драйвер тюнера выплёвывает готовый, просматриваемый кадр. Его не нужно ничем декодировать. Он лишь обрабатывается разными "улучшайзерами" в виде плагинов к бехолдовской софтине (если Вы их туда понапихаете) и отображается рендерером (Вашей видеокартой). Это есть по умолчанию в ЛЮБОЙ винде и драйверах. Всё.
Декодер при просмотре подключаются ТОЛЬКО при таймшифте и для DVB-T.
К сожалению, при себе сейчас нету графа просмотра. Вечером положу.

писал(а):
Правильно ли я понял, что в нашем случае нужен только аудио и видео энкодер, то есть два фильтра?

см. Картинку. Это граф записи Intervideo MPEG2. Тюнер X7. Если, конечно, разбираетесь.
Граф получен с помощью открытых средств, доступных в интернете. Я взломом софта не занимаюсь.

писал(а):
Не знаю, потянет ли мой проц энкодинг в MPEG2

А какой у Вас проц?

PS.
Непонятно только, зачем там InfTee в аудиоветке :o ?
Вложения:
graph-IntervideoMpeg2.PNG
graph-IntervideoMpeg2.PNG [ 49.12 КБ | Просмотров: 8108 ]
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 11:31. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
А для просмотра DVB-T, то есть цифрового потока, свой декодер использовать можно, а так же для просмотра файлов/записей.

Вы мне дали инсталл кодеков, мне от туда достаточно установить аудио и видео энкодер или другие тоже нужно устанавливать (все нужно из раздела энкодер)? Аудио энкодер нужен?

Intel Dual Core E2180 2.0GHz (срочно надо было в конце 2007-го собрать бюджетный комп).
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 11:57. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
А для просмотра DVB-T, то есть цифрового потока, свой декодер использовать можно, а так же для просмотра файлов/записей.

Да. Обязательно. С тюнера просто прёт поток в MPEG2 или h264. Его надо чем-то раскодировать.
На соответствующей вкладке можно указать кодек. Любой, установленный в системе.

писал(а):
Вы мне дали инсталл кодеков, мне от туда достаточно установить аудио и видео энкодер или другие тоже нужно устанавливать (все нужно из раздела энкодер)? Аудио энкодер нужен?

Нужен. Я ж Вам граф показал - IVI Video Encoder, IVI Audio Encoder, IVI Mux.

писал(а):
Intel Dual Core E2180 2.0GHz (срочно надо было в конце 2007-го собрать бюджетный комп).


Пойдёт. У меня с MPEG2 более дохлая техника прекрасно справлялась :D .
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 12:16. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Хух, с декодерами разобрались. :)
Отлично, то, что я и хотел.

писал(а):
Я ж Вам граф показал - IVI Video Encoder, IVI Audio Encoder, IVI Mux.

Ясно, даже и демукс нужен. Всем большое спасибо.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 12:35. Заголовок сообщения:  Re: Помогите с выбором тюнера для захвата видео
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
даже и демукс нужен.


Мукс :) . Демуксы нужны при декодировке.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 3 из 3  [ Сообщений: 43 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: