Текущее время: 25 апр 2024, 01:12 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Установка нескольких USB тюнеров

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 19:48. Заголовок сообщения:  Установка нескольких USB тюнеров
Зарегистрирован:
    09 ноя 2012, 19:34
Сообщения: 2
Господа,

есть необходимость в многоканальной записи ТВ каналов. Действительно многоканальной - на уровне 4-8 каналов одновременно в одном сервере. Производительности хватит - на многоканальных платах видео захвата проверено (2 платы по 4 канала одновременно).
С учетом того, что для установки встроенных тюнеров столько слотов PCI-e в ПК и серверах обычно не бывает, есть большое желание попробовать сделать это на базе нескольких USB тюнеров. Если верить FAQ, то в системе может быть одновременно до 11 корректно работающих устройств.

Собственно вопросы:
1) распространяется ли данная информация на USB устройства beholder - т.е. 8 USB тюнеров я в одном сервере поставить смогу, чтобы они все увиделись Windows 7 32 bit?
2) Есть ли какие-либо ограничения по пропускной способности USB в данной ситуации - то есть вытянет ли шина USB одновременный прием и запись сигналов с 4-8 USB тв тюнеров?
3) Есть ли ограничения по питанию в USB - то есть надо ли ставить активный USB-концентратор? Я так понимаю, что типовой ток, который отдает система в USB разъем не более 500 мА и на 4, а тем более 8 тюнеров этого не хватит.

Я понимаю, что в любом случае надо будет покупать указанное количество и тестировать собранную конфигурацию, однако по возможности хочется избежать трат, если заранее известно, что работать этот вариант не будет.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 ноя 2012, 18:10. Заголовок сообщения:  Re: Установка нескольких USB тюнеров
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
1) распространяется ли данная информация на USB устройства beholder - т.е. 8 USB тюнеров я в одном сервере поставить смогу, чтобы они все увиделись Windows 7 32 bit?

Распространятся вне зависимости от типа тюнера. Увидятся.

писал(а):
2) Есть ли какие-либо ограничения по пропускной способности USB в данной ситуации - то есть вытянет ли шина USB одновременный прием и запись сигналов с 4-8 USB тв тюнеров?

Про ограничения не знаю. Вообще максимальный поток там порядка 25MB/s.
Надо пробовать.
Из моего опыта. Тюнеров на USB у меня нету, скажу на примере моего USB винта. Винт - честный USB2.0. Дома и на работе на матерях USB2.0 (по документации), винда везде одна и та же - сервер 2003 SP2.
Только дома он под 100 метров в секунду качает, а на работе - на уровне поганой флешки - 10-15 метров :( .
Вот и думайте ... обновления системы ни при чём. На работе обновляется, дома - нет.
Всё, что могу сказать, по возможности разносить на физически разные хост-контроллеры (не разъёмы!).
Но пробовать, пробовать, и ещё раз пробовать ...

писал(а):
3) Есть ли ограничения по питанию в USB - то есть надо ли ставить активный USB-концентратор? Я так понимаю, что типовой ток, который отдает система в USB разъем не более 500 мА и на 4, а тем более 8 тюнеров этого не хватит.

Да лучше поставить. Хуже не будет. Заявленные 500mA даже обычные матеря не все держат. Про ноуты и говорить не хочу. Там всё гораздо печальнее ....
Давали мне знакомые USB винт. Внешнего БП они мне не дали. На одном моём компе дома он нормально пошёл, на втором - "зубами стучал", не мог раскрутиться. Пришлось данные на него через сеть гнать ....

писал(а):
Я понимаю, что в любом случае надо будет покупать указанное количество и тестировать собранную конфигурацию, однако по возможности хочется избежать трат, если заранее известно, что работать этот вариант не будет.

Пробовать по-любому надо. Хрен его знает.
Но 2 недели на возврат или обмен товара у Вас всегда есть :) .
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Последний раз редактировалось hd44780 12 ноя 2012, 10:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2012, 10:27. Заголовок сообщения:  Re: Установка нескольких USB тюнеров
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
Пропускной способности USB впритык хватает на два тюнера. Это означает, что даже с двумя тюнерами могут быть проблемы, в зависимости от производителя хост-контроллера. Например, один тюнер будет работать без звука.
Для нормальной работы двух и более тюнеров их нужно подключать к разным хост-контроллерам. На материнских платах часто стоит один хост-контроллер, а куча разъёмов обеспечивается корневым хабом, что не даёт дополнительной пропускной способности.
Делайте выводы.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2012, 16:21. Заголовок сообщения:  Re: Установка нескольких USB тюнеров
Зарегистрирован:
    09 ноя 2012, 19:34
Сообщения: 2
Большое спасибо за ответы. Собственно тогда остался только 1 вопрос - я так понимаю, что 8 серия, не смотря на то, что она 2-головая на самом деле 1-головая, либо цифра, либо аналог, 2 канала аналога одновременно на 1 плате принять не получится?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2012, 17:07. Заголовок сообщения:  Re: Установка нескольких USB тюнеров
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Ни один тюнер 2 канала принять не может.

Единственное исключение - трансляция в сеть DVB-T потока (какой именно режим - не помню, кажется, TS).
Там транслировать будет все каналы текушего транспондера. Канал выбирает уже плеер на клиенте.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 ноя 2012, 09:48. Заголовок сообщения:  Re: Установка нескольких USB тюнеров
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
8 серия, не смотря на то, что она 2-головая на самом деле 1-головая

Не, двухголовых тюнеров у нас нет. У всех тюнеров два антенных входа – один ТВ, другой радио. У 7 и 8 серии те же самые два входа, просто они универсальные. Можно по любому входу принимать как ТВ, так и радио, но всегда только что-то одно и только с одного из входов.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 6 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: