Текущее время: 29 мар 2024, 18:28 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

T8 и прием DVB-T2

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 14:03. Заголовок сообщения:  T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    19 май 2011, 18:38
Сообщения: 17
В общем купил данную плату сегодня. Аналоговые каналы и FM ловит без проблем, вот цифровые - ни в какую. На той частоте, где у нас вещает 1-й мп, показывает уровень сигнала 25Дб и на этом все. Не ловит ни на уличную дельту, ни на антенну, идущую в комплекте. Я честное слово удивляюсь тем, кто ловит цифру на гвозди, вилки, проволоку. А тут даже на антенну ни в какую.. Передатчик находится в километре. Так что особых проблем с приемом быть по идее не должно, да и аналог прекрасно поймал на уличную дельту. Антенные разъемы комбинировал, ничего. Все время 25 Дб, как заклинило, как будто на частоте ничего нет. Может быть глюк платы?

Отпишитесь, кто вообще поймал цифру на антенну идущую в комплекте? Хотя меня смущает уже тот факт, что даже на уличную антенну не ловит...


UPD Не знаю, какие мои манипуляции повлияли, но уровень с уличной антенны поднялся до 30, а с антенной, идущей в комплекте - до 31 и появилась несущая на частоте первого мультикомплекса. Каналы не находит. Видимо придется специальную антенну для цифрового ТВ с усилителем брать.. Вот и километр от передатчика.. Как же за городом его вообще ловят... :(
Behold TV 607 RDS, Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 20:23. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    02 июл 2006, 23:32
Сообщения: 103
Откуда: Курск
Настройки -> ТВ каналы DVB TВ -> Автосканирование. Режим сканирования - Dvb-T/T2. Выбрать требуемый антенный вход Ant1 или 2. В поле "Частота" вводите частоту канала если знаете. Если известен только номер - то вводить нужно среднюю частоту. К примеру если канал 24 то его частоты 494-504МГц, вводить 498. Полоса 8Мгц, PLPid - Auto. Там же на закладке "Параметры" можете поставить две галочки для "зоны неуверенного приема".
Ходите с антенной пока там же в поле "статус сигнала" опознается сигнал и качество Q% будет стабильно держаться и лучше если ближе к 100%. Если на той закладке цифра не опозналась - то значит или неверная частота или вышка не вещает или слишком слабый сигнал.
При сильном сигнале знать частоту не нужно. Достаточно указать "dvb-t/t2 эфирные частоты" и нажать "Старт". Тюнер сам все найдет.
Найдя и сохранив там каналы переходите на закладку "DVB поток" и там указываете аудио-видео декодеры для появления звука и изображения.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 09:58. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    19 май 2011, 18:38
Сообщения: 17
dkom, все это уже проделано 10 раз. Он показывает Уровень 30, а качество 0. Соответственно ничего не находит. Частоту вещания нашей цифры я знаю и все манипуляции провожу сразу с нужной частотой.

вопрос в том, почему он не хочет искать каналы ни с антенной идущей в комплекте, ни с уличной антенны, при всем при том, что аналог с той же уличной антенны поймал идеально...

тюнер то покупался именно для просмотра цифры...
Вложения:
Комментарий к файлу: Уличная антенна типа "Дельта"
Безымянный.png
Безымянный.png [ 57.75 КБ | Просмотров: 18715 ]
Комментарий к файлу: DVB/FM антенна, шедшая в комплекте к тюнеру
Безымянный1.png
Безымянный1.png [ 61.42 КБ | Просмотров: 18715 ]
Behold TV 607 RDS, Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 13:31. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
А если вручную повыбирать разные plp id что-нибудь меняется?
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 15:40. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    19 май 2011, 18:38
Сообщения: 17
Нет, не меняется :(
Behold TV 607 RDS, Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 16:01. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
Варианты:

1. Тестовый режим работы передатчика с очень низкой мощностью излучения.
2. Вы находитесь в зоне радиотени от застройки.
3. Блок питания компьютера "фонит" по шинам вторичных напряжений.
4. Неисправность тюнера.

Для начала, возьмите у друзей на вечер STB/ещё один тюнер, чтобы исключить возможный дефект вашего тюнера.

У меня Т7 уверенно принимает сигнал с уровнем 43 DBuV даже на кусок витой пары у окна. Окно в противоположной стороне от передатчика, городская застройка.
Расстояние по прямой до мачты передающей антенны 4,5 км. Приём веду на 4 этаже.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 фев 2014, 10:44. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    19 май 2011, 18:38
Сообщения: 17
первые 2 варианта сразу отпадают. Передатчик вещает с мая 2013 года, живу в частном секторе, преград на пути к передатчику тоже быть не должно по идее. Передатчик в 1-2 км от моего места проживания, никаких гор на пути нет. Плотная застройка начинается ближе к передатчику, на значительном расстоянии от меня. Я до сих пор не понимаю, почему на уличную антенну не ловит. Она практически на передатчик направлена. Точно она направлена на аналоговую вышку - на север города. Вышка с цифровым передатчиком чуть восточнее... "пара градусов" может влиять на примем? Вот думаю, покупать антенну с усилителем для цифрового тв или деньги на ветер... PS все знакомые уже давно с тарелками. У самого НТВ-Плюс стоит, но основной телевизор постоянно занят, нужна альтернатива. Вот юзаю IPTV провайдера, но у провайдера есть свойство то вырубать IPTV, но вырубать интернет и т.п.

Вот картинка, какой уровень сейчас с уличной антенны. Несущую показывает...

Как проверить "фонит" ли БП? Это должно еще на что-то кроме цифрового ТВ влиять? Как писал в соседней теме, по сравнению с 607RDS, который я заменил, качество аналогового тв и Радио улучшилось в разы. Нет ни одной станции теперь, которая шипела бы, а тв - 2 канала из 11 вещают с помехами, тогда как на старом без помех ловились только Первый и Россия...
Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 50.17 КБ | Просмотров: 18650 ]
Behold TV 607 RDS, Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 фев 2014, 11:01. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
Откуда ты знаешь что передатчик вещает, если проверить нечем и все знакомые с тарелками?
Что вообще за город то?
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 03 фев 2014, 15:26. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    19 май 2011, 18:38
Сообщения: 17
Тамбов город. У нас на местных форумах уже давно обмен мнениями тесты, записи и т.д. Вещание идет. Плюс провайдер перегоняет в IPTV весь первый мультикомплекс, именно из эфирной цифры, на ряду с городскими аналоговыми каналами.
Behold TV 607 RDS, Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 фев 2014, 18:05. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
Какой длины антенный кабель?
Сколько ему лет?
Его марка/волновое сопротивление?
Есть ли стыки/скрутки?
Есть ли усилитель, и где расположен? Рядом с антенной?
Герметизировали ли места соединения с кабелем? Вода внутри кабеля его губит.
Исправна ли сама антенна?
Не оборван ли кабель в месте подключения к антенне?

Усилитель нужен только при большой длине кабеля, чтобы компенсировать возникающее из-за этого затухание.

Аналог тем и хорош, что хоть и со "снегом", но показывать будет. Даже на оборванный фидер.
Для цифры уже нужен определенный уровень сигнала, ниже которого демодулятор ничего не примет.
Да и невысокое расположение антенны (частный сектор) уровня сигналу не добавит.

У меня 43 DBuv это как раз где-то та самая граница, ниже которой T7 уже цифру не принимает. Но это может меняться от одного экземпляра к другому.

По блоку питания. Подкиньте временно другой БП, если нет осциллографа.

И ещё. Вы уверены, что корректно указываете частоту несущей цифрового сигнала? На каком телевизионном канале идёт вещание?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 фев 2014, 19:11. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    19 май 2011, 18:38
Сообщения: 17
писал(а):
Какой длины антенный кабель?

Метров 5-6
писал(а):
Сколько ему лет?

года 2, не больше
писал(а):
Его марка/волновое сопротивление?

Марка - хз, сопротивление по моему 75Ом, завтра при свете посмотрю - на нем написано
писал(а):
Есть ли стыки/скрутки?

Есть. Стыки. Кабель заходит в дом, далее он разветвителем делится на телевизор и тв тюнер. Раньше тот кабель, что идет на тв-тюнер, втыкался в спутниковый ресивер, а уже из ресивера шел на тв тюнер, чтобы смотреть тарелку по ВЧ в то время, когда на телевизоре смотрели уличную антенну. После проведения кабельного интернета, в принципе эта функция отпала, так что там теперь просто соединитель. В любом случае, уровень сигнала от уличной антенны на 10 единиц выше, чем от антенны идущей в комплекте к тюнеру.. Соединитель и разветвитель на подобии тех, что я прикрепил к сообщению
писал(а):
Есть ли усилитель, и где расположен? Рядом с антенной?
усилителей нет. Просто антенна типа "дельта", прибитая к стене :)
писал(а):
Герметизировали ли места соединения с кабелем? Вода внутри кабеля его губит.

соединения располагаются внутри дома, так что воды в нем точно нет
писал(а):
Исправна ли сама антенна?
Не оборван ли кабель в месте подключения к антенне?

все нормально с антенной. Аналог то ловит идеально. Скрины с аналога прилагаю..
писал(а):
По блоку питания. Подкиньте временно другой БП, если нет осциллографа.

завтра переставлю из старого компьютера, посмотрю

писал(а):
И ещё. Вы уверены, что корректно указываете частоту несущей цифрового сигнала? На каком телевизионном канале идёт вещание?

Не ну я конечно тупой, но не на столько :D 46-й канал.


Тк.. максимальных вложений 3, скрины аналога залил
http://s61.radikal.ru/i171/1402/7f/0a6cb410a319.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1402/1b/451e53fcf14c.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1402/2f/874ecbd2fad2.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1402/a8/a39fbfe1697e.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1402/3f/9673a1c54d34.jpg
Вложения:
Free-Shipping-100-PCS-F-Type-Socket-T-font-b-Splitter-b-font-Plug-Coax-font.jpg
Free-Shipping-100-PCS-F-Type-Socket-T-font-b-Splitter-b-font-Plug-Coax-font.jpg [ 21.59 КБ | Просмотров: 18609 ]
121868.jpg
121868.jpg [ 15.45 КБ | Просмотров: 18609 ]
APFF00_Soedinitel_koaksialnogo_kabelya.jpg
APFF00_Soedinitel_koaksialnogo_kabelya.jpg [ 5.75 КБ | Просмотров: 18609 ]
Behold TV 607 RDS, Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 фев 2014, 20:49. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    19 май 2011, 18:38
Сообщения: 17
В общем, я наверно разорюсь уж на специальную DVB антенну с усилителем, какие продают в магазинах электроники, как деньги появятся. Вообще разочарован, думал все прекрасно поймается и на уличную антенну, каких то 2 км до передатчика :(
Behold TV 607 RDS, Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 фев 2014, 21:13. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    31 дек 2013, 09:22
Сообщения: 147
Уберите разветвитель, включите тюнер без него.
Проверьте соединение кабеля с антенной.
Нет ли замыкания между оплёткой и центральной жилой в каком-либо месте?
Поднимите антенну выше.
Проверьте, есть ли прём на dvb приставку.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 фев 2014, 22:49. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    02 июл 2006, 23:32
Сообщения: 103
Откуда: Курск
sanchez2011
Можно подключиться к тому гнезду, что вставлено в ТВ. Раз ТВ показывает - то предполагаем что это ответвление исправно. По данным интернета в Тамбове вещают с двух мест - РТПС Первомайский и ОРТПЦ - ул. Мичуринская 121,
_http://vcfm.ru/vc/Cities/tambov.htm
_http://ru.tvpedia.wikia.com/wiki/Телевизионные_каналы_Центрального_федерального_округа
Не знаю как далеко у вас два места друг от друга, но возможно нужно направлять антенну в другую сторону и ловить по приему каналов с Первомайского. С него вещает на 38 канале "Петербург-5 канал". Если его тюнер ловит, а цифру не ловит - значит похоже на брак.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 фев 2014, 23:08. Заголовок сообщения:  Re: T8 и прием DVB-T2
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
Если его тюнер ловит, а цифру не ловит - значит похоже на брак.

Не факт, у DVB всё не просто с антеннами. У меня например была рамочная антенна около 9.5*19.5 - она более-менее ловила весь аналог и цифру на 546мгц, но абсолютно не видела цифру на 498мгц. Переделал рамку на 15см - стала видеть 498мгц...
Профиль WWW ICQ 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: