Текущее время: 28 мар 2024, 17:28 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Радио при подключении к кабельному

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 11:20. Заголовок сообщения:  Радио при подключении к кабельному
Зарегистрирован:
    02 сен 2004, 06:00
Сообщения: 1
Есть кабельное телевидение, по которому транслируется радио. Кабели от него подлючены к разъемам ант.видео и FM. В настройках FM чувствительность 1mv. Проблема в том, что если отбросить кабель от входа FM, то при воспроизведении радио ничего не меняется. Как было слышно слабо, так и осталось. Если подключить один кабель к FM входу, то радио работает, как смотри выше. В чем тут проблема? Регулятор громкости в упоре, а слышно еле-еле
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 18:40. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 ноя 2004, 17:29
Сообщения: 1
ИМХО общая проблемма с уровнем сигнала, как в ТВ так и в ФМ режимах
...и ваши розовые, хрустальные мечты разбиваются о чугунную жопу реальности (с)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 14:12. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Проблема в том, что если отбросить кабель от входа FM, то при воспроизведении радио ничего не меняется. Как было слышно слабо, так и осталось. Если подключить один кабель к FM входу, то радио работает, как смотри выше.

Мы не поняли суть вашей проблемы. Проблемой является то, что при отсоединении антенны уровень громкости остаётся прежним, или то, что радио играет тихо? ВЧ-входы тюнера частично объединены и радиосигнал может приниматься на антенный вход вполне легально.

писал(а):
ИМХО общая проблемма с уровнем сигнала, как в ТВ так и в ФМ режимах

Никакой проблемы, связанной с разницей в уровнях громкости в режиме TV и FM мы не можем найти. У нас стоят тюнеры, и при переключении между режимами TV и FM мы не видим никакой принципиальной разницы в уровнях громкости. Да и неоткуда ей взяться, поскольку при частотной модуляции громкость никак не может зависеть от уровня сигнала. Девиация частоты также чётко определна стандартом и не должна превышать 75 кГц (хотя меньше она может быть). С другой стороны, сами тюнеры, стоящие у нас и у вас идентичны. Значит, может быть только два источника подобного явления.
Первый возможный источник – разница уровней громкости при трансляции сигнала со станции. Действительно, даже телевизионные каналы отличаются друг от друга по громкости, а вы хотите, чтобы телевидение и радио транслировалось с одинаковой громкостью. По нашей практике вполне нормально, если уровень громкости отличается процентов на 30. Хотя девиация и ограничена стандартом, очень часто она меньше допустимого предела. Это примерно как если сравнивать с амплитудой сигнала при дискретизации – она хоть и ограничена 16 битами, но ничто не мешает ей быть существенно меньше 16 бит. Тем более это может иметь место при трансляции радио по кабельной сети. У нас обычная наружная антенна, а воздушных ретрансляторов в Москве не много и они довольно хорошо согласуются со стандартом. Кабельным же сетям закон не писан и транслировать в кабель они могут всё, что им заблагорассудится.
Второй источник – настройки системы. Что касается самого тюнера и его ПО. Аналоговый сигнал FM-радио проходит с ВЧ-блока на Line-in вход звуковой карты без изменений. В чипсете нет никакой обработки, дискретизации, – ничего. Единственная доступная настройка – это двухуровневый аттенюатор. При установке чувствительности в настройках ПО (в режиме FM) в закладке "Аудио" 1 Vrms аудиосигнал с ВЧ-блока проходит без изменений один к одному, что и видно на нашем стенде непосредственно осциллографом – сигнал на входе в чипсет и на выходе совершенно идентичен. При установке 2 Vrms сигнал ослабляется чипсетом в два раза. По умолчанию стоит 1 Vrms. Аудиосигнал с TV проходит через отдельный блок обработки в чипсете и может впоследствии или дискретизироваться или коммутироваться с FM-звуком на аналоговый выход чипсета. Этот блок обработки имеет ряд внутренних настроек, которые условно отражены в закладке "Аудио" теми же двумя уровнями чувствительности тюнера. Таким образом, разница в громкости в режиме FM и TV может появиться при повышенном уровне аудио-декодера телевизионного сигнала, или при заниженном уровне аттенюатора FM-сигнала. Других источников разницы громкости между FM и TV нет и взяться им неоткуда.
Что касается разницы громкости при непосредственном прослушивании эфира и при прослушивании записи. Это зависит целиком и полностью от настроек системного микшера и звуковой карты. При прослушивании громкость зависит одновременно от установленного уровня по входу Line-in и от уровня Master volume. При записи же источников разницы ещё больше. Во-первых, то, что запишется в файл зависит от уровня записи Line-in, выставленного в системном микшере или в ПО. Просим обратить на это особое внимание, поскольку в микшерах большинства звуковых карт уровень записи и уровень воспроизведения по каждому входу выставляется отдельно. Во-вторых, при воспроизведении громкость зависит 1) от уровня полученной записи, 2) от установленного уровня Wave-out и 3) от уровня Master volume. Кроме того, имейте ввиду, что в приложениях в настройках "Аудио" есть галочка "Управлять громкостью выбранной линии", которая позволяет регулировать громкость или через Line-in или через Master volume. При снятой галочке ПО будет управлять Master volume, но если вы установли низкий уровень в системном микшере по входу Line-in, то при максимальной установленной громкости вы получите тихую запись. Таким образом, разница при записи-воспроизведении может отличаться по громкости на порядки, но ни приложения BeholdTV, ни сам тюнер здесь ни при чём. Тщательно проверяйте настройки ПО, системного микшера и не запутайтесь при этом, что к чему относится.
Вкратце резюмирую по пунктам:
1) При частотной модуляции громкость никак не может зависеть от чувствительности тюнера и, более того, девиация частоты определена стандартом, которого и придерживается ВЧ-блок.
2) Чипсет передаёт декодированный FM-сигнал от ВЧ-блока на вход Line-in звуковой карты без каких бы то ни было изменений. Поэтому громкость FM-сигнала вообще не зависит от тюнера и нашего ПО.
3) Громкость при вопроизведении зависит от ряда важных настроек в ПО и в микшере. Каких – см. выше.
4) Громкость при записи и при последующем воспроизведении зависит ещё менее очевидным образом от других настроек. Также см. выше.
5) Настройки ПО по умолчанию вполне адекватны и не подлежат корректировке.
Конечно, настройки сложны и запутанны, но мы не представляем себе, как можно было бы их упростить, да и возможно ли это вообще. Наиболее простой и правильный путь такой – оставьте настройки ПО BeholTV по умолчанию, а в системном микшере выставьте максимальный уровень по входам/выходам Line-in и Wave-out и управляйте громкостью только через Master-volume.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 3 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: