Текущее время: 15 май 2024, 21:05 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Сжог НЧ-аудиа входы?

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 11:37. Заголовок сообщения:  Сжог НЧ-аудиа входы?
Зарегистрирован:
    24 янв 2010, 11:00
Сообщения: 6
Изображение
----------------------------------------------------------------
Хотел пиреписать песню с аудио кассеты, но ошибся и подал сигнал с аудио-магнитофона выходящий на колонки, да ещё и уровень громкости магнитофона покрутил. Теперь звук ели ели слышно.(В режиме VHS) В режиме ТВ всё пучком.
Вопрос такой: Сигнал с нч подаётся сразу в процессор для обработки, или вначале подаётся на какието дитали? Соединяю плату тюнэра с компом аудио штэйкером(как штэйкер от наушников).
Если коротко, повредил ли я процессор(тюнэра)? Или повреждения не значительные.
----------------------------------------------------------------
Проверил дитаали рядом со входом, вроде всё нормально.
Изображение
----------------------------------------------------------------
Где можно отремонтировать тюнэр не знаю.(г.Орёл)
Последний раз редактировалось Apprentice2 26 янв 2010, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 янв 2010, 15:30. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
По идее, подав что-то на выход, можно убить выход, а не вход. При включении звука по PCI аналоговый выход тюнера, в принципе, не нужен. А так, кто его знает, как там в чипсете всё завязано. Могло и на аналоговом входе как-то отразиться.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 янв 2010, 16:29. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
Скорей всего подгорели резисторы(обведенные с лева) они выполняют функцию предохранителя и должны выгорать при намного меньших токах чем последующая электроника.

Ремонт обойдется относительно не дорого.
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 25 янв 2010, 21:45. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
Я так понял по тексту, что он спалил именно вход, а выход работает. Причем, скорее всего, спалил именно на чипе, никакие резисторы его уже не спасут...

Я у себя на тюнере в свое время тоже спалил, как раз выход. Точнее, один из его каналов. Ничего, работает по PCI без проблем. И по шнурку, но только в одно "ухо". :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 янв 2010, 11:28. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
подгорели резисторы... они выполняют функцию предохранителя

1. Резисторы в цепи аудиотракта не могут сгореть.
2. Резисторы не выполняют функцию предохранителя.

Если что-то сгорело, то только в самом чипсете.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 янв 2010, 16:27. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 янв 2010, 11:00
Сообщения: 6
Спасибо ребята за разъяснения.
Вход нч звука- так как в него я впускаю сигнал с внешних источников.(PS2, Видеомагнитовон......)

писал(а):
Если что-то сгорело, то только в самом чипсете.

Дорого ли будет стоить заменить чипсэт? Или проще купить новый тюнэр? :cry:
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 янв 2010, 21:55. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
Можно впускать сигнал с внешних источников непосредственно на линейный вход звуковой карты. (Только ее заодно не спалите)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 янв 2010, 18:36. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 янв 2010, 11:00
Сообщения: 6
Понятно :oops: , Спасибо за совет. :wink:
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 янв 2010, 17:34. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
Цитата:
1. Резисторы в цепи аудиотракта не могут сгореть.
2. Резисторы не выполняют функцию предохранителя.

:shock: принципиально новое решение - тупо гасить сигнал!
Я так понимаю компания не заинтересована в удовлетворении клиентов!

теперь буду, перед подключением к тюнеру, всё проверять мультиметром, как-то не охота ком спалить.
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 28 янв 2010, 19:26. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    24 янв 2010, 11:00
Сообщения: 6
Резисторы я проверил первым делом.Вроде всё пучком. А вот куда дальше сигнал идёт я не понял. Подозреваю что сразу в процессор тюнэра.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 янв 2010, 20:15. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
При правильно рассчитанной мощности резисторов, они должны были выгореть при малейшем намёке на превышение тока.

Можете посмотреть:
на материнке все внешние разъемы с резюками (как исключение материнки гигабит). на моем асусе даже некоторые внутренние.

Если есть флешка(не наноно, ну и чтоб внутрь заглянуть), только на 0 питания нет резюка(+5В, D+,D- с резюками).
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 00:56. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
Не выдумывайте. Ни на одном сигнальном разъеме, тем более высокоомном, резисторы никогда не служили и не служат для защиты от перенапряжения. Там настолько мизерные токи, что они при всем желании не смогут выгореть... Резисторы как правило служат для совсем иных целей - согласования линий, фильтрации помех, отладки, итд... Вот в цепях питания, там да, резистор может выгореть первым, защитив остальную линию от КЗ и возгорания.

Ну и в любом случае, если втыкать в аудиоразъем незаземленное устройство, подключенное к сети (или если компьютер незаземлен), и на нем вместо одного вольта будет 110, то никакие резисторы и никакая другая защита не поможет...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 12:43. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
Вот нет ничего хуже, когда дилетант начинает учить других уму-разуму.

Maxch5,
1. НИКОГДА не используют резисторы для защиты в режиме выгорания. Для этого делают предохранители.
2. НИКОГДА не используют предохранители для защиты СИГНАЛЬНЫХ цепей, поскольку по сигнальным линиям течёт весьма малый ток.
3. Если по сигнальной линии потёк ток, достаточный для выгорания резистора или предохранителя, то это автоматически означает, что сигнальный вход УЖЕ выгорел накоротко.
На твоём асусе стоят многоразовые предохранители на СИЛОВЫХ линиях.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 30 янв 2010, 18:14. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    28 ноя 2007, 22:56
Сообщения: 515
Откуда: Украина, Днепропетровск
Я использую резисторы с напыленным слоем 22 ома 0,001Вт
Внешне они такие-же как и в тюнере.
Использую в аудио уселке, при скачках напряжения горят тока так, также сгорают если подключить (в горячую) к чему нибудь не заземлённому.

"жменя" этих резисторов обошлась в 4 гр, а уселок в 500гр, по этому пусть лучше резисторы горят.
кстати по ним не видно рабочие они или нет, от сгоревших ничем не воняет и мультимитром можно проверить только всю схему целиком иначе сгорают.

Для чего поставили резисторы в тюнере я только догадываюсь, может и для согласования линий, хотя ЦП изначально сделан для работы с этими входами и всё согласование скорей всего внутри.
Макс.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 31 янв 2010, 13:04. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
Ну это только до поры до времени... Рано или поздно, либо температура будет чуть похолоднее, либо резистор попадется чуть по "упертее", и все, произойдет предначертанное. :D

Если конечно речь об обычном линейном аналоговом входе, а не о каком-нибудь коаксиальном на 75ом, который спалить вообще не так-то просто...
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 25 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: