Текущее время: 18 апр 2024, 14:10 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Обсуждаем плагин BPP_Anaglyph

Начать новую темуОтветить на тему Страница 2 из 3 [ Сообщений: 33 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 09 фев 2006, 11:12. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    24 окт 2005, 07:31
Сообщения: 193
Откуда: Ковров
писал(а):
Что за AviSynth

http://www.kage.orc.ru/docs/avisynth/
AthlonXP 1800+, nForce2, Radeon 9550, 1024Mb DDR400, SATA 320Gb, DVD±RW, Behold 409
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 10 фев 2006, 10:04. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    25 фев 2005, 06:29
Сообщения: 10
писал(а):
Если не затруднит объясните "для тех кто в танке". По шагам. Что за AviSynth, где его найти, и куда ему впендюрить этот скрипт.
Заранее благодарен.


Цитата из русской документации:
Цитата:
"Обычно работа с AviSynth строится таким образом: Сначала Вы создаете простой текстовый документ со специальными командами, называемый скриптом (т.е. сценарием, программой на языке Avisynth), и сохраняете файл. Эти команды соотносят один или несколько видео-клипов с фильтрами, которыми Вы хотите их обработать. Затем Вы запускаете видео-приложение, например VirtualDub, и открываете в нем этот файл скрипта (скрипт-файл). Тогда и начинает работать AviSynth. Он открывает видео-клипы, на которые ссылаются фильтры в скрипте, выполняет фильтрование и передает результат видео-приложению. Приложение при этом и не подозревает, что имеет дело с AviSynth-ом, работающем в фоновом режиме. Наоборот, приложение считает, что оно работает напрямую с уже ранее отфильтрованными видео-клипами, находящимися у Вас на жестком диске."


Официальный сайт: http://www.avisynth.org/
Перевод документации по Avisynth 2.5 на русский:
http://www.avisynth.org/fizick/avsrus/
Коллекция фильтров AviSynth с описанием на русском:
http://www.avisynth.org/fizick/warpenterprises-rus.html
Тема на форуме iXBT "Экстремальный Ависинт":
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:9331

Последвательность действий примерно следующая:
- скачиваем дистрибутив, устанавливаем
- в текстовом редакторе пишем скрипт, который преобразует видеофайл некоторым образом, сохраняем с расширением AVS
- открываем этот скрипт в проигрывателе (должен поддерживать AVS-файлы) и смотрим наше преобразованное, например в анаглиф видео
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 фев 2006, 14:03. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    05 фев 2006, 13:22
Сообщения: 2
Короч, я немного извратился, и подал видео-выход с видеокарты (GeForce 6600GT) на видео-вход TV-тюнера. Для этого создал ещё один виртуальный рабочий стол, справа от основного, откуда изображение дублируется на видео-выход, туда и перетянул плеер с фильмом, и распахнул на весь экран (это всё вслепую).
А на основном рабочем столе запустил Beholder TV и выбрал видеовход...
Пока только так... :wink:
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 фев 2006, 14:11. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    24 окт 2005, 07:31
Сообщения: 193
Откуда: Ковров
писал(а):
Короч, я немного извратился, и подал видео-выход с видеокарты

прикольная идея :wink: респект!
AthlonXP 1800+, nForce2, Radeon 9550, 1024Mb DDR400, SATA 320Gb, DVD±RW, Behold 409
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 10 фев 2006, 17:54. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    10 фев 2006, 17:43
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Львов
dmn_hard

Большое спасибо! Попробовал скрипт - стерео работает но звука нет.
Примечание - надо ставить версию AnySynth 2.56a, скрипт на 2.08 не идет - в 2.08 не реализованы всe функции. Для проигрования видео использовал Light Alloy. Эффект наверное тот же что и с плагином. Для себя изменил настройки:
shift=8
time_shift=1
Какие еще идеи для лучшей глубины сцены? Может надо перещитывать какое-то оптическое искажение для каждого глаза?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 фев 2006, 08:48. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    25 фев 2005, 06:29
Сообщения: 10
писал(а):
Какие еще идеи для лучшей глубины сцены? Может надо перещитывать какое-то оптическое искажение для каждого глаза?


Встречал в какой-то статье, что искажают картинку для одного глаза.
Для этого можно использовать плагин Reform http://www.avisynth.org/warpenterprises/files/reform_25_dll_20050212.ZIP

Скрипт с искажением голубой картинки:
Код:
#Переменные
shift=8 #пространственное смещение красного и синего изображения
time_shift=2 #смещение по времени
#Код
AVISource("G:\Home\Video\Hokkei.avi").ConvertToRGB32()
white=BlankClip(last, color=color_white).ShowRed()
red=MergeRGB(white,last,last).crop(0, 0, -shift, -0).Trim(time_shift,0)
cyan=SkewP(0,Framecount()-1, 5,5, 5,Height()-5) #добавлено
cyan=MergeRGB(cyan,white,white).crop(shift-2, 0, -2, -0) #изменено
Merge(red, cyan).Levels(127,1,255,0,255)


Вместо SkewP (точечная интерполяция, быстро) можно использовать SkewL (линейная интерполяция, тормознее) или Skew (кубическая, медленная)

К сожалению самому сейчас нет возможности проверить изображение с этого скрипта. Напиши о своих результатах
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 фев 2006, 10:41. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    24 окт 2005, 07:31
Сообщения: 193
Откуда: Ковров
писал(а):
Отличный плагин!!! Теперь я смотрю телепередачи исключительно в стерео-очках!
Вот только одна проблемка, у меня очень много mp4 и DVD фильмов, и я хотел-бы тоже получить возможность смотреть их с трёхмерным эффектом! Выхода из этого положения, кроме как записывать смои фильмы на DVD, а потом пускать сигнал c DVD на вход тюнера, я не придумал... Может быть, кто-нибудь придумал более рациональный способ?

Вышел фильтр Filter Anaglyph v1.02 кот. можно подключить например к BSPlayer.
AthlonXP 1800+, nForce2, Radeon 9550, 1024Mb DDR400, SATA 320Gb, DVD±RW, Behold 409
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 26 фев 2006, 14:36. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
У нас вышла вторая версия плагина, которая анализирует вектора движения. Упомянутый вами фильтр НЕ анализирует вектора движения. Принципиальная разница заключается в том, что фильтр БЕЗ анализа движения даст адекватный результат только при движении в одном наперёд заданном направлении, скажем, если лыжник движется слева направо, то он будет впереди фона, а если справа налево, то провалится за фон. Анализ векторов движения позволяет:
1) Учитывать общее движение сцены, не позволяя ей отодвигаться или приближаться при движении камеры.
2) Позволяет объектам всегда находится впереди фона.
Таким образом получается, что более-менее адекватный анаглиф возможен только с анализом движения.
Последний раз редактировалось Admin 15 авг 2006, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 фев 2006, 14:51. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    24 окт 2005, 07:31
Сообщения: 193
Откуда: Ковров
писал(а):
У нас вышла вторая версия плагина, которая анализирует вектора движения. Упомянутый вами фильтр НЕ анализирует вектора движения...

Уважаемый admin, я привел в пример данный фильтр вовсе не в противовес Вашему (в преимуществе которого я не сомневаюсь), а скорее как альтернативу AviSynth для получения Anaglyph. Веть Вы же не собираетесь писать этот фильтр для DirectShow, и просить Вас об этом думаю бесполезно, а люди (в т.ч. и я) хотят и записанное видео смотреть в 3d и желательно без плясок с бубном вокруг AviSynth.
AthlonXP 1800+, nForce2, Radeon 9550, 1024Mb DDR400, SATA 320Gb, DVD±RW, Behold 409
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 14:08. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    13 мар 2006, 18:06
Сообщения: 1
Че-то с помощью этого плагина никакого стерео не вижу. Очки красно-зел, в плагине разные настрйки пробывал - ничего не выходило.
Вот помню смарел давно в кинотеатре стерео фильм с такими же очками, дак там все за экран вылезало, как бы на меня все вылезало, а тут........
Может я не так смотрю? :wink:
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 18:27. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    24 окт 2005, 07:31
Сообщения: 193
Откуда: Ковров
писал(а):
Вот помню смарел давно в кинотеатре стерео фильм с такими же очками, дак там все за экран вылезало, как бы на меня все вылезало, а тут........

а тут наоборот, картинка уходит как бы вглубь моника. С кинотеатром даже сравнивать нечего.
Вообще давольно стремное 3D получается, да и глаза от него устают.
AthlonXP 1800+, nForce2, Radeon 9550, 1024Mb DDR400, SATA 320Gb, DVD±RW, Behold 409
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 12:02. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 июн 2005, 10:27
Сообщения: 33
Откуда: Карелия
Где же найти эти проклятые очки?... :evil: :D
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 19:14. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    28 фев 2006, 18:03
Сообщения: 13
Откуда: Москва
писал(а):
Где же найти эти проклятые очки?... :evil: :D


например вот http://stereomir.ru/
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 20:04. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    24 окт 2005, 07:31
Сообщения: 193
Откуда: Ковров
писал(а):
Где же найти эти проклятые очки?... :evil: :D

я друганов в Москве напряг, привезли... вот что скажу - оно того не стоит. Что имеем по факту: какой-то неестесвенный 3d, искажение цветов и усталость глаз. Короче промучился в них 5 минут и больше даже пробовать не тянет.
AthlonXP 1800+, nForce2, Radeon 9550, 1024Mb DDR400, SATA 320Gb, DVD±RW, Behold 409
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 22:23. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 мар 2006, 21:34
Сообщения: 2
Вот именно. Я только вижу, что экран как бы утоплен внутрь. Остальное периодически приобретает объем, но в целом какая-то фигня.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 2 из 3  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: