Текущее время: 24 апр 2024, 15:29 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Переключение между антеннами

Начать новую темуОтветить на тему Страница 2 из 4 [ Сообщений: 51 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 03 авг 2007, 18:00. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 мар 2005, 17:01
Сообщения: 375
Откуда: Москва
Ещё надо найти ВЧ реле. :)
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 03 авг 2007, 19:41. Заголовок сообщения:  Re: Переключение между антеннами
Эксперт
Зарегистрирован:
    02 фев 2006, 07:40
Сообщения: 276
Откуда: Екатеринбург
писал(а):
Кстати, по LPT и COM управление уже не актуально. Сам с этим столкнулся - на современных материнках LPT вообще нет, а COM - если один есть, уже счастье.

Однако альтернативы-то нету. Антенный переключатель с управлением по USB будет безмерно сложнее схемотехнически. Разве что использовать шнурки от сотовых, в которых есть мост USB-COM. Но тогда этот порт видится как COM на компьютере, и плагину не надо знать что он не совсем настоящий.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 авг 2007, 21:59. Заголовок сообщения:  Re: Переключение между антеннами
Зарегистрирован:
    12 фев 2007, 00:06
Сообщения: 12
Откуда: Павлодар
писал(а):
Однако альтернативы-то нету.

О том и речь, что не стоит мучаться и делать столь сложный hard и soft для данного переключателя, потому как в итоге все окажется мартышкин труд. Hard устареет очень быстро(буквально в следующем году), и soft станет не нужен. А возьни и времени с ним уйма уйдет.
Beholder M6
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 авг 2007, 00:16. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 мар 2005, 17:01
Сообщения: 375
Откуда: Москва
Лучше один раз нормально сделать антенное хозяйство и гарантировано не иметь в будущем проблем.

У меня вообще к компу идёт один коаксиальный кабель и по нему передаются все ТВ каналы и FM. ТВ каналы уже выровнены по уровню. На крыше стоят 5 эфирных антенн (1-3, 6-12, 21-69, FM, MMDS), несколько спутниковых антенн, на чердаке ресиверы и вот такой девайс http://www.planar.chel.ru/Products/Head ... lanar-SG24 Изумительная штука. :)
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 02:11. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    23 июл 2007, 02:08
Сообщения: 1
Стоит ли городить такую дорогую и сложную (Планар) систему сложения сигналов, когда необходимо переключать всего пару антенн?!!!
1. Уже давно в спутниковых антеннах применяются различные коммутаторы антенн, типа: 2 входа-1 выход, 4 входа-2 выхода... Управление ими происходит при подаче маломощного напряжения (увеличения питания конвертера до)12 вольт по кабелю со спутникового ресивера. Эту систему переключения можно было бы сделать изначально аппаратно в тюнерах, но изготовители не хотят думать о нуждах потребителей!
2. Кроме того, есть и более новые "дисек" коммутаторы для коммутации антенн или конвертеров для цифровых ресиверов, которые (работая от напряжения подаваемого по кабелю от ресивера для питания конвертера) переключаются подачей на него по кабелю, насколько мне помнится, сигнала частотой 22 кГц!
Да и коммутируют эти "дисек" переключатели 4 входа на один выход.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 06 авг 2007, 08:07. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 мар 2005, 17:01
Сообщения: 375
Откуда: Москва
Если количество одновременно работающих телевизоров больше одного, то стоит. :)
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 12:39. Заголовок сообщения:  Re: Переключение между антеннами
Зарегистрирован:
    13 июл 2007, 08:02
Сообщения: 10
писал(а):
Если плагин еще нужен, то отпишись и собирай коммутатор. Я могу написать плагин для COM порта под XP.

Да, нужен. Буду признателен
Behold TV M6
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 12:43. Заголовок сообщения:  Re: Переключение между антеннами
Зарегистрирован:
    13 июл 2007, 08:02
Сообщения: 10
писал(а):
Кстати, по LPT и COM управление уже не актуально.

Чем лепить USB переключатель, проще фильтры на входе "краба" поставить. COM выбран потому-что он есть да и переключатель можно сделать буквально из трех деталей.
Behold TV M6
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 12:58. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    13 июл 2007, 08:02
Сообщения: 10
писал(а):
Лучше один раз нормально сделать антенное хозяйство и гарантировано не иметь в будущем проблем.


Я не спорю, хорошая у тебя система стоит. Ну НЕТУ у меня кабельного ТВ на районе, НЕТУ!!! И ближайшие пару лет не предвидится. Если уж и вкладываться капитально, есть вариант подешевле: поставить одну тарелку и спутниковый ресивер в комп.
А ставить себе пять эфирных антенн, несколько тарелок и ресиверов для того, чтобы развести сигнал на 2-3 телевизора - на мой взгляд изврашение.

Если честно (без обид), твой ответ выглядит примерно так:

ВОПРОС: Как правильно подключить "аварийку" на ВАЗ-2106 ?
ОТВЕТ: Да выкинь ты это г... и купи себе BMW "семерку" как у меня !!! :D
Behold TV M6
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 13:43. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 мар 2005, 17:01
Сообщения: 375
Откуда: Москва
Так твоё решение годится только для одного телевизора. А для 2-3 уже переключатель не подойдёт.

У меня где-то сотня телевизор подключена. :)
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 13:57. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
У меня где-то сотня телевизор подключена. :)

С этого и надо было начинать :D
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 авг 2007, 14:44. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    13 июл 2007, 08:02
Сообщения: 10
писал(а):
Так твоё решение годится только для одного телевизора. А для 2-3 уже переключатель не подойдёт.


Это так, но я смотрю фильмы и передачи в основном в записи (95%),
днем времени нет, вечерком час-другой выделяю на это дело.
После покупки хорошего телевизора стали видны все "косяки" видеомагнитофона (потертости ленты, низкое разрешение). Поэтому купил себе тюнер (М6), чтобы использовать комп вместо видика.
Какой смысл тратиться на установку кучи антенн, если пользоваться ими не буду?

P.S. Поставить у себя ГС и стать поставщиком кабельного ТВ конечно заманчивая идея (целый год над этим думал), но у меня на районе дома небольшие (2-5 этажей) и разбросаны неслабо, вложиться нужно прилично а окупаться будет долго (если вообще окупится). А в моем доме 18 телевизоров и двускатная шиферная крыша. Так стоит ли затеваться со сложной системой?
Behold TV M6
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 15 авг 2007, 02:45. Заголовок сообщения:  Re: Переключение между антеннами
Зарегистрирован:
    01 авг 2007, 15:06
Сообщения: 22
писал(а):
Да, нужен. Буду признателен

Я тебе писал, какие пины COM порта в твоем распоряжении. Напиши, что конкретно требуется от плагина, т.е. достаточно одного пина (-12В для одной антенны и +12В для другой) или нужны оба (+12В на одном пине для одной антенны и +12В на другом пине для другой антенны).
Если не ответишь в течении пары дней - напишу "универсальный", но такой плагин получится менее удобным, т.к. для каждого канала придется указывать комбинацию пинов COM порта. А так, глядишь, можно было бы, например, 2 колонки со списками каналов под каждую антенну сделать.
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 21 авг 2007, 00:29. Заголовок сообщения:  плагин
Зарегистрирован:
    01 авг 2007, 15:06
Сообщения: 22
Boomer@ng, тестируй:
http://apf72.narod.ru/bpp_switchant.rar
и не забывай, что обещал схему коммутатора "в народ" отдать.
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 02:21. Заголовок сообщения:  Re: Переключение между антеннами
Зарегистрирован:
    01 авг 2007, 15:06
Сообщения: 22
Boomer@ng, плагин есть уже больше месяца, а как дела с коммутатором и обещанием "выложить схему и чертежи на всеобщее обозрение"? Я, собственно, за плагин брался только из-за того, что сам хотел бы использовать такой коммутатор.
Профиль WWW 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 2 из 4  [ Сообщений: 51 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти:  
cron