Текущее время: 25 апр 2024, 02:08 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Идея 25-го кадра

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 03:12. Заголовок сообщения:  Идея 25-го кадра
Зарегистрирован:
    18 сен 2004, 02:32
Сообщения: 14
Помнится, Вы объявляли конкурс на лучшую идею плагина. Один из участников предложил "25-й кадр". Вы ему дали первый приз, что как мне кажется, более чем справедливо...

Но что сталось с идеей? "Положили под сукно" (не воспринимайте пожалуйста это как "наезд", - просто эта фраза понятна всем и четко описывет соответствующую ситуацию)? Идея ведь достаточно проста для реализации, но при этом ОЧЕНЬ интересна. А соответствующего плагина так и не появилось :(
Есть-ли у Вас какие-либо планы насчет реализации этой идеи?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 16:05. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    19 авг 2004, 11:45
Сообщения: 616
Цитата:
Но что сталось с идеей?

С идеей? С идеей всё нормально :D. Насчёт планов – без комментариев.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 03:42. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    18 сен 2004, 02:32
Сообщения: 14
Отшутились :)

Что-ж, оно и так понятно. Идея слишком "вкусная" чтобы её просто так отдавать общественности. ИМХО, плагин, позволяющий, скажем, учить иностранные языки без затрат времени и сил, намного ценней всякой ерунды типа аппаратного MPEG-2 кодировщика на плате тюнера...

А может кто-нибудь, умеющий программировать взялся бы за написание такого плагина?

Вниманию студентов-программистов: Господа, отличный дипломный проект!

Скажем, плагин берет текстовый файл (один из многих, которые используются в бесплатных словарях) и с заданной скоростью (минута - несколько минут на словарную статью) методом пресловутого 25-го кадра выводит словарные статьи на экран... Красота! Смотришь TV и сам того не замечая, пополняешь словарный запас :)
Правда, есть много сомнений насчет эффективности такого метода обучения, но это уже не так важно. А программист, взявший на себя такой труд мог бы и подзаработать.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 11:04. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
FSV, вы раскрываете наши планы. Ну нельзя же так :D.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 14:24. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    18 сен 2004, 02:32
Сообщения: 14
Хорошо бы, если так! :) В смысле, если у Вас планы, аналогичные "раскрытым мной"... :D
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 19:48. Заголовок сообщения: 
Отключён
Зарегистрирован:
    23 фев 2005, 21:49
Сообщения: 13
Какая глупость. Вы хоть пробовали реально смотреть подобные вещи? Кроме ряби в глазах знаний это не прибавит. Английский надо учить совсем другими методами и более будет эффективно. Куда эффективнее будет смотреть на картинку со словами
The table - стол.
Уважаемая администрация заценила вашу идею. :) Респект.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 май 2005, 08:03. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    18 сен 2004, 02:32
Сообщения: 14
писал(а):
Вы хоть пробовали реально смотреть подобные вещи? Кроме ряби в глазах знаний это не прибавит.

Насчет того прибавит это знаний Английского или любого другого языка, - не знаю. Кто-то в это верит, а кто-то нет. Я пытался прояснить этот вопрос. Мнения разделяются примерно поровну. Нет абсолютно убедительных доказательств действенности метода. Но нет и абсолютно убедительных опровержений. Думаю, если эффективность метода составляет хотя бы несколько процентов, - дело того стоит.
Я думаю, лучше пользователю предоставить право выбора. Кто верит, - пусть пользуется, а кто нет, - заставлять никто не будет.
Однако, фирме производителю такой весомый козырь, ИМХО, не помешает. Поместить на коробке эффектную надпись про "обучение иностранным языкам без труда", всем хорошо известным методом 25-го кадра дорогого стоит.
Вон, Microstar, например, в комплект со своим тюнером поместила некую Foreing Language Machine... На практике, это стыд и позор. Выеденного яйца не стоит. Не понятно, как это можно использовать для обучения... А вот производитель это указывает как весомое достоинство. И, я думаю, по своему он прав.

Что касается ряби. Конечно, не все так просто. Если в видеоряд включать белые поля с черным текстом, то долго так не высидишь. Значит, надо интегрировать текст в изображение более тонко. Я например, поэкспериментировал в композере (Digital Fusion) и добился вполне приемлимых результатов: Там где текст, изображение инвертируется и таким образом сохраняет постоянную "различимость" в непрерывно меняющихмя условиях видеоряда. Чтобы небыло так грубо, к инвертированному изображению я "подмешивал" немного белого цвета. Ну и такой вот текст еще немного делал прозрачным. Так оно получается хорошо заметным, но не настолько чтобы рябило в глазах.
Всё это, естественно, далеко от совершенства. Но тут пространство для экспериметов огромное. Вместо грубой инверсии можно использовать небольшое смещение цветов. Можно добавить что-то типа bump-а... Уверен, есть даже исследования на эту тему.
Было бы желание...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 10:33. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    02 окт 2004, 20:52
Сообщения: 14
Идея 25-го кадра по моему глупость. Она ничего не даёт и не даст никогда. Вы когда нибудь видели такое видео? Я видел спец передачу по телевизору где всё про это рассказывали и показывали - и скажу что встевленый 25-й кадр вместо обычного очень заметен глазом и воспринимается просто как картинка которая откуда то нелепо появилась.
Кто хочет убедиться - посмотрите кино "бойцовский клуб"(если не ошибаюсь в нём есть места где 25-й кадр вставлен с кое какой фоткой.. в конце фильма и в середине).

Ещё скажу - что именно 25-й кадр это ничего более как рекламная утка. 25 кадров слишком мало чтобы человек смотрел кино и не замечал вмешательств в видеоряд. Так делали давным давно американцы в кинозалах потому что на киноплёнке скорость 24 кадра в секунду, и то они эксперементировали ради пробы.

Может быть этот эффект хоть как то работает при скорости скажем 50-100 фпс. Кстати мысль :) в телевизоре частота работы строк вроде 50 гц хоть и показывают они 25 кадров чересстрочно, может быть нас давно зомбируют :) а записать на аппаратуру нельзя потому что ограничение в 25 фпс..
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 11:45. Заголовок сообщения: 
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Уважаемая администрация заценила вашу идею. :) Респект.

Идеи витают в воздухе. FSV далеко не первый её придумал. И мы о ней знали задолго до публикации на форуме.

писал(а):
Однако, фирме производителю такой весомый козырь, ИМХО, не помешает. Поместить на коробке эффектную надпись про "обучение иностранным языкам без труда", всем хорошо известным методом 25-го кадра дорогого стоит.
Вон, Microstar, например, в комплект со своим тюнером поместила некую Foreing Language Machine... На практике, это стыд и позор. Выеденного яйца не стоит. Не понятно, как это можно использовать для обучения... А вот производитель это указывает как весомое достоинство. И, я думаю, по своему он прав.

Никаких гордых надписей на коробках не будет. Как можно гордиться вещами, которые могут вызвать радикально противоположную реакцию? Что касается эффективности метода, ряби, заметности и пр., – что ж, во-первых, никто не навязывает 25-й кадр, это ведь плагин. Во-вторых, часть побочных эффектов можно сгладить определёнными настройками. А в-третьих, рано ещё обсуждать вкус устриц. Вот появится плагин, тогда и будет возможность ломать копья :).
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 9 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: