Текущее время: 19 мар 2024, 07:32 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Плагин "Правильный аспект"

Начать новую темуОтветить на тему Страница 3 из 3 [ Сообщений: 40 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:17. Заголовок сообщения:  Re: Плагин "Правильный аспект"
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
Монитор 16:9.
ТВ-картинка обычная 4:3, где временами бывает широкоформатный фильм.
Например вот так:
Вложение:
Animal Planet (121124-190448-784).jpg
Animal Planet (121124-190448-784).jpg [ 28.09 КБ | Просмотров: 15008 ]


В режиме фуллскрин если вручную включить соотношение сторон 16:9 PanScan - картинка как раз правильно ложится на wide-экране.

Как автоматизировать этот процесс?
Перепробовал все плагины - BPP_Aspect2.dll, BPP_Aspect.dll - все варианты настроек - не получается. Или им мешает полоска цветных помех в самом низу чёрного бордюра?
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2012, 23:56. Заголовок сообщения:  Re: Плагин "Правильный аспект"
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
писал(а):
Как автоматизировать этот процесс?

Никак. Такого плагина пока нет.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 20:25. Заголовок сообщения:  Re: Плагин "Правильный аспект"
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
Такого плагина пока нет.

А будет?
Ну что бы мне самому его случайно не написать…

В принципе то не сложно. Получить кадр, проанализировать чёрную полосу наверху по центру, внизу по самым краям (для исключения реакции на логотипы и бегущие строки)… Далее установить аспект либо 16:9 PanScan либо 4:3 LetterBox…

Кстати посмотрел в BhMsg.h - не нашёл там никакой команды для переключения аспекта. Впрочем это можно решить другими методами, но плагин получается будет только на конкретную версию софта.
А вообще реально чтобы разработчики добавили команды проверки и установки аспекта (причём не циклически, а сразу указанного)?
Или уже не имеет смысла ждать новый софт?
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 28 ноя 2012, 02:31. Заголовок сообщения:  Re: Плагин "Правильный аспект"
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
писал(а):
А будет?

У меня точно нет. Так что можете смело писать. :)

Хотя, сейчас писать что-либо для аналогового ТВ, котрое через пару лет совсем исчезнет, уже не актуально...

Да и смысла нет, поскольку большинство фильмов и передач идут в широком формате, а даже если и не идут, там все равно по краям ничего интересного нет. :) Проще один раз переключиться на 16:9 с обрезанием верха и низа, и больше не заморачиваться...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 ноя 2012, 22:16. Заголовок сообщения:  Re: Плагин "Правильный аспект"
Зарегистрирован:
    27 мар 2005, 17:01
Сообщения: 375
Откуда: Москва
писал(а):
писал(а):
А будет?

Хотя, сейчас писать что-либо для аналогового ТВ, котрое через пару лет совсем исчезнет, уже не актуально...

Я подключил декодер DVB-C к композитному входу и использую комп как телевизор. Так что такая задумка актуальна.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2012, 00:03. Заголовок сообщения:  Re: Плагин "Правильный аспект"
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
Проще и лучше подключить непосредственно по HDMI или DVI к телевизору и не гробить цифровое качество изображения убогим композитом...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 ноя 2012, 21:34. Заголовок сообщения:  Re: Плагин "Правильный аспект"
Зарегистрирован:
    27 мар 2005, 17:01
Сообщения: 375
Откуда: Москва
У меня нет телевизора. А на диагонали 24 качество вполне.
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 07:21. Заголовок сообщения:  Re: Плагин "Правильный аспект"
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
Честно сказать, я не знаю, как с налогового сигнала узнать, в каком аспекте идет картинка, не реально. Делать анализатор, вряд ли он будет быстрым и, вряд ли он не будет ошибаться, так как он может принять за боковые черные полосы часть картинки, большинство каналов так и идут на спутнике, по бокам есть немного черного, которое я обрезаю зумом.

У меня тоже DVB-C подключен к композиту, так как в комнате нет телевизора, да и мне удобнее на компе его глягуть, при случае можно сделать запись, чего не сделать, если у тебя ресивер не пишущий.

писал(а):
Проще и лучше подключить непосредственно по HDMI или DVI

А лучше всего, чтобы Бехолдеры раздуплились, что на на дворе 21-й век, время HDMI и 1080i/p видео, а не унылого аналогового, который вымирает, у нас в Украине аналоговое ТВ уже прикрыли, осталось только у частников, у небольших контор. Их конкуренты уже как несколько лет назад раздуплились, только у конкурентов софт через одно место написан, вот и приходится до сих пор с аналогом возиться, заниматься извратом - перегонять цифру в аналог по композиту. Не понимаю, кому в наше время нужны эти аналоговые железки, по типу таким извратам, как нам, лично у меня нет выхода, и тем, кто хочет избавиться от хлама в виде VHS кассет.
Behold A8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 07:56. Заголовок сообщения:  Re: Плагин "Правильный аспект"
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
Честно сказать, я не знаю, как с налогового сигнала узнать, в каком аспекте идет картинка, не реально. Делать анализатор, вряд ли он будет быстрым и, вряд ли он не будет ошибаться, так как он может принять за боковые черные полосы часть картинки,

У меня вполне получилось сделать анализатор аспекта. Просто надо не конкретно полосы анализировать, а комплексно анализировать весь кадр. И 2недельное использование показывает что он не ошибается.

писал(а):
У меня тоже DVB-C подключен к композиту,

Я подключал, кстати по SVHS качество ощутимо выше. Лучше использовать SVHS (полноценный, а не через конвертер).

писал(а):
Не понимаю, кому в наше время нужны эти аналоговые железки,

Лично я не стал пользоваться DVB по причине его тормознутого переключения. 50 каналов на аналоге я могу пролистать за полминуты (понять что там как обычно всякая фигня и выключить ТВ). А на DVB переключение каждого канала занимает 2-5 секунд!
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 10:35. Заголовок сообщения:  Re: Плагин "Правильный аспект"
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 авг 2012, 10:52
Сообщения: 292
Откуда: Україна
f2065

Очень хотелось бы потестить ваш труд, плиз. У меня несколько каналов по композиту идут в 16:9, очень хотелось бы автоматизма, а то каждый раз приходится переключать туда-сюда.

Вы про S-Video? На моем ресивере есть только SCART (RGB), в тумбочке валяется хороший кабель SCART -> S-Video/2RCA, все ни как руки не доходят заюзать его. Мне почему-то кажется, что разницы я не увижу, между композитом и SCART -> S-Video, хотя, последний должен быть лучше, аналог аналогом. Попробую.

Да, я когда перешел с аналога на цифру, очень раздражался по поводу медленного переключения каналов, долго привыкал, долго, но привык, выхода у меня не было. Сейчас аналог видеть не хочу, да и у нас его нет.
Behold A8
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 3 из 3  [ Сообщений: 40 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: