Текущее время: 19 мар 2024, 05:41 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Плагин для приема АМ сигналов

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 23 янв 2010, 23:48. Заголовок сообщения:  Плагин для приема АМ сигналов
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
Сочинил небольшой плагин для приема амплитудно модулированных (АМ) сигналов (например, каналы авиационного диапазона) через видеотракт тюнера. Сигнал извлекается из изображения, фильтруется и воспроизводится через дефолтное звуковое устройство. Качество конечно не ахти, поскольку тракт широкополосный - более слабые каналы перебиваются более сильными, и АПЧ перепрыгивает на более сильный канал, но в целом работает, как может.

Для работы плагина нужно установить следующие настройки:
Видеостандарт: PAL/SECAM
Видеоусиление: Auto
Вертикальная синхронизация: Свободный трекинг

Плагин нужно включить галочкой в настройках (отдельно для каждого канала). Остальные настройки общие.
Вложения:
 BPP_AMRc.zip [33.38 КБ]
Скачиваний: 1445
Последний раз редактировалось EugeneF 26 сен 2012, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 фев 2010, 22:02. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 дек 2009, 14:42
Сообщения: 178
Откуда: GRIгорьев SERгей STANиславович
Молодец!
Behold TV X7
Behold TV M6 Extra
Профиль 
Сообщение Добавлено: 04 мар 2010, 23:31. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    15 мар 2009, 14:02
Сообщения: 25
Спасибо!
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 15:47. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    06 мар 2010, 10:04
Сообщения: 5
Походу нужна антенна простая, а не кабельное тв, чтоб рации послушать ?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 18 апр 2010, 23:05. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
Разумеется.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 17:09. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 фев 2007, 19:20
Сообщения: 81
Откуда: Курск
EugeneF, сайта больше нет ((
Beholder TV X7 / Beholder TV Wander / Beholder TV 409 FM, Rev 1 ( SAA7135 + MK3 )
BTV 5.17 / BDRV 5.3.2.0 / Windows 7 x64 Home Premium (лиц)
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 26 авг 2010, 20:19. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
теперь есть
Профиль 
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 17:45. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    14 фев 2007, 19:20
Сообщения: 81
Откуда: Курск
Спасибо.
Beholder TV X7 / Beholder TV Wander / Beholder TV 409 FM, Rev 1 ( SAA7135 + MK3 )
BTV 5.17 / BDRV 5.3.2.0 / Windows 7 x64 Home Premium (лиц)
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 01 июн 2012, 22:44. Заголовок сообщения:  Re: Плагин для приема АМ сигналов
Зарегистрирован:
    01 июн 2012, 22:33
Сообщения: 1
Самолетиков рядом не летает, однако, настроившись на PMR(446)-станцию при нажатии на тангенту - искажения сменились на черный экран без шипения, но себя я не услышал.
Можете ли добавить возможность выбора модуляции?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 июн 2012, 12:09. Заголовок сообщения:  Re: Плагин для приема АМ сигналов
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
Я к сожалению, не знаю, какую модуляцию использует PMR, но тракт телевизионного изображения использует АМ. Именно поэтому я его и задействовал. Для приема ЧМ сигналов вполне можно (и нужно) использовать режим FM приемника в тюнере, особо не заморачиваясь.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 12:56. Заголовок сообщения:  Re: Плагин для приема АМ сигналов
Зарегистрирован:
    23 ноя 2012, 12:41
Сообщения: 3
Приветствую EugeneF !
Полезная фича - но это можно довольно здорово развить - предлагаю - делаем аналоговый конвертер к антенному входу FM для переноса спектра всего КВ АМ станций в принимаемый Ваш доделанный чтобы эти все станции - и вещательные , и любительские , и даже те что по DRM уже вещают (можно все это дополнить декодером DRM программным также)- оказались в нем ! - и Beholder начинает видеть и весь КВ диапазон - можно слушать  - получается что в Beholder-e еще и полноценный радиоприемник АМ можно сделать - вот какая мысль , оцените как это можно сделать на Ваш взгляд.
Аналоговую часть могу сам разработать , если надо , и если понадобиться со мной связаться непосредственно то - пишите в личку . :idea:
Профиль 
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 02:11. Заголовок сообщения:  Re: Плагин для приема АМ сигналов
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
Ну если у Вас есть такое острое желание - попробуйте спаять такую штуку и поэкспериментировать со своим тюнером - плагин у Вас уже есть, я Вам врядли чем-то еще помочь смогу. :) Может что и получится. Хотя очень сомневаюсь. Качество приема АМ сигнала у этого плагина мягко говоря так себе, избирательность и того хуже. По сути он просто захватывает самый сильный сигнал в пределах полосы видеотракта (8 МГц). Да и воспроизводит его с большими "дырками" на время кадровых гасящих. Лучше никак не сделаешь. Так что это просто забавная игрушка, чтобы продемонстрировать сам факт того, что это в принципе возможно, и не более того. И для тех, кому совсем влом паять. :)

По мне, так раз уж все равно паять, то лучше сразу полноценный аналоговый АМ приемник. Он будет не намного сложнее конвертера, зато на порядок лучше качество приема. А если так уж нужно оцифровывать и обрабатывать принятый сигнал, то можно его и ко входу звуковухи подключить.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 ноя 2012, 14:56. Заголовок сообщения:  Re: Плагин для приема АМ сигналов
Зарегистрирован:
    23 ноя 2012, 12:41
Сообщения: 3
А я почему-то думал что у Вас как раз получилось нормальную избирательность получить в Вашей проге . Аналоговый приемник у меня уже есть, а вот чего бы хотелось получить так это как раз обработки на радиочастоте в чипах Beholdera, на программном обеспечении самого Beholdera прием АМ станций , поэтому я и заинтересовался когда прочитал о Вашем плагине .
Хотя насчет получения той же избирательности - а нельзя ли программно перевести как-то или там в какие-то внутренние режимы завести чип , или обрабатывать в цифре АМ входную модуляцию в принятом Beholderom сигнале так чтобы он перевелся в FM цифру и уже к полученному применить его проги для FM приемника - получив таким образом и АМ приемник ? Кстати в этом плане еще одна идея емеется - уже полуаппаратная - раз избирательности нет хорошей на его частоте под то можно попробовать аналоговый перевод, перемодуляцию точнее АМ, из диапазона до 30 Мгц КВ в модуляцию частотную при которой можно применение штатной проги для FM приемников , то есть вместо FM на шкалах получим АМ станции , хоть и в проге они все и будуд подписаны как FM и обрабатываться будут также как FM, насчет избирательности - ну тут уже это будет определяться качеством приставки аналогового перемодулятора , полагаю . Как Ваше мнение насчет такого построения системы для приема АМ ?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 00:46. Заголовок сообщения:  Re: Плагин для приема АМ сигналов
Зарегистрирован:
    16 апр 2008, 22:22
Сообщения: 611
Насчет скрытых внутренних режимов чипа, это к его разработчику. Может теоретически у него внутри такая возможность и есть, но наружу программа тюнера выдает только уже готовый декодированный звук и изображение. (Есть еще служебные данные из VBI, но до них больно геморно добираться)

А по поводу перемодуляции всего диапазона АМ в ЧМ, честно говоря не очень представляю как это вообще технически осуществимо. По моему, никак иначе, кроме как детектировать каждый канал по отдельности ,а потом модулировать их все обратно в ЧМ, что естественно безсмысленно. Так что паяльник Вам в руки, экспериментируйте! :) Мне как-то уже лень...

А главное, не очень вообще понятен глубокий смысл всей этой затеи. Только чтобы переключать каналы мышкой вместо кнопочек? :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 10:40. Заголовок сообщения:  Re: Плагин для приема АМ сигналов
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
Shrek2, думаю, Вам вот это будет интересно: http://pctuner.ru/page-id-2004.html
Правда, это уже другая элементная база.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 22 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: