Текущее время: 29 мар 2024, 02:27 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Рассинхронизация видео и звука

Начать новую темуОтветить на тему Страница 2 из 3 [ Сообщений: 36 ] На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 17:33. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    01 июн 2012, 19:55
Сообщения: 22
ASF это не lossless кодек, а нужен именно lossless.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:34. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
ASF это вообще не кодек, а контейнер как и AVI.
И например lagarith вроде бы работает и с ASF-контейнерами.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 09:11. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Люди, о чём вообще речь? Проблема рассинхрона вообще никак не связана с контейнерами. Если нет желания искать проблему, стоит по перебирать кодеки, но делать это можно и в рамках одного контейнера.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 мар 2014, 13:46. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    16 фев 2014, 21:56
Сообщения: 5
У меня карточка Behold TV A85. При захвате VHS видео в контейнер AVI с настройками на первой картинке тоже происходит незначительная рассинхронизация. Кроме того virtualdub говорит, что что-то не поддерживает в этом avi - вторая картинка. Рассинхронизация видна не только в virtualdub-е, но и в WMP (Windows Media Player). Правда, при захвате было потеряно 5 кадров, видимо из-за плохого качества VHS.

При захвате в контейнер ASF с теми же настройками рассинхронизации я не вижу. Но!. Его трудно чем-то проиграть или отредактировать. Программы, поддерживающие ASF (например WMP), как правило, не могут открыть полученный файл (подозреваю, что им не нравится кодек Lagarith). Я хотел перегнать ASF в AVI программой WMV Direct. Так она тоже его не открыла.

Мне нужно порезать исходное видео на куски и закодировать в h264 программой x264 или подобной. Как это сделать чтобы небыло рассинхронизации? Вроде бы в virtualdub-е можно вручную скомпенсировать рассинхронизацию, но это очень утомительно т.к. ее величина не постоянна по файлу.

Мне бы хотя бы порезать мой ASF файл и преобразовать в AVI без перекодирования. Так чтобы хотя бы начало каждой части было засинхронизировано. Но чем?
Вложения:
BeholdTV.png
BeholdTV.png [ 38.58 КБ | Просмотров: 19834 ]
virtualdub1.png
virtualdub1.png [ 49.59 КБ | Просмотров: 19834 ]
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 мар 2014, 14:14. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
писал(а):
При захвате в контейнер ASF с теми же настройками рассинхронизации я не вижу. Но!. Его трудно чем-то проиграть или отредактировать. Программы, поддерживающие ASF (например WMP), как правило, не могут открыть полученный файл (подозреваю, что им не нравится кодек Lagarith). Я хотел перегнать ASF в AVI программой WMV Direct. Так она тоже его не открыла.

Вот специально проверил - VirtualDub у меня ASF (с Lagarith) открывает нормально. VirtualDub официальный (не мод), плюс все плагины к нему который на его форуме были - я поставил. Там много плагинов для поддержки всяких других форматов. Для ASF явным образом не вижу, но какой-то плагин его добавил (может DirectShow-плагины).
Причём, VirtualDub в режиме Direct copy перегоняет это в AVI (хотя насчёт рассинхронизации не знаю)

Ну и ещё - например XMedia Recode - вполне редактирует/конвертирует эти ASF.

SolveigMM Video Splitter - тоже работает с ними.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 23 мар 2014, 15:49. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    01 июн 2012, 19:55
Сообщения: 22
gmnr, я вам предлагаю отказатся от ASF, так как это добавляет еще одну ступеньку.

Кодируйте в AVI, но используйте компрессор Huffyuv MT, о нем ниже писал mustdie. У него в отличае от Lagarith я не заметил дропов, а во вторых когаздо меньший рассинхрон. А если поколдовать с настройками мастер стрима то и вообще нет.
Но я отказался от бехолдеровского софта в пользу uiVCR.

Далее избежать рассинхронов на плохом видео можно только захватывая его кусками (сюжетами), а потом сшивая Виртуал Дабом.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 мар 2014, 14:54. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    05 фев 2006, 11:42
Сообщения: 242
писал(а):
gmnrиспользуйте компрессор Huffyuv MT, о нем ниже писал mustdie. У него в отличае от Lagarith я не заметил дропов.

У него тоже дропов может быть предостаточно - кодек крайне "тяжелый". Систему под него желательно иметь чистую, только под захват видео - без интернета, антивирусников, торрентов и других программ, постоянно обращающихся к диску. Иначе дропов не избежать.
Microsoft Windows 7 Ultimate, Gigabyte GA-H81M-S2PH, DualCore Intel Core i3-4330 3500 MHz, Crucial CT25664BA160B.C8FE x2, Beholder 2xT7, H8, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 мар 2014, 15:31. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    01 июн 2012, 19:55
Сообщения: 22
У меня он работает лучше чем Lagarith. У Lagarith было порядка 20 дропов на 3 часа, ну Huffyuv MT - 0, причем не важно запущен антивирус и прочие процессы или нет.
Единственное ограничение - в момент захвата нельзя пользоваться компьютером, а так же копировать какие то большие файлы.

Но в итоге я всеравно отказался и от Huffyuv MT - так как его у меня кроме iuVCR никто не видит - даже VDub!

Вернулся к uncompressed. При захвате в iuVCR с приоритетом потока AUDIO - ситуация гораздо лучше чем с бехолдеровским софтом.

Но все равно какая то ерунда получается - на 3х часовом видео в середине рассинхрон порядка 2 секунд, а к концу его нет!

Так что я почти смирился, что придется убивать кучу времени, чтобы вручную в Adobe Premier подгонять дорожку под видео! :((((
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 мар 2014, 16:55. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    05 фев 2006, 11:42
Сообщения: 242
писал(а):
не важно запущен антивирус и прочие процессы или нет.
Единственное ограничение - в момент захвата нельзя пользоваться компьютером, а так же копировать какие то большие файлы.

Ну так антивирус и прочие процессы именно этим и занимаются - пользуются компом в момент захвата.
Microsoft Windows 7 Ultimate, Gigabyte GA-H81M-S2PH, DualCore Intel Core i3-4330 3500 MHz, Crucial CT25664BA160B.C8FE x2, Beholder 2xT7, H8, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 мар 2014, 17:12. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    01 июн 2012, 19:55
Сообщения: 22
Если вы не запустите полное сканирование то проблем не будет.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 апр 2014, 21:57. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    16 фев 2014, 21:56
Сообщения: 5
В общем, avisynth через DirectShowSource нормально открывает ASF с видеопотоком, сжатым Lagarith-ом. Так что я редактирую в avisynth-е, предварительный просмотр - в virtualdub-е, а затем кодирование через MeGUI. Вроде все нормально.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 апр 2014, 22:28. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    01 июн 2012, 19:55
Сообщения: 22
На счет информации выше - не понимаю какое отношение это имеет к рассинхрону. Особенно к нелинейному.
Я кодирую конечное видео в Xvid4PSP.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 23:21. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    16 фев 2014, 21:56
Сообщения: 5
писал(а):
На счет информации выше - не понимаю какое отношение это имеет к рассинхрону. Особенно к нелинейному.

Очень простое. При захвате карточкой Behold TV A85 в контейнер ASF с кодеком Lagarith я рассинхронизации не наблюдаю. Никакой.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 06:36. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Действительно ASF синхронизирует аудио и видео. Если верить вике: http://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_Systems_Format . Не знал.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 23:18. Заголовок сообщения:  Re: Рассинхронизация видео и звука
Зарегистрирован:
    14 июн 2012, 08:46
Сообщения: 8
Я давно говорил и говорю - при захвате в ASF нет рассинхрона видео и звука. Этот контейнер не дает сдвига аудио-видео. Скептики - проверьте сами.Мой метод обработки - захват при помощи Хаффа в ASF, далее обработкка virtuldub - фильтр Neato и сжатие. Результат получается ЛУЧШЕ оригинала
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 2 из 3  [ Сообщений: 36 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: