Текущее время: 27 апр 2024, 11:25 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Какой формат записи выбрать?

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 6 [ Сообщений: 86 ] На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 05 янв 2006, 08:21. Заголовок сообщения:  Какой формат записи выбрать?
Зарегистрирован:
    02 янв 2006, 16:22
Сообщения: 7
Здравствуйте, у меня 409FM, я хотел бы узнать кто каким кодеком видео пишет и какой размер файла выходит(с целью найти оптимальный вариант), из того что я нашел оптимальнийший ето такой:

Video stream:
Windows Media Video 9 (CBR 1200 kbps, 25,00 fps, Key frames: 4s, Sharpness: 90)

Audio stream:
Windows Media Audio 9.1 (192 kbps, 48 kHz, stereo (A/V) CBR)

На выходе имею 100 минут за 1Гб, качество практически неизменилось.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 янв 2006, 11:29. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
Кодек InterVideo MPEG, 720x576, 5000-6000 kbps, - 100 мин = 4 Гб, т.е. 1 DVD-диск - 1 фильм. Рекламу режем в Womble MPEG Video Wizard. Авторинг DVD делаем в TMPGEnc DVD Author.
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 05 янв 2006, 16:07. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    21 окт 2005, 11:23
Сообщения: 22
незнаю нафига писать ТВсигнал с таким битрейтом да ещё и на ДВД.
я пишу 512x284, 1000 или 1500Кбит\сек
кодек юзаю XVID. Качество вполне устраивает. Не скажу что идеально,но большего от ТВ и не требуется.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 янв 2006, 16:43. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
Внимание!. Размер кадра не может быть произвольным. При выборе разрешения, нужно руководствоваться следующим:
1) Высота кадра должна быть кратна размеру видеополя. Для PAL/SECAM одно поле занимает 288 строк, для NTSC - 240. Таким образом, высота может иметь всего несколько значений - 144, 288, 576 для PAL/SECAM и 120, 240, 480 для NTSC.
2) Ширина кадра должна быть кратна как минимум 4, желательно 8.
Список наиболее распространенных разрешений кадра выводится по правому клику мыши.

Это выдержка из HELP-а. Я тоже так считаю. Поэтому разрешение 512х384 при захвате не применяю ибо вижу, что качество не то! Может быть у вас плохой тв-сигнал и субъективно вам кажется, что все в порядке. У меня "к сожалению" кабельное по оптике. Сигнал ОЧЕНЬ качественный.

И еще: всегда было так- чем хуже качество источника, тем больше нужен битрейт при сжатии, и никак не наоборот!
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 05 янв 2006, 18:16. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    12 сен 2005, 18:08
Сообщения: 3
А вот кто-то разбирался более детально с размером кадра.

Например на сайте 9doom.org в статье про видео захват для чипов Филипс указано оптимальное 720*576 если я правильно понял при переводе.

В то же время в помощи указано, что рекомендуется выбирать 768*576
или 704*576.

Что более правильно
Профиль 
Сообщение Добавлено: 05 янв 2006, 19:46. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
Все зависит от того, какие - квадратные или прямоугольные пикселы - поддерживает кодек и что в конечном итоге нужно получить.
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 08 янв 2006, 00:48. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    01 янв 2006, 22:36
Сообщения: 24
Откуда: Moscow, Russia
писал(а):
Внимание!. Размер кадра не может быть произвольным. При выборе разрешения, нужно руководствоваться следующим:
1) Высота кадра должна быть кратна размеру видеополя. Для PAL/SECAM одно поле занимает 288 строк.
...
Это выдержка из HELP-а. Я тоже так считаю.

Если честно, я не знаю, что такое видеополе и как высота кадра влияет на качество. Это являение можно доступно объяснить? :)
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 08 янв 2006, 01:41. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    29 окт 2005, 15:59
Сообщения: 924
http://www.provideo.com.ua/topic.php?forum=13&topic=2
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 08 янв 2006, 03:02. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    01 янв 2006, 22:36
Сообщения: 24
Откуда: Moscow, Russia
Прочитал, но ясности не прибавилось. Если высота кадра кратна высоте видеополя лучше работает фильтр деинтерлейсинга?
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 16 янв 2006, 00:39. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    30 июн 2005, 00:20
Сообщения: 37
Откуда: Kaluga
писал(а):
Кодек InterVideo MPEG, 720x576, 5000-6000 kbps, - 100 мин = 4 Гб, т.е. 1 DVD-диск - 1 фильм. Рекламу режем в Womble MPEG Video Wizard. Авторинг DVD делаем в TMPGEnc DVD Author.

Не подскажешь, где можно почитать о том, как работать в Womble MPEG Video Wizard ???
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 янв 2006, 06:18. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    08 дек 2005, 19:08
Сообщения: 20
Уже давно пользуюсь программами подобными BTV, давно пробую записывать видео, но, как говорится, "век живи, век сами знаете что...".
В общем только сегодня, путём несложных экспериментов, я открыл для себя качественно более высокий уровень записи.
Целью ставилось обеспечить небольшой объём выходного видеофайла при хорошем качестве.
КОму интересно, поделюсь секретом:
Запись велась кодеком ffdshow.
Его настройки:
encoder: MPEG4
FOURCC: DX50
MODE: one pass - больше загрузка проца не позволяет.
Bitrate: 2100 kbps
max I frame interval: 172
min -//-: 7
Больше в настройках кодека ничего не менять.
Но секрет не в его настройках, а в настроках самого бехолдера.
Цитирую:
Способ видеозаписи: Microsoft AVI
размер кадра: 768*576 YUY2 29.97 кадр в секунду.
ФОрмат аудио: AC3 ACM Decompressor 44.100 kHz, Mono 5.9 Kb/s. (МОНО ПОТОМУ, ЧТО ТАМ ГДЕ Я ЖИВУ СТЕРЕОКАНАЛЫ ВООБЩЕ НЕ ВЕЩАЮТСЯ, ПОЭТОМУ Я И ЭКОНОМЛЮ МЕСТО НА ПРАВОМ КАНАЛЕ :-) )
Режим чередования: Buffered
Главный поток: Audio
Теперь самое главное:
Видеообработка:
уменьшение шума: глубина 35.
(удаление шума помогает существенно снизить размер файла, но и чёткость тоже правда, хоть и немного. О способах повышения чёткости ниже.)
Деинтерлейс: Area Motion Deinterlace с порогом 30.
Масштабирование:
Отсечение:
Сверху, Снизу: 20.
Справа, Слева: 8.
Масштабирование: 512*384
Метод: Bicubic.
Размер выходного видео получается 512*384 но с чёткостью почти как как у 768*576!
Обрезание сдесь играет не последнюю роль, очень часто именно на краях кадра встречаются всякого рода снежения, бысроизменяющиеся помехи, которые приводят не только к уменьшению производительности, но и к увеличению размера файла.
В результате таких нехитрых настрок удалось получить:
Коэффициент сжатия видео: ~45
Сжатый видеопоток: 0,21 Мб/с
Сжатый аудиопоток: 5,9 КБ/с
Кадры не дропаются, хотя загрузка проца у меня на уровне 90% держится, но если вы не любитель слушать винамп во время записи :roll: то всё должно щебетать нормально.
Ах да, совсем забыл про качество. Полученное качество можно сравнивать с записью MPEG2 768*576 как мне кажется, и легко, хотя размеры файла не сравнимы.
В час должно получаться около 756-800 метров. (теоретически)
Звук от изображения вроди тоже не отстаёт, хотя больше пяти минут писать не пробовал.
Обычно, если при просмотре AVi видеофильм поставить на паузу, то сразу видно, какое у него качество. Но тут другое дело. Даже на паузе никаких квадратов на картинке я не вижу. Сразу скажу, велась запись клипа, а это значит, что люди там быстро двигаются, всё передаётся достоверно. Кто знает как зависит качество от скорости картинки, поймёт.
Запись производилась на оборудовании:
Behold 401
AMD Sempron 2600+
DDR 512mB
MAxtor 60GB/7200 rpm ((!) если у вас несколько винчестеров, выбирайте наиболее быстрый, это сущесвтенно скажется на загрузке процессора и на дропаниях, не забывайте о дефрагментации)
Звуковая встроеная (!) CMedia CMI9739
Остальное оборудование на качество записи влияет мало.
Внимание: Хочу заметить, что размер файла очень зависит от качества принимаемой картинки. Почти наверняка, если ваш канал снежит или имеют место наложения каналов, что у меня часто встречается, то дропаться будет, размер файла будет увеличиваться.
на каналаж же приемлемого качества у меня лично всё "чики-пуки".
Буду рад услышать мнения/критику.
Да, кстати, для настроенных скептически, хотел бы добавить, что если отойти от монитора на метра два, то разницы в качестве вообще не заметно между исходным форматом и предлогаемым, но зато как далеко вы бы не стояли от компа, размер файла на винчестере останется постоянным :lol:
Совесть Volodaiя в данный момент отсутствует или находится вне зоны действия сети...
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 17 янв 2006, 16:15. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    31 май 2005, 14:34
Сообщения: 17
Я не понимаю, как можно записывать на лету сразу в divx/xvid? Также, я не понимаю, как можно использовать встроенный денойзер, который в spatial-режиме работает в принципе неплохо, а вот в temporal мало того, что ghosting добавляет, так ещё и... В общем, действует так, как если задрать на дофига силу tempotal-денойзеров обычных. А при малых значениях силы он бесполезен (разве что на видео без движений).
Вы без деблокинга\дерингинга после вашего рилтаймового сжатия сразу в divx/xvid смотрели своё видео? Я уже не говорю про 512х384 при битрейте более двух мегабит -- ну и куда оно такое нужно?.. Я же считаю, что нельзя получить качественный захват с кодингом в реальном времени. Один только денойз нормальный будет занимать время раз 5 дольше, чем само видео. И т.д., не говоря уже про MPEG4 AVC...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 янв 2006, 17:12. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    24 окт 2005, 07:31
Сообщения: 193
Откуда: Ковров
писал(а):
Я же считаю, что нельзя получить качественный захват с кодингом в реальном времени.

100% возможного качества безусловно при этом получить нельзя. Ну так об этом речь и не идет. В посте volodai пишет о том как получить хорошее соотношение размер/качество (т.е. получить приемлемое качество при минимальном размере). И скажите теперь по существу - где вы считаете что он не прав ?..
AthlonXP 1800+, nForce2, Radeon 9550, 1024Mb DDR400, SATA 320Gb, DVD±RW, Behold 409
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 18 янв 2006, 00:19. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    08 дек 2005, 19:08
Сообщения: 20
Мне даже и добавить нечего. Именно об этом я и говорил.

Я бы ещё и так сказал, какой смысл записывать вещательные TV каналы с обалденным качеством? Всегда, практически, в таком сигнале, как и в видеофайле, который будет записан, будет присутствовать щумовая составляющая, которая совершенно никому не нужна. На её обработку тратится лишнее время и лишнее место на винте, а при просмотре на расстоянии дальше нескольких метров, всё-равно этого не увидишь...
Я предлагаю данный способ для записи с ТВ а не для захвата с касеты, с которой можно и лучшим качеством пописать.
Обычный фильм на CD, соотношение сторон которого близко к 4х3 чаще всего имеет разрешение меньше 512*384. И если по горизонтали и делают больше, то обязательно уменьшают по вертикали. Да и какой прок в качестве, если, скажем, получается хранить у себя на винте только один фильм? Если нужно настоящее качество, никто ж не мешает писать без сжатия :lol:.
И как сказал VFox, нам, в данном случае, нужно хорошее соотношение качество/размер.
Правда, я уже заметил, что не любое видео хорошо получается цифровать. Я цифровал демку с одной игрушки, которая предварительно была записана с ТВ выхода на видак, то глядя на эту демку понимаешь, что могло быть и лучше. В чём всё дело? Я сам ответил на этот вопрос. Никаких шумов в таком видео нету, а границы переходов более чёткие, а из-за убирания шумов да качества оцифровки, эти границы переходов получаются смазанными. Видео же с телика само по себе не обладает достаточной чёткостью, чтобы при таком способе цифрования можно было заметить большую разницу.
Вот вам и фишка, господа.
To VFox: Кстати, а сами-то пробовали? Как впечатления? Я к чему, может мои представления о качестве несколько занижены.
Совесть Volodaiя в данный момент отсутствует или находится вне зоны действия сети...
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 18 янв 2006, 07:53. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    24 окт 2005, 07:31
Сообщения: 193
Откуда: Ковров
писал(а):
Я бы ещё и так сказал, какой смысл записывать вещательные TV каналы с обалденным качеством?

Ну смысл безусловно есть, например если планируется сохранить клип или фильм на долгие годы :wink: (с последующим пережатием, разумеется).

писал(а):
To VFox: Кстати, а сами-то пробовали? Как впечатления? Я к чему, может мои представления о качестве несколько занижены.

Да, пробовал. Раньше (со старым тюнером) я примерно так и кодировал. Но, со временем, пришел к выводу что зашумленное видео нет никакого смысла гнать в mpeg4. Тут (ИМХО) mpeg2 справится и лучше и с меньшей нагрузкой.
Если интересно, вот мои параметры:
InterVideo MPEG
Размер: 512х576
Аспект: 4:3
битрейт: 5500 (по идее можно и меньше - сознательно завысил)
Векторы движения: 24
Деинтерлейс: Blend 3
Обрезка - со всех сторон по 8
Шумоподавление - 20
Коэффициен сжатия при этом получается ~19.3... но зато картинка реально безупречна (можно смотреть уже не с двух метров :) ).
AthlonXP 1800+, nForce2, Radeon 9550, 1024Mb DDR400, SATA 320Gb, DVD±RW, Behold 409
Профиль WWW ICQ 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 6  [ Сообщений: 86 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: