Текущее время: 12 май 2024, 18:39 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 66 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 14 янв 2015, 21:55. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    11 янв 2015, 12:58
Сообщения: 17
Если бы любой захват и видеомонтаж ограничивался только Пинаклой и Майжиком , то наверняка не было куча тем на форумах и десятки мнений насчет вариантов....
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 янв 2015, 20:01. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    11 янв 2015, 12:58
Сообщения: 17
musdie !!

Если вы сделаете инструкцию, то многие чайники вам будут сильно благодарны!!!
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 07:52. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
На ящик не получилось закинуть, мэйл выругался на буржуйском, попробуем так: https://cloud.mail.ru/public/c53c21fb69 ... p_1327.exe . При захвате наблюдай за загрузкой ЦП, если перевалит за 70-80% - это уже хреново, тогда будем работать с huffyuv. На инструкцию сейчас нет времени, поглядывай за темой, как-нибудь сделаю.
Upd: Исправил.
Последний раз редактировалось musdie 17 янв 2015, 22:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 11:59. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    11 янв 2015, 12:58
Сообщения: 17
С облака забрать не получается...видимо это только ты видишь. Возможно надо дать разрешение для доступа или как то по другому (я им тоже не пользовался).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 19 янв 2015, 23:24. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
А я вообще не понимаю, над чем так ломать голову, делов то - сохранить в ts (перед этим выбрав устраивающий по качеству битрейт), лишнее срезать и склеить mkvmerge.
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 11:30. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 янв 2015, 11:21
Сообщения: 1
как подсоединить правильно видеомагнитофон компонентным кабелем к тюнеру Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 янв 2015, 13:10. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
писал(а):
как подсоединить правильно видеомагнитофон компонентным кабелем к тюнеру Behold TV T8

Что вызывает трудности? Цвет выхода соответствует цвету входа. Сдвоенный вход - аудио, в него ясное дело видео не втыкаем.

писал(а):
А я вообще не понимаю, над чем так ломать голову, делов то - сохранить в ts (перед этим выбрав устраивающий по качеству битрейт), лишнее срезать и склеить mkvmerge.

Тут вопрос в качестве, после долгих тестов (не только моих) был найден оптимальный вариант, когда в домашних условиях можно оцифровать видео с исходным качеством, а иногда и превзойти его.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 янв 2015, 23:38. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    27 янв 2015, 23:29
Сообщения: 1
Подскажите 507fm нормально справляется с оцифровкой в win7 x64?
Или есть смысл купить подороже 409fm?
И существенно ли различается частота дискретизации 32 и 48 кГц, т.к. эти подели отличаются как я понял только этим
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 янв 2015, 12:46. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Считается что для качественного звука нужен как минимум 44кГц, хотя я на слух не замечал разницу между 32 и 44
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 15:20. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    11 янв 2015, 12:58
Сообщения: 17
musdie

Правильные ли настройки программы?
И свойства полученного файла при захвате?

Здесь фото нельзя вложить.
Закинул на обменник в zip файл.

http://rusfolder.com/42929269
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 17:38. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    11 янв 2015, 12:58
Сообщения: 17
Кстати попробовал купленный iVCS, он не видит кодек Huffyuv v2.1.1 - CCESP Patch v0.2.5 который входит в состав K-Lite Codec Pack....
И настройки в iVCS как то не очень понятные.
Остановился пока на iVCR (ключ един для них).
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 фев 2015, 22:48. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
На скриншотах всё не так! Я же скинул инструкцию, можно просто пошагово повторить, не особо вникая в процесс. Huffyuv кодек я устанавливал вручную, есть инструкция. Но я бы не заморачивался и работал с Lagarith.
UPD: А вот медиаинфо вроде правильное.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 11:15. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    11 янв 2015, 12:58
Сообщения: 17
Я экспериментировал еще до инструкции.
И некоторые пункты как видно не активны, видимо зависят от типа Бэхолдера. И от версии iVCR. По инструкции исправил некоторые пункты.
У меня крайняя версия. Посмотри свою версию, может стоит ее повысить и переделать инструкцию?
И как вариант добавить настройки для кодека Huffyuv ?

Сделаю эсперимент с захватом с твоими настройками, скину скриншоты и медиаинфо еще раз...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 12:55. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    08 фев 2015, 12:51
Сообщения: 1
Здравствуйте, решил оцифровать большой старый архив домашнего видео.
Но пока не могу добиться приемлемого для себя качества.
Вот мои шаги и тут же вопросы:
1.Захватываем сигнал через iuVCR
Применяем в iuVCR кодеки Lagarith или Huffyv ( в настройках кодеков всё по умолчанию, галочек нигде нет).
видео: размер кадра 720х576, формат YUY2 или RGB32, частота кадров 25
аудио: формат PCM атрибуты 48.000кГц; 16 бит; Моно 93 КБ/с (настройки этих окон спецами уже многократно выкладывались)
На выходе получаем гребёнчатый файл примерно 1 минута - 800 МБ.

2. Если решаем, что нужно убрать шумы на видео применяем Neat Video,
воспользуемся к примеру VirtualDub.
открываем файл применяем фильтр Neat Video
в начальном экране Neat Video я так понял из форумов оставляем галочку на Progressive, а дальше применяем настройки по своим ощущениям
В настройках VirtualDub должно быть
Видео: Режими полной обработки
Аудио: Прямопотоковое копирование
нажимаем сохранить в AVI.
На выходе получаем из 800Мб файл уже 4ГБ (Так и должно быть?)это примерно 1 минута видео.
Может какие настройки нужно выставить в VirtualDub?

3. Вопрос: Как правильно применять фильтры в VirtualDub все вместе или после каждого применения фильтра сохранять в AVI.

4. Если хотим убрать гребёнку то например применяем родной фильтр в VirtualDub Bob doubler в настройках метод наложений ставим ELA или адаптивный ELA
получаем 50кад/сек. (у меня после этого фильтра видео получается дёрганое, мягко сказать плохое).
Уважаемый Argus-x59 c rutracker рекомендует с "гребёнкой" не бороться, а оставить как есть, чтобы не ухудшать качество видео.

Я бы для себя хотел получить видео без гребёнки, может есть другие способы свести чересстрочность?

5. Если не хотим убирать гребёнку, то в будущем смотрим в программах которые позволяют убирать гребёнку(deinterlace) например плеер VLC
или как я понял если сделать из видео двд диск в формате mpeg-2, то сам проигрыватель диска убирает гребёнку(чересстрочность), думаю что здесь
я ошибаюсь.

6. Полученное видео для уменьшения размеров конвертируем в нужный нам формат. Здесь вроде всё понятно. Есть много рекомендаций на форуме.
7. Исходник удаляем.

Пожалуйста помогите мне ответить на свои вопросы и если что то не так делаю поправьте меня.
Перечитал весь форум, да и кучу других, в голове мешанина. Нет нигде полной инструкции пошагово от начала до конца со всеми настройками программ в которых делается видео на примере одного видео.
Понятно, что у всех всё индивидуально. Но главное хотя бы сделать один раз, для ясности.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 13:31. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    28 сен 2006, 05:01
Сообщения: 830
Откуда: Russia,Moscow
2. на выходе надо указать компрессию Lagarith, и файл будет примерно совпадать с исходным.
сейчас virtualdub пишет файл без компрессии.
Профиль WWW ICQ 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 66 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: