Текущее время: 28 мар 2024, 12:58 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 76 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 11 фев 2017, 16:40. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
писал(а):
Я не дискутирую с Вами, я говорю КАК нужно делать.

Это я сразу заметил, вся ваша критика была совершенно не обоснованной, на уровне "я так делаю, значит это правильно". К "матчасти" возвращаюсь периодически, потому что благодаря подобным учителям начинаешь сомневаться в своих познаниях. Тем не менее кое-что взял на заметку, техника есть, будет время - поиграюсь.

P.S. Сам балабол =)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 19:36. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    23 май 2010, 21:09
Сообщения: 20
И снова всем здравствуйте.
Назрел такой вопрос. С некоторого времени стал замечать, что тюнера бихолдера выводят картинку с приподнятым изображением на 2 пикселя вверх. На более ранних тюнерах, в этом промежутке видно серую полосу. На тюнере H8 например пространство просто чёрное. И хрен бы с ним, но тут вылезла проблема. Есть у меня два видака, умеющие выводить S-Video и компонентынй сигнал. Цифровать ими картинку явно лучше, чем стандартный композит. Но проблема такая, что у этих видаков тоже есть поднятие на 2 пикселя вверх. В сумме с бихолдером уже 4 пикселя уходят за верхнюю часть экрана.

Изображение

И собственно вопрос.
Может есть какие-нибудь фильтры или проги с возможностью опустить видео? И желательно не просто опустить создавая в верхнем куске чёрное пространство, а так что бы картинка сверху тоже вернулась?
Т.е. например у бихолдера есть возможность свободной синхронизации кадров. Ей можно легко сбить трекинг и увидить, что находится меж кадрами. Может есть такой фильтр или программа, которая делает тоже самое, но в ручном режиме? В iuVCR вроде было что-то такое, но там можно было только влево и вправо двигать, а вверх и вниз - нет. Ещё DScaler умел такое делать, но с тюнерами бихолдера эта прога ни в какую нормально не контачит.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 06:27. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    22 фев 2017, 06:23
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Блин, 76 страниц не осилил. Дайте в лс линк на готовое решение пожалуйста. Заранее спасибо!
Профиль WWW 
Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 07:25. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
писал(а):
Блин, 76 страниц не осилил. Дайте в лс линк на готовое решение пожалуйста. Заранее спасибо!

Попытки были? Одну страницу назад мотаем и читаем развёрнутую инструкцию тов. Pshichko66, страаанный старик. Вот моя инструкция, дополненная Hell'ом: https://yadi.sk/i/t01pwvhI335fo6 . Считаю данный вариант самым простым, можно попробовать по настоятельному совету Pshichko66 поменять iuVCR на VirtualDub.

ALEKSKV, не сталкивался. Там реально полезная информация обрезается?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 09:32. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    23 май 2010, 21:09
Сообщения: 20
писал(а):
ALEKSKV, не сталкивался. Там реально полезная информация обрезается?

Ну да, 4 пикселя сверху за экран уходят. Как-то вообще не приятно. Когда было 2, то ещё терпимо, но 4 уже в глаза бросается, особенно при развороте на весь экран. Хотелось бы поправить.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 15:51. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Я как-то тоже спрашивал об этом, сампо себе косяк, да еще при включенном деинтерлейсинге картинка сдвигается вверх
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 18:19. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    23 май 2010, 21:09
Сообщения: 20
В теме ПО Бихолдера кажется)
Там ответили, что это косяк самого чипа и никто ничего менять не будет. Но неужели нет способов реально сдвинуть картинку? Ведь бихолдер умеет без синхронизации трекинга шатать картинку по кругу. Было бы очень здорово прознать про фильтр какой или ещё что, что умеет вот так же крутить зациклено картинку только вручную.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 02:09. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Прошёлся по плагинам, набрёл на BPP_Scaler, это не то? Сейчас нет возможности проверить.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 06:51. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    23 май 2010, 21:09
Сообщения: 20
Нет, не то. Он просто сдвигает заполняя верхнюю часть чёрным цветом.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 12:49. Заголовок сообщения:  Как делать оцифровку видео в Behold TV 501 с камеры?
Зарегистрирован:
    23 фев 2017, 11:57
Сообщения: 2
Подключаю видеокамеру Hi8 к плате Behold TV 501 и стал оцифровывать. Видео записалось, а звука нет. Кто подскажет, что делать?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 15:13. Заголовок сообщения:  Re: Как делать оцифровку видео в Behold TV 501 с камеры?
Зарегистрирован:
    04 ноя 2009, 13:13
Сообщения: 293
Насколько я понимаю у вас звук подаётся на синее гнездо мини джек 3,5 из тюльпанчиков камеры.А вы как звук подключили фотки увидеть можно.
BeholdTV Н6
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 19:41. Заголовок сообщения:  Re: Как делать оцифровку видео в Behold TV 501 с камеры?
Зарегистрирован:
    23 фев 2017, 11:57
Сообщения: 2
Спасибо, разобрался -случайно подключал к зелёному гнезду. Однако, при воспроизведении звук появился, но всё равно не записался -обнаружил при просмотре записи. Вместо звука какой-то шум записался. И что теперь делать?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 25 мар 2017, 17:29. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    28 окт 2015, 17:05
Сообщения: 6
Здравствуйте!
Мне очень важно оцифровать свои семейные видео кассеты Hi8. Им уже много лет.
Пробую оцифровать по инструкции уважаемого Pshichko66
Скачал VirtualDub, жму Capture AVI...
на экране Behold TV картинка становится как в тумане, а в VirtualDub Capture Mode
чёрный экран. Device выбран Behold TV. Во вкладке Video пробовал и Overlay и Preview.
Во вкладке Video->Compression вот какие кодеки есть
Изображение
А эти с галочкой "Show all codecs, even if they may not work"
Изображение
Пробовал запустить захват: присвоил имя файлу, нажал F5, ошибка
Изображение
Вопрос, как исправить.
Такая вот система
Изображение
А ещё помогите найти Neat Video, а то нашел которые, они с вирусами :(
Скиньте в личку если можно ссылку.
Спасибо!
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 мар 2017, 17:31. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
tut, только с дубом такая проблема? И что подразумевается под "туманом" на софте Beholder'а? У дуба бывают рандомные проблемы с несовместимостью на аппаратном программном уровне, я в таких случаях не заморачивался и пробовал разные версии. Сейчас дам ссылку на Neat 3.0, более позднего под VirtualDub не находил. Есть 4.1.1 для After Effect, он в отличие от 3.0 не глючный.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 апр 2017, 09:37. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    28 окт 2015, 17:05
Сообщения: 6
Я извиняюсь :oops:
Тупанул. Запускал VirtualDub когда Behold TV уже запущен, а надо было один только дуб.
Теперь жму Capture AVI->Video->Preview на экране есть картинка(при Overlay нет).
Дальше захожу в Compression, а там нет кодека lossless и нет ни Lagarith, ни HuffYUV, ни FastCodec. Есть только вот что
Изображение

Пробовал записывать с верхним (No recompression:YUY2), думал может это он, но там правда нет вообще настроек, ни Lagarith ни HuffYUV и т.д. А запись ужас, какими-то горизонтальными штришками предметы по краям

Что делаю не так или где взять этот lossless с его настройками.
Дальше буду еще спрашивать :)
Последний раз редактировалось tut 02 апр 2017, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 76 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: