Текущее время: 28 мар 2024, 23:28 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Как оптимально оцифровать с VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 74 из 77 [ Сообщений: 1154 ] На страницу   Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 14 дек 2016, 20:54. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
Всё правильно. Вы отметили маркерами диапазон 16-235 и, соответственно, сигнал не должен выходить за эти границы. Уровни сигнала можно регулировать подгонять и тремя ползунками видео микшера. Крайний правый - это классическая регулировка усиления где-то на входе процессора чипсета. Два ползунка слева - это яркость и контраст, которые работают уже с готовым оцифрованным изображением на выходе. У вас на графике, например, видна полочка на уровне белого, чуть не дотягивающая до уровня 235, и на краях видно, что сигнал проваливается чуть ниже уровня чёрного, ниже 16. Следовательно нужно яркостью поднять уровень чёрного и контрастом или усилением подогнать размах сигнала.
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 01:22. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
спасибо! все сделал, действительно удобно!

Кто лосслесс кодеком лагаритом пользуется? Интересуют 2 вопроса: почему он аспект вписывает 5:4 и почему не вписывает что видеозапись интерлейсная? LAV кодек в авторежиме не понимает что к чему, играет с гребенкой, приходится ставить не АВТО деинтерлейс а ФОРСД. Это нормально?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 03:06. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    09 дек 2016, 22:00
Сообщения: 5
писал(а):
немного смущает размер кадра после ресайза, желательно использовать целые числа кратные 8 или 16 (640x480 или 768x576).

Что-то не понял. Почему размер должен быть 768х576. Даже на уровне захвата видео, по вашей инструкции, выбирался размер 720х576.

писал(а):
И кодировать конечно нужно в 2 прохода (на скрине указан 1).

согласен, поэтому и указал, что настройки могут быть другими. хотя я и так пробовал и так, разницы не увидел.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 03:10. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    09 дек 2016, 22:00
Сообщения: 5
Сейчас тестирую программу для конвертации XviD4PSP. Там можно и в прогрессив 50 кад/с перегнать и обрезать и форматов куча. Может кому нибудь пригодится.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 13:02. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
писал(а):
Кто лосслесс кодеком лагаритом пользуется? Интересуют 2 вопроса: почему он аспект вписывает 5:4 и почему не вписывает что видеозапись интерлейсная? LAV кодек в авторежиме не понимает что к чему, играет с гребенкой, приходится ставить не АВТО деинтерлейс а ФОРСД. Это нормально?

Лагариф не знает что такое интерлейс, поэтому в каждом кадре 2 полукадра одновременно. А 5:4 это аспект 720x576.
писал(а):
Что-то не понял. Почему размер должен быть 768х576. Даже на уровне захвата видео, по вашей инструкции, выбирался размер 720х576.

Чтобы получить 4:3, мы же для этой цели и делаем ресайз.

писал(а):
согласен, поэтому и указал, что настройки могут быть другими. хотя я и так пробовал и так, разницы не увидел.

В 2 прохода кодек лучше распределит скорость потока, если есть возможность - лучше в два.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 14:02. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
в каждом кадре 2 полукадра в лагарисе? но хранить в нем интерлейс видео можно же? верно?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 14:41. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
писал(а):
в каждом кадре 2 полукадра в лагарисе? но хранить в нем интерлейс видео можно же? верно?

Конечно. Но чтобы увидеть каждый полукадр отдельно, нужно конвертировать в формат понимающий интерлейс. Либо извратиться с удвоением кадров, о чём мы и беседуем с тов. Hell'ом.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 15:37. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
ясно! а вы с мпег2 работаете? через вегас конвертирую захваченный файл в лагаритхе в мпег2. на выходе имею изменение контрастности... потеря теней. в настройках проекта что только не перепробовал, ставил и 8 бит и 32 бит с плавающей точкой - не помогает. Проблема Вегаса? Чем можно в мпег2 мейнконцепт закодировать еще? Монтаж не нужен, только подрезка краев. Нужна картинка 1 к 1. Знаю что у лагатиса 4:2:2 режим цветности-контрасности, а у мпег2 4:2:0. Но мне кажется это должно быть за рамками видимого. Это же кассета Hi8. Там в любом случае немного цветов тех.

Кадр из файла с Лагаритом
Вложение:
Поездка в Дрогичин 09-12.12.2016 (Sony HI8 HMP).avi_snapshot_36.41_[2016.12.15_14.37.30].jpg
Поездка в Дрогичин 09-12.12.2016 (Sony HI8 HMP).avi_snapshot_36.41_[2016.12.15_14.37.30].jpg [ 94.65 КБ | Просмотров: 13483 ]



И после кодирования в мпег2
Вложение:
mpg.jpg
mpg.jpg [ 89.68 КБ | Просмотров: 13483 ]
Последний раз редактировалось supervideo 16 дек 2016, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 19:45. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    29 май 2011, 10:27
Сообщения: 661
Не понимал и не понимаю, зачем такие сложности, в программе есть пресеты, есть точная настройка, захватил - обрезать лишнее в mkvmerge и забыл о файле, а интерлейсом должен заниматься воспроизводящий плеер...
T7, T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 22:16. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
На Вегас многие ругаются, и как я понял, из-за светового диапазона. Сам я бы использовал Carbon Coder для Mpeg2, но как я понимаю, при выводе с Вегаса в avi уже получается путаница с диапазоном яркости. У меня установлен Vegas, но логика программы напрягает, могу посоветовать Adobe Premiere. У неё больше настроек и вариантов вывода.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 23:46. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
захват произвожу iuvcr в ави, вегас потому что просто давно знаком. попробуем премьер :)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 дек 2016, 13:11. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Как вариант, можно вывести из Вегаса в том же Lagarith, и поиграться с конвертерами. А монтаж и подрезка - это Carbon, считается лучшим кодировщиком Mpeg-2.
Я тут инструкцию давно накатал, там подробно описана работа с Carbon'ом. Вот вариант дописанный Hell'ом: https://yadi.sk/i/t01pwvhI335fo6
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 дек 2016, 16:14. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
мне вегас впринципе и не особо нужен, премьер попробую, мпег энкодер также. вы в инструкции написали, что не знаете для чего Сантинель хасп и сервер. Программа платная, требует ключа в юсб разъеме :) Сантинель - фирма, делающая эти ключи. а чем этот кодер лучше? и кто автор реализации? По поводу битрейта, я ставлю минимальный 5000 средний 9800 максимальный 15000. Не ДВД формат, но качество получше. В два прохода конечно же. Ввиду того, что камера hi8 снежит,особенно вечером (матрица в авторежиме не все вытягивает) кодирование в 9000 все же приводит к ухудшению качества. Денойзерами не пользуюсь, теряется аналоговость :) А при резких движениях 9000 выдает кубики. Кому то не критично, мне же хочется без кубов. Телики впринципе понимают 15 мегабит мпег2. Дивидюк тоже, если нарезать на двд диск, можно и рв. Сиди рв и юсб в двд тормозят с такими файлами. По поводу обрезки полей, тестил файл без обрезки на кинескопном тв, там все красиво. Полей нет ))) не знаю почему,может там кроп в телике?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 дек 2016, 16:47. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    05 дек 2011, 13:14
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Спасибо за разъяснение по защите. Насколько мне известно Carbon не "гражданская" программа, предназначалась как раз для студий занимающихся этим профессионально. Дистрибутив дико дорогой (здравствуй торрент), от сюда видимо и такая защита. Ну и интерфейс не понятный рядовому пользователю, поэтому так и расписал.
Производитель - Rhozet, лучше аналогов тем, что при сильном сжатии, меньше остальных убивает детализацию. Может быть лучше распределяет поток при двухпроходном кодировании. Причём это касается не только Mpeg-2, но и h264.

Хороший шумодав (Neat Video) может аккуратно убрать шумы, это поможет убрать мозаику при сильном сжатии. Хотя да, DVD стандарта не хватает для домашнего видео, вот и ищу варианты.

ЭЛТ-телики очень сильно обрезают картинку, поэтому и не видно полей.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 дек 2016, 17:22. Заголовок сообщения:  Re: Как оптимально оцифровать с VHS
Зарегистрирован:
    26 ноя 2016, 13:34
Сообщения: 27
по поводу форматов, 264й с интерлейсом криво читается моим телеком. Самсунг 2011 года. Картинка в два раза быстрее обычного делается, звук нет. Вообщем дичь. Но я проюовал только Вегасовскими кодеками. Там два варианта, мейнконцепт вроде и сони. мпег меньше ресурсов требует при воспроизведении, хотя если 264й на аппаратном уровне знаком системе, то может и нет. Правда я пробовал мп4 контейнер,может мкв на моем тв пойдет нормально. Для себя я решил, деиниерлейс делать только для инета. Например на ютуб выложить. Кто знает, какие алгоритмы выдумают в будущем. Поставим плеер новый и будем наслаждаться, а файл старый. Так вот для инета только деинтерлейс и тогда нужно ресайз делать до 720р 4:3, разрешение 960х кажется. Ютуб и яндекс диск только выше 720р ставят метку 50фпс. Ниже разрешение - конвертят 30 кадров. Поэтому все примеры в инете оцифровок в 460р и 30фпс это дичь. Самое интересное, многие нынешние камеры снимают в 30 кадров в сек. Мне лично дискомфортно такое смотреть, особенно когда резкие движения в кадре.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 74 из 77  [ Сообщений: 1154 ]  На страницу   Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: