Текущее время: 16 май 2024, 04:49 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

При записи звук живёт своей жизнью

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 26 янв 2010, 03:01. Заголовок сообщения:  При записи звук живёт своей жизнью
Зарегистрирован:
    12 дек 2005, 12:54
Сообщения: 4
Откуда: Ставрополь
Всем привет.
У меня тюнер 507 fm, creative x-fi, и живёт всё это в висте. Началось всё с того, что прога тюнера напроч отказалась видет линейный вход звуковухи. Немного поковырял, ничего не вышло, пустил звук через pci и забил. В итоге при просмотре всё в порядке. Недавно понадобилось оцифровать несколько видео касет. На картинку жаловаться не буду, всё отлично. А вот со звуком одни касяки. Для начала при выборе кодека в списке одно барахло. Забил и здесь, поставил pcm. В полученном файле во-первых расинхрон, но с этим ещё можно бороться, но больше добила плавающая громкость звука. На тихих участках фон аж визжит. И это при записи звука по шине pci. Дальше я вспомнил, что при установке проги поставился ас3. И снова сюрпрайз - в списке кодеков его нет. Скачал с нета отдельным дистрибутивом, поставил, он появился, я его выбрал, но в итоговом файле снова pcm. Что бы это значило? Короче начал я искать альтернативные пути. Долго мучился с линуксом, получил только просмотр. Вернулся в винду. Списав приключения со звуком на криатив, включил встроеную звуковуху, пустил запись через линейный вход. И НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Потом пустил запись через линейный вход креатива. И снова тот же результат. Как это смогут объяснить ненавистники креативов? На первый взгляд ответ очевиден - мои кривые руки. Но это на первый взгляд. Для просмотра видео файлов я использую kmplaer. И совершенно случайно в нём оказалась функция захвата. В его настройках я убрал галочку нормализация. И о чудо - родной проге громкость в записанном файле стала нормальной. Получается он настроил чип тюнера и родная прога этого тупо не умеет. Кроме того он при просмотре вполне так спокойно взял звук с линейного входа креатива. Думаю коментарии излишни. Конечно по остальным параметрам он отстаёт от родного софта, хотя бы тем, что запускается в режиме плеера, а за пульт я вообще молчу. Но имхо хотя бы возможность отключить нормализацию в родном софте должна таки быть. В связи с этим вопросы такие:
Как при записи отключить нормализацию звука, без левого софта?
Как объяснить родной проге, что у меня на компе стоит кодек ogg vorbis?
Как заставить её использовать ВЫБРАННЫЙ звуковой кодек, а не microsoft pcm?
Тут по форуму я видел, что добавлена поддержка lame encoder, как её заюзать? Сам lame имеется и консольный и библиотека.
Заранее благодарен всем кто откликнется
З.Ы. Btv 5.09, driver 5.1.2.0
AMD Athlon 64 X2 4200+
Foxconn RS690M2MA
4x1 gb sec-1 pc2-6400
Sound blaster x-fi xtreme audio pci-e
Ati radeon hd2600 pro
Behold tv 507 fm
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 янв 2010, 12:40. Заголовок сообщения:  Re: При записи звук живёт своей жизнью
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
писал(а):
живёт всё это в висте. Началось всё с того, что прога тюнера напроч отказалась видет линейный вход звуковухи.

Надо:
1) Убедиться, что стоят свежие родные драйвера звуковухи с сайта производителя. Не майкрософтовские.
2) Убедиться, что стоит последняя версия драйвера и ПО тюнера.
3) Запустить утилиту BhConfig и выбрать правильное устройство аудиозахвата, микшер записи и линия записи.

писал(а):
Для начала при выборе кодека в списке одно барахло.

Уж что сам ставил.

писал(а):
В полученном файле во-первых расинхрон

http://www.beholder.ru/support/faq.php?num=12#1

писал(а):
но больше добила плавающая громкость звука.

В настройках "Аудио" выключи АРУ звука.

писал(а):
Дальше я вспомнил, что при установке проги поставился ас3. И снова сюрпрайз - в списке кодеков его нет.

Значит плохо вспомнил. Видимо, при установке отказался от АС3.

писал(а):
включил встроеную звуковуху, пустил запись через линейный вход. И НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!

Недостаточно "пустить запись через линейный вход". Нужно не забыть про соответствующие настройки в BhConfig.

писал(а):
Как это смогут объяснить ненавистники креативов?

Где ты нашёл ненавистников?

писал(а):
На первый взгляд ответ очевиден - мои кривые руки. Но это на первый взгляд.

На второй взгляд тоже.

писал(а):
В его настройках я убрал галочку нормализация.

А в ПО Бехолдера почему-то в голову не приходит убрать соответствующую настройку.

писал(а):
Получается он настроил чип тюнера и родная прога этого тупо не умеет.

Всё она умеет. Просто надо не забывать читать справку.

писал(а):
Как заставить её использовать ВЫБРАННЫЙ звуковой кодек, а не microsoft pcm?

Зависит от того, какие кодеки у тебя установлены и какой выбран способ записи в настройках записи.

писал(а):
Тут по форуму я видел, что добавлена поддержка lame encoder, как её заюзать? Сам lame имеется и консольный и библиотека.

Нужен LameACM.

писал(а):
З.Ы. Btv 5.09, driver 5.1.2.0

Доступны 5.10 и 5.1.3.0.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 янв 2010, 14:20. Заголовок сообщения:  Re: При записи звук живёт своей жизнью
Зарегистрирован:
    12 дек 2005, 12:54
Сообщения: 4
Откуда: Ставрополь
писал(а):
Надо:
1) Убедиться, что стоят свежие родные драйвера звуковухи с сайта производителя. Не майкрософтовские.
2) Убедиться, что стоит последняя версия драйвера и ПО тюнера.
3) Запустить утилиту BhConfig и выбрать правильное устройство аудиозахвата, микшер записи и линия записи.

1) На свежесть дрова я не проверял, но дрова с диска. Не майкрософтовские.
2) Уже обновил
3) Ну так я и пускал запись через линейный вход. А есть другие возможности?

писал(а):
Уж что сам ставил

Я ставил Ogg Vorbis. Его в списке нет.

писал(а):
В настройках "Аудио" выключи АРУ звука

Виноват, мануал почитать стоило, но и опцию можно было понятней назвать.

писал(а):
Значит плохо вспомнил. Видимо, при установке отказался от АС3

При обновлении проги я специально снёс AC3. Поставил из комплекта. И снова его нет в списке. Ещё обратил внимание, что отдельный дистр ac3filter_1_46.exe весит 2.3 метра, а то что лежит в инсталяции бихолдера в развёрнутом виде 1.5 Видимо с ручёнками действительно что-то не так...

писал(а):
Недостаточно "пустить запись через линейный вход". Нужно не забыть про соответствующие настройки в BhConfig.

В BhConfig опция "Линия управления звуком" вообще заблокирована. Причём на обеих звуковухах. Видимо это как-то связано с вистой. Но при этом KMPlayer таки воспроизводит звук при просмотре с line-in креатива.

писал(а):
Где ты нашёл ненавистников?

Да на этом же форуме креатив достаточно ругают. При быстром поиске первое что бросилось в глаза - например это http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php ... t=creative. А вот здесь http://beholder.ru/support/faq.php?num=10#1 сказано, что лучше юзать виндовые дрова.

писал(а):
Нужен LameACM.

За это спасибо. Поставил и всё стало нормально. Даже рассинхрон пропал.
AMD Athlon 64 X2 4200+
Foxconn RS690M2MA
4x1 gb sec-1 pc2-6400
Sound blaster x-fi xtreme audio pci-e
Ati radeon hd2600 pro
Behold tv 507 fm
Профиль 
Сообщение Добавлено: 26 янв 2010, 18:05. Заголовок сообщения:  Re: При записи звук живёт своей жизнью
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 апр 2006, 21:37
Сообщения: 1329
писал(а):
В BhConfig опция "Линия управления звуком" вообще заблокирована. Причём на обеих звуковухах.

http://beholder.ru/support/faq.php?num=21#1
Behold TV M6 Extra
Behold TV H8
Behold TV T8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 янв 2010, 13:24. Заголовок сообщения:  Re: При записи звук живёт своей жизнью
Зарегистрирован:
    12 дек 2005, 12:54
Сообщения: 4
Откуда: Ставрополь
Там написано что нужно юзать драйвер от производителя. У меня драйвер стоит с диска от звуковухи. Сомневаюсь, что последняя версия, но сейчас у меня проблемы с нетом, даже 50 метров слить на сутки затянется. Если не оборвётся. К тому же на сайте я не нашёл проги центра управления, а он очень даже ничего. А на другую версию дров прога с диска ставиться отказалась. А другово пути нет?
AMD Athlon 64 X2 4200+
Foxconn RS690M2MA
4x1 gb sec-1 pc2-6400
Sound blaster x-fi xtreme audio pci-e
Ati radeon hd2600 pro
Behold tv 507 fm
Профиль 
Сообщение Добавлено: 27 янв 2010, 14:04. Заголовок сообщения:  Re: При записи звук живёт своей жизнью
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
А другово пути нет?

Если бы был, он был бы описан в том же пункте FAQ.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 6 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: