Форум Beholder
http://beholder.ru/bb/

ОТСТАВАНИЕ ЗВУКА ПРИ ОЦИФРОВКЕ ВИДЕО БЕЗ КОМПРЕССИИ
http://beholder.ru/bb/viewtopic.php?f=9&t=9127
Страница 1 из 1

Автор:  Flanker1957 [ 06 мар 2010, 12:16 ]
Заголовок сообщения:  ОТСТАВАНИЕ ЗВУКА ПРИ ОЦИФРОВКЕ ВИДЕО БЕЗ КОМПРЕССИИ

При оцифровке VHS кассет использую видео и звук без компрессии, 1 минута записи занимает около 1,2 гига. Процессор задействован на 3-5%.
При том, что в процессе записи нет НИ ОДНОГО "дропа", к тридцатой минуте оцифровки отставание звука от изображения составляет около 5 СЕКУНД! И беда в том что, это отставание нарастает плавно, поэтому продолжительный отрывок в 10 -15 минут скорректировать невозможно: если в середине открывка добиться синхрона, то в начале звук будет опережать, а в конце - опять отставать...
ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Вот распечатка лога:

Record mode........................: Microsoft AVI
Frame format.......................: 720x576 (Target: 704x560), YUY2
Frame rate.........................: 1/1 (25.00) Fps
Video codec........................: Uncompressed video
Video buffering....................: 32 frames
AVI mux interleaving...............: None
AVI mux master stream..............: None
Use video processing...............: YES
Use frame cropping.................: L=12; R=4; T=4; B=12
Use frame resizing.................: NO
Use video preview..................: YES
Use record audio stream............: YES
Audio record device................: NXP SAA7135HL
Audio codec........................: PCM
Audio codec format.................: 48,000 кГц; 16 бит; Стерео
Audio samples size.................: 21 ms
Audio stream delay.................: 0 ms
Stop record if signal lost.........: NO
Process priority...................: Normal

* Record task statistics *
Total captured frames..............: 46278
Total dropped frames...............: 0
Average frame rate.................: 24,943 fps

Автор:  Anddd [ 06 мар 2010, 19:42 ]
Заголовок сообщения: 

Самое простое- используйте контейнер ASF. Там проблемы рассинхрона нет. При захвате в контейнер AVI, если у вас частота захваченного видео сильно отличается от 25 к/с (что обычно при захвате с VHS), то рассинхрон будет практически обязательно.
Полемика по этому поводу велась и на этом форуме также. Производители ПО для Beholdera (Да и Gotview, у меня тюнер той фирмы так же имеется)не тратят усилия в данном направлении (может и правильно, оцифровкой занимаются далеко не все владельцы тюнеров, и с каждым годом колличество цифруемого материала будет всё меньше).
Поэтому все рекомендации сводятся или к использованию другого контейнера или альтернативного софта.

Автор:  ЮpГен [ 06 мар 2010, 20:23 ]
Заголовок сообщения: 

Бред сивой кобылы ...

Автор:  Anddd [ 07 мар 2010, 14:59 ]
Заголовок сообщения: 

Аргументируйте.
А то создаётся впечатление, что звание "эксперт" на этом форуме присуждают за безапелляционные, ничем не подкреплённые высказывания.
Вы будете оспаривать что в контейнере AVI нет никакой синхронизации потоков (в отличии от ASF)?

Автор:  Yoda [ 09 мар 2010, 12:39 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.beholder.ru/support/faq.php?num=12#1
Высказывание ЮрГена относится не к тому, что в AVI нет синхронизации потоков. Это-то он знает.
Его высказывание относится к ВАШЕМУ безапелляционному заявлению:

писал(а):
Производители ПО для Beholdera (Да и Gotview, у меня тюнер той фирмы так же имеется)не тратят усилия в данном направлении (может и правильно, оцифровкой занимаются далеко не все владельцы тюнеров, и с каждым годом колличество цифруемого материала будет всё меньше).
Поэтому все рекомендации сводятся или к использованию другого контейнера или альтернативного софта.

Автор:  Anddd [ 09 мар 2010, 15:15 ]
Заголовок сообщения: 

Никого не хотел обидеть, и никогда не делал безапелляционных заявлений, коим и это не является :-)
Надеюсь Вы не будете отрицать, что на сегодняшний день ПО Beholdera (да и Gotview) никак не гарантирует 100% отсутствия рассинхрона видео и звука при захвате в контейнер AVI? (В отличие от VirtualDub или JuVCR.) А контейнер ASF - гарантирует ;-) Вот и сами собой вырисовываются два способа противостоять рассинхрону
Захватывал и я некоторое время Virtualdubom. Но по удобству больше нравится родной софт( и еслиб не рассинхрон...). Поэтому для себя выбрал именно захват в ASF (кодек Haffyuv 2.1.1, звук РСМ). Ранее пользовался утилитой WMVDirect (правда говорят она глючная, но мне видимо везло). Данная утилита не переконвертирует ничего, проще говоря она переделывает заголовок в AVI и выравнивает длительность потоков при стандартной частоте РОВНО 25 к/сек. Естесственно при последующей резке никакого рассинхрона не выползало.
Сейчас же я через Avisinht открываю ASF файл в прокодере (с чисткой материала) и пережимаю во что хочется.
Всё выше изложенное сугубо ИМНО и не претендует на звание истины, и призвано расширить применение фирменного ПО при захвате "трудного" материала VHS

Автор:  Yoda [ 10 мар 2010, 11:28 ]
Заголовок сообщения: 

писал(а):
Надеюсь Вы не будете отрицать, что на сегодняшний день ПО Beholdera (да и Gotview) никак не гарантирует 100% отсутствия рассинхрона видео и звука при захвате в контейнер AVI? (В отличие от VirtualDub или JuVCR.)

http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?p=58359#58359

Автор:  Anddd [ 10 мар 2010, 12:46 ]
Заголовок сообщения: 

Именно :-)

Автор:  samfednik [ 11 мар 2010, 12:08 ]
Заголовок сообщения: 

писал(а):
...Ранее пользовался утилитой WMVDirect...

Кстати, старенький Virtualdub 1.3C открывает контейнер ASF.

Если хотите чтобы и более поздние версии Virtualdubа (с версии 1.8.1+) открывали контейнер ASF, то надо скачать Плагин и положить его в ...VirtualDub/Plugins.

Автор:  Flanker1957 [ 15 мар 2010, 19:33 ]
Заголовок сообщения: 

Попробовал контейнер ASF - впечатление еще хуже: почему-то напрочь отсутствует звук. а 10-минутный видеофайл ASF открывается в Виртуалдубе 1.6.19 примерно 5-6 минут (и на фига все это без звука-то)?
А можно подробнее о контейнере Software MPEG (Inter Video) и как его можно установить?

Автор:  Flanker1957 [ 15 мар 2010, 22:20 ]
Заголовок сообщения: 

Так, кажется с Software MPEG (Inter Video) получилось.
Максимальные парпаметры MPEG 2 Program Stream (DVD)
bitrate mode CBR 9000 звук 320 000 - что еще можно изменить по максимуму?

Автор:  Eugen65 [ 20 мар 2010, 21:11 ]
Заголовок сообщения: 

писал(а):
Бред сивой кобылы ...

Аааа, типа эксперт ответил...
Ну ну, бредь дальше. А в посте http://www.beholder.ru/bb/viewtopic.php?p=58458#58458 всё написано предельно правильно.
То же самое могу ответить и Yoda. Вы почему-то себя не утруждаете копанием глубже того, что видите сверху. Тем не менее, СТОРОННИЕ производители софта делают БЕЗПРОБЛЕМНУЮ запись в AVI контейнер, а Beholder и Gotview не могут. Никаких странностей не видно? Из очевидного могу сказать только то, что НИ ОДИН производитель штатного софта не делает правильную запись в AVI контейнер. И это понятно, им нужно толкать больше железа и фенечек, типа аппаратного захвата, а не доводить до ума то, что уже имеется.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа