Текущее время: 28 мар 2024, 22:20 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

Поддержка всех тюнеров Beholder в Linux

Начать новую темуОтветить на тему Страница 9 из 43 [ Сообщений: 631 ] На страницу   Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 43  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 09 дек 2007, 00:59. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    09 дек 2007, 00:55
Сообщения: 3
Здравствуйте есть пара вопросов
1) Не мог бы кто нибудь скинуть патчь для бехолдера м6 на почту, а то по этим сылкам не чего не открываеться.

2) можно ли применять патчь к сорсам самого ядра?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 09 дек 2007, 13:46. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
патчь для бехолдера м6 на почту, а то по этим сылкам не чего не открываеться.

Напишите адрес эл.почты мне в Личные, и я вышлю патч.
Но вообще-то все все ссылки рабочие и открываются.

писал(а):
можно ли применять патчь к сорсам самого ядра?

Можно, но только если накладывать-переносить вручную. Так как структура папок чуток отличается в v4l-dvb и kernel
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 12 дек 2007, 19:31. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    09 дек 2007, 00:55
Сообщения: 3
Спасибо большое за патчь... и за то что не составило труда отправить по почте.

пропатчить v4l-dvb не получилось, т.е пропатчилось всё поставилось но модули не подгружались ядро 2.6.23-gentoo-r3, прикрути в ручную к исходникам ядра, всё норм собралось без ошибок, тюнер стал определяться video0 radio0 появилось, пульт работает по крайней мере цыфры остальное не проверял.
Но вот проблема kdetv tvtime, первая не выводит не звук не картинка, вторая даже не запускается отписываясь чем то об ATI, может кто знает что это может быть.

Да может ответить использую gentoo linux ядро 2.6.23-r3 xorg 7.3 kde 3.5.8
Последний раз редактировалось RiMM 14 дек 2007, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 14 дек 2007, 14:52. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    14 дек 2007, 14:36
Сообщения: 4
сделал как описано в 1м посте, вообще всё поломалось, переустановил систему(т.к. вернуть оригенальные модули не получилось) и прописал в modprobe: options saa7134 card=67 tuner=38 работает и тв и радио, но не работает пульт...

з.ы.
тв тюнер 607 RDS
видео AMD/ATI HD2600XT (драйвер fglrx)
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 14 дек 2007, 15:13. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    14 дек 2007, 15:03
Сообщения: 6
Откуда: Тамбов
что-то попробовал я сделать по инструкции из первого поста и не получилось... вот и не пойму никак, то ли тюнер в ядре не поддерживается, то ли в патче :(

тюнер: Behold TV H6
ОС: Debian 4.0r0 со стандартным ядром

вот что выдаёт dmesg:
Код:
saa7130/34: v4l2 driver version 0.2.14 loaded
ACPI: PCI Interrupt 0000:01:01.0[A] -> GSI 21 (level, low) -> IRQ 74
saa7133[0]: found at 0000:01:01.0, rev: 209, irq: 74, latency: 64, mmio: 0xcdddf800
saa7133[0]: subsystem: 5ace:6290, board: UNKNOWN/GENERIC [card=0,autodetected]
saa7133[0]: board init: gpio is 800000
saa7133[0]: i2c eeprom 00: ce 5a 90 62 54 20 00 00 00 00 00 00 00 00 00 01
saa7133[0]: i2c eeprom 10: ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff
saa7133[0]: i2c eeprom 20: ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff
saa7133[0]: i2c eeprom 30: ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff
saa7133[0]: i2c eeprom 40: ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff
saa7133[0]: i2c eeprom 50: ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff
saa7133[0]: i2c eeprom 60: ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff
saa7133[0]: i2c eeprom 70: ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff ff
saa7133[0]: registered device video0 [v4l2]
saa7133[0]: registered device vbi0


Помогите пожалуйста :) раньше я никогда не настраивал тюнеры под линуксом
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 14 дек 2007, 17:40. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    09 дек 2007, 00:55
Сообщения: 3
Если пользуешься v4l-dvb то в ядре тюнер должен быть собран модулем...
Как я понимаю он у тебя там в самом ядре.. пересобери ядро, с поддержкой тюнера как модуль, и потом делай всё по инструкции.

Кстати на ядро 2.6.24 патчь встаёт без всякого колдовства... так что ждём релиз 24 ядра
Профиль 
Сообщение Добавлено: 16 дек 2007, 00:14. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Цитата:
что-то попробовал я сделать по инструкции из первого поста и не получилось... вот и не пойму никак, то ли тюнер в ядре не поддерживается, то ли в патче
тюнер: Behold TV H6

Преполагал что так будет :D
Ответ прост - вы первый пользователь Linux с H6. В патче нет еще поддержки H6. Сделаю в эти дни.

А пока просьба - попробуйте загрузить модуль с параметром card= и указанием номера модели от 609 (еще попробовать 509). И напишите об результатах.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 16 дек 2007, 20:33. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 дек 2007, 20:30
Сообщения: 1
gspca - аналогичная проблема. Отказывается работать, как его не компиль( Он, правда, тоже патченный, на Genius Eye 310. Хоть тюнер работает, и то хорошо.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 19 дек 2007, 16:27. Заголовок сообщения: 
Все работает в Fedora 8.
А когда будет отдельное описание по привязке кнопок пульта в разным программам?
Сообщение Добавлено: 20 дек 2007, 03:45. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    21 ноя 2006, 23:59
Сообщения: 10
Откуда: Самарский регион
:twisted: мнда... чтож теперь прикажете, федору ставить?? Свежие исходники v4l-dvb не желает собирать, перепробывал несколько версий - бестолку, ошибка и всё, вылет.. Всё необходимое для компиляции стоит. Прикол в том, что хакнутые исходники г-на igk72 компилируются и устанавливаются, но модули потом не грузятся из-за недопустимых символов в модулях. А после всех этих экзекуций вылетел arts, говорит: -ушол в dev-null, вариантов не предлагать :twisted:

Я кстати натыкался на <<mail>> где г-на igk72 ругали матёрые кодеры, за неумелое составление патчей ибо это нэ патчи, а хаки... Но я решил всё сам проверить, и вот проверил.. :twisted: Остаётся надеяться, что г-н igk72 возмётся за ум, и начнёт тестить свои хаки, и будет использовать правильные символы.. А свою линуху я подниму, за мня не беспокойтесь.
GA-8PE800, Intel Celeron 2000 GHz, Radeon 9550 128 mb, 2 x HDD Seagate 40+40 gb, SB Live Digital 5.1, DIMM 512mb DDR 2700, 2 x RTL-8139, Beholder 505RDS and more.. Mandriva Free++ 2008.0 kernel- 2.6.22.9-desktop, IRQ -all used!
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 20 дек 2007, 08:52. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
писал(а):
кстати натыкался на <<mail>> где г-на igk72 ругали матёрые кодеры, за неумелое составление патчей ибо это нэ патчи, а хаки...


Если не понимаете сути - лучше читайте.... А если уж на кого-то ссылаетесь то ссылки в студию.

Понимаю, то что я напишу можно воспринимать как слова обидевшегося. Но это не так совершенно. Просто критика должна быть конструктивна и со знанием.

Полагаю были замечены эти письма в рассылках:
http://www.linuxtv.org/pipermail/linux- ... 20257.html
https://www.redhat.com/mailman/private/ ... 00062.html

Воообще-то если вы Figaro не понимаете различия между символами пробелов-табуляций в тексте модуля, и НЕ загрузкой модулей при работе ядра в Мандриве, то и не надо рассуждать об этом вопросе вообще.

А в списке рассылки video4linux один знающий немец Hermann Pitton просто указал мне на то что мол текст патча должен быть оформлен по канонам лучше разделить на два патча. Сие обстоятельство никак не касается работы модулей и качества патча.

Внимательно посмотрите на патчи в списке рассылки v4l-dvd и video4linux - там полно аналогичных хороших патчей для нужного оборудования.

То что в Мандриве 2007-2008 сложно поставить внешние новые модули в ядро - считаю проблемой Мандривы и только. Ядро модули в дистрибутмве Мадривы имеют почему-то расширение .ko.gz - а любой внешний модуль после компиляции имеет стандартное расширение .ko

Поймите Figaro - вы не можете погрузить ваш модуль изначально, еще до начала его работы. Эта проблема компиляции и сборки модулей, а не текста патча.
Так как с Мандривой я сталкиваюсь мало, то не знаю решения этой частной проблемы. Но знаю наверняка что просто надо почитать документацию от людей собирающих Мандриву.

Общаясь по ICQ с множеством людей с тюнерами я выяснил что проблема которую упомянул Figaro наблюдается только в Мандрива. И то она решается путем ручного вдумчивого наложения патча на исходник ядра и пересборкой оного.

И еще. Если у 30 человек на разных дистрибутивах патчи установились и работают, а у двух человек на Мандриве нет, то уверено можно думать что это не проблема патча.

Считаю что вы Figaro как минимум должны извинится за некоторое оскорбление моего труда.


писал(а):
Остаётся надеяться, что г-н igk72 возмётся за ум, и начнёт тестить свои хаки, и будет использовать правильные символы.

Интересно как!!!! Аж смешно стало ))))
Бред какой-то!!! Символы в тесте иешаюь двоичному модулю загрузиться )))))

Что тут скажешь - совсем не понимает человек, не получается у него, а у других однако работает. Что делать? Ах да! Можно обвинить кого и что угодно.

И явно не вам Figaro лично оценивать качество патча и тестов его наложения.

Буду (только) надеятся что пользователи Мандривы все же почитают-найдут мануал как докомпилировать обновленные модули ядра.


PS.
В данное время я тестирую наложение патча в VirtualBox с дистрибутивами:
- Fedora 7
- Fedora 8
- ASPLinux 11.2
- ASPLinux 12
- AltLinux 4.0
- OpenSuse 10.1
на очереди
- Ubunta 7.10 (Kubunta, Mythbunta)
- Gentoo 2007.0
- Debian 4
- Mandriva 2008
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 20 дек 2007, 13:21. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    21 ноя 2006, 23:59
Сообщения: 10
Откуда: Самарский регион
Совсем никого не хотел обидеть, это всего-лишь критика (за 5 часов потери времени для разбора незапланированной ситуации), и даже отдельное спасибо за патчи могу сказать.. Да, именно, прошу извинений, раз так у вас в обществе принято. Пардоньте...
Но где-то тут что-то не правильно, ж.. админа чувствую.. Ах да, каноны.. Будем искать.. :lol:

Дык только как ещё может быть как не вдумчивое наложение вручную..? Я совсем не новичок в линуксе, и не лох какой-то, просто занимался другим, куча других забот. У каждого дистра свои особенности, это да но на первой странице не указано на чём тестировалось, отсюда и ноги растут. Вот так пришёл кто-то, скачал, пропатчил, установил и всё, kernel panic.. Сроду и не лазил туда куда не нужно, только сейчас увидел что модули и вправду упакованные, а новые лежат рядышком как .ko Счас сожмём и будем пробовать снова :P Мандрива нормальный дистрибутив, с оригинальным подходом ко всему, но зато не нужно выгружать тонны либов по зависимостям как в SuSE, а загрузить лишь то что требуется для конкретной задачи.
GA-8PE800, Intel Celeron 2000 GHz, Radeon 9550 128 mb, 2 x HDD Seagate 40+40 gb, SB Live Digital 5.1, DIMM 512mb DDR 2700, 2 x RTL-8139, Beholder 505RDS and more.. Mandriva Free++ 2008.0 kernel- 2.6.22.9-desktop, IRQ -all used!
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 20 дек 2007, 14:00. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Зарегистрирован:
    09 апр 2007, 12:50
Сообщения: 135
Все в норме

писал(а):
за 5 часов потери времени для разбора незапланированной ситуации)

Такое бывает, и довольно часто. Никогда н обновляли сразу v4l и alsa - и все новыми модулями? Тоже песня отдельная. Но решаемая.

писал(а):
Но где-то тут что-то не правильно, ж.. админа чувствую..

Сам админ тоже. После некоторого опыта пришел к выводу надо делать-давать патч и на сами исходники ядра. Но вот тогда надо выбирать массовые версии в множестве дистрибутивах и отлеживать их обновления. Либо давать патч только для оригинального vanilla-ядра.

писал(а):
увидел что модули и вправду упакованные, а новые лежат рядышком как .ko Счас сожмём и будем пробовать снова

Я так и не понял зачем так они смодулямми. Но простое сжатие непомогает - пробовал, хотя много не ковырял.

писал(а):
Мандрива нормальный дистрибутив, с оригинальным подходом ко всему, но зато не нужно выгружать тонны либов по зависимостям как в SuSE, а загрузить лишь то что требуется для конкретной задачи.

У каждого свой дистрибутиав в определенное время. Я вообще последнее время в силу причин склоняюсь к sourced-дистрибутивам типа Gentoo.
Beholder M6 и H6, Linux Debian/Ubuntu
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 20 дек 2007, 14:28. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    14 дек 2007, 15:03
Сообщения: 6
Откуда: Тамбов
писал(а):
А пока просьба - попробуйте загрузить модуль с параметром card= и указанием номера модели от 609 (еще попробовать 509). И напишите об результатах.

Попробовал... прописал card=67, перезагрузился и теперь непонятно почему, постоянно выводятся нули в любом месте, где вообще можно печатать :( т.е. будто на клавиатуре кто-то зажал 0 и не отпускает его. Таким образом, работать в линуксе теперь вообще невозможно, в консоли ничего не срабатывает из-за постоянных нулей. Ума не приложу, что можно сделать кроме переустановки системы... :(

P.S. Щас я пишу с винды
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 20 дек 2007, 14:45. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    21 ноя 2006, 23:59
Сообщения: 10
Откуда: Самарский регион
Ну вот! Другое дело, а то грустный какой-то.. :)

Цитата:
Либо давать патч только для оригинального vanilla-ядра

Сделать-отдать им туда патч и всё попрёт, достаточно одного раза, и все следующие версии будут содержать нужные модули, я надеюсь на это, что не поотключают всё, в крайнем случае можно будет пересобрать ядро и заново включить их. Это будет лучший способ пустить поддержку оборудования в массы, а в репозитариях CVS оно ещё долго проваляется, ибо там боги кодинга всё время что-то улучшают. :D

Цитата:
У каждого свой дистрибутиав в определенное время. Я вообще последнее время в силу причин склоняюсь к sourced-дистрибутивам типа Gentoo

Я тоже склоняюсь, но только к Arch-Linux, сам люблю интересные хаки. Будет новое железо прыгну туда. В том -то и дело, дуализм философии линукс: Если делать разные линукс дистрибутивы, получается несовместимость форматов пакетов и возникает нужда в создании групп разработчиков дня него, а если всё стандартизировать, мол Линукс - значит Линукс, никаких дебианцев, сусей, и прочего, тогда это путь в пропасть и кончина линукса. Человек не способен на данный момент сделать совершенство, и получится, что не будет гарантий НЕповторения ситуации с Vista. Конкуренция дистрибутивов это развитие всей платформы в целом, и может однажды она просто придёт в общество и в нём останется, например в виде искуственного интеллекта. :D
GA-8PE800, Intel Celeron 2000 GHz, Radeon 9550 128 mb, 2 x HDD Seagate 40+40 gb, SB Live Digital 5.1, DIMM 512mb DDR 2700, 2 x RTL-8139, Beholder 505RDS and more.. Mandriva Free++ 2008.0 kernel- 2.6.22.9-desktop, IRQ -all used!
Профиль ICQ 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 9 из 43  [ Сообщений: 631 ]  На страницу   Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 43  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: