Текущее время: 28 мар 2024, 16:20 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через него

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ] На страницу   1, 2  След.
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 20:09. Заголовок сообщения:  FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через него
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    16 окт 2010, 19:41
Сообщения: 271
Откуда: город на Волхове
Да простят меня админы/модераторы данного сервера.

На форуме куча тем как риповать с VHS,H8,mini - кассет
И куча разных советов типа тырни там поставь это и т.п - что простому юзеру понять сложно.

"Найдя в сети данную статью копирую инфу сюда, во благо пользователей ТВ-тюнер Behold." Ссылка на оригинал в конце статьи.


=====================================================================================================================================

Оцифровка видеокассет в домашних условиях не слишком сложное мероприятие.
В интернете очень много статей на данную тему, но в основном это реклама, а хотелось бы подробного руководства.
Оцифровка видеокассет в домашних условиях:

Не мог отказаться от рассмотрения данного вопроса, а уж насколько я в этом разбираюсь, решать вам.

Согласитесь у многих из нас пылятся где-то на полках старые видеокассеты с записью знаменательных и дорогих нам событий.
И не раз мы задавали себе вопрос: ’’Как перенести все эти записи на компьютер, а потом на DVD диск или другими словами оцифровать видеокассету в домашних условиях?’’ Наша статья ответ на этот вопрос.

Перед тем как перейти собственно к руководству, хочу сказать одно:
Не волнуйтесь и главное не торопитесь, осваивайте информацию постепенно, если появятся трудности, знайте, не вы первый и до вас их уже решили, ответ 100% присутствует на просторах интернета, не отчаивайтесь, а главное ничего не бойтесь, у вас всё получиться.

В первую очередь нам нужен видеомагнитофон.
Второе устройство, которое нам понадобится, это ТВ-тюнер.

Примечание: для оцифровки видеокассет в домашних условиях с помощью ТВ-тюнера, нужен компьютер хотя бы средней мощности, если ваш процессор не будет справляться с оцифровкой, то в итоге видеофайл на выходе будет иметь эффект рассинхронизации, простыми словами звук будет отставать от видео, в процессе работы не нужно загружать процессор любыми другими задачами.

Видеомагнитофон желательно иметь 4-х головочный и стерео.
Но пойдёт и простой.

Статья написана на примере ТВ-тюнер Behold TV 607 FM.
Изображение

Купить ТВ-тюнер, надо правильно, для самой простой работы с видеомагнитофоном, на нём должны быть гнёзда с разъёмами комбинированного A/V-входа (разъём MiniDIN 6PIN) моделей тюнеров Behold TV 6-ой, 7-ой серии. Для моделей тюнеров Behold TV H8/A8, должен присутствовать комбинированный A/V-вход (разъём MiniDIN 9PIN). И обязательно должен быть A/V кабель, его присутствие обязательно.

Первые трудности: S-Video, гнёзда, разъёмы. Не пугайтесь, это очень просто и вы во всём разберётесь.

Вот он представлен на скришноте, как всё подсоединить, я вам покажу.
Итак мы всё купили, и пришли домой, самое сложное в нашем деле вставить ТВ-тюнер в разъём PCI, попросить об этом можно обслуживающий персонал того магазина, где вы покупаете ТВ-тюнер, только придётся предварительно взять системный блок с собой.
Если хотите всё сделать сами, проделать это нужно на выключенном компьютере, так как показано на скришноте.
PCI-разъём на материнской плате имеет специальный ключ, а ТВ-тюнер интерфейса PCI специальный вырез для этого ключа
Изображение

Вставьте ТВ-тюнер в PCI- разъём на материнской плате осторожно, не применяя грубой физической силы, сейчас нужно несильно надавить сверху и ТВ-тюнер встанет на место, далее закрепите винтом, вот и всё.
Изображение

Примечание: если вы захотите использовать технологию ARPC, включать компьютер с пульта ДУ ТВ-тюнера Beholder, устанавливать включение по расписанию или проще сказать использовать ваш ТВ-тюнер по максимуму, внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Теперь подсоединяем видеомагнитофон к нашему компьютеру или ТВ-тюнеру, с помощью A/V кабеля идущего в комплектации ТВ-тюнера.
На самом видеомагнитофоне нам нужны разъёмы Video Out и Audio Out.
Изображение

У видеомагнитофона имеется в комплекте стандартный кабель, с разъёмом Audio красного цвета и Video жёлтого цвета.
Подсоединяем к входу видеомагнитофона Video Out кабель красного цвета и Video Out кабель жёлтого цвета.
Изображение

Другой конец кабеля видеомагнитофона присоединяем к A/V кабелю ТВ-тюнера, красного цвета Audio к красному, а жёлтый Video к жёлтому, подсоединили.
Изображение
Изображение

И последнее, подсоединяем A/V кабель ТВ-тюнера к входу Combo самого тюнера Behold TV и всё, вставляем в видеомагнитофон видеокассету, воспроизведение Play пока не нажимаем. Я же говорил вам, что всё будет очень легко. Переходим к настройкам программного обеспечения.
Изображение

Включаем компьютер и производим установку драйверов ТВ-тюнера на ваш компьютер, на рабочем столе появляется ярлык Behold TV.
Программа Behold TV настраивается она очень легко, запускаем её и открывается наша программа, главное окно имеет такой вид.

Конечно мы захотим увидеть саму запись на видеокассете, поэтому щёлкаем на кнопке VHS (англ. Video Home System) — аналоговый формат видеозаписи. Сейчас можно нажать на видеомагнитофоне кнопку воспроизведения видеозаписи Play.
Изображение

В этот момент в окне Behold TV, должен воспроизводиться записанный на видеокассете фильм.
И вот мы видим очень красивых жениха и невесту.

Далее кнопка настройки, в принципе настройки по умолчанию Вам для первого раза подойдут, но всё равно рассмотрим их, мало ли что.

Настройки
НЧ-указываем Видеостандарт PAL, всё остальное можете оставить так как есть.
Изображение
Видео-в данном окне выберите в Предпочтительный стандарт для Autodetect параметр PAL
Изображение
Аудио-настройки нужно поставить галочку Передавать звуковой поток по шине РСI
Изображение
Интерфейс русский. Таймшифт-можем указать формат записи видео MPEG2.
Изображение
Панель записи. Запись оставьте всё как есть.
Изображение
Настройки записи Видео/Аудио в параметре Поток выберете место на жёстком диске,
где будет сохраняться оцифрованное видео, например у меня это папка Видео на диске N:\Видео
Примечание: сохранённое видео будет очень большого размера, поэтому на указанном вами диске должно быть достаточно места,
лично я для этих целей подсоединяю специально жёсткий диск, объёмом 250 ГБ.
Изображение
Видео Утверждают что длина активной видео строки с 704 длиной будет на ТВ растянута по горизонтали, а запись с 720 длиной активной видео строки имеет нормальные пропорции, можете поэкспериментировать, сильную разницу я не заметил.
Изображение
Аудио Поставить галочку Запись аудио потока по шине РСI, Настройки записи Аудио – Формат и сжатие Аудио можете выставить 48,000 кГц; 16 бит; Стерео [PCM]
Изображение
Снимок – можете сделать снимок в реальном времени оцифровки.
Начинаем самый главный процесс оцифровки видео, нажимаем кнопку Запись видео и ждём.
Изображение
Через час видео оцифровано, нажимаем кнопку стоп и его уже можно смотреть на компьютере, файл имеет формат AVI, а так же размер 80 ГБ, не переживайте, после того как мы сожмём его в программе VirtualDub размер будет в десятки раз меньше.
Примечание: не обязательно оцифровывать весь фильм сразу, можно по частям, например разделите весь фильм на три части, оцифруйте сначала одну часть, сожмите её, неоцифрованное видео затем удалите, что бы не занимала места, потом другую и так далее, соединяйте всё в бесплатной программе VirtualDub, как это сделать читаем дальше.

Скачать программу по работе с видео VirtualDub, можно поссылке http://virtualdub.sourceforge.net/, нажмите Download V1.9.11 (x86 / 32-bit), или (x64 / 64-bit), в зависимости от вашей операционной системы. Программа бесплатная, но на английском языке, у неё много поклонников и её без проблем можно найти на русском.

Если скачали, запускаем программу.
Главное окно VirtualDub, просто перетаскиваем в него наш громадный файл, далее вкладка: Видео->Компрессия
Изображение
и выбираем кодек, которым будем кодировать или сжимать наш файл например XVID MPEG-4, является основным конкурентом кодека DivX Pro, хочу заметить, что для его нормальной работы нужен K-lite Codec Pack, кстати тоже распространяется бесплатно, далее нажимаем ОК.
Изображение
Файл->Сохранить как AVI
Изображение
Далее даём название файлу и указываем куда Сохранить
Изображение
Идёт процесс компрессии или сжатия
Изображение
Изображение
В результате сжатия, файл на выходе имеет размер 4 ГБ, он как раз поместится на болванку,
о том как конвертировать формат AVI в DVD бесплатно, а так же используя платные программы,
читайте в следующей статье.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Для тех кто не понял Это не моя инструкция а копия от сюда Я лишь слегка урезал текст.

ЗЫ:
Высокого качества рипа от тюнера(как на первой картинке) вы не добьётесь, VHS вам не HD.
Для хорошего рипа вам понадобятся спецплаты захвата и много софта для редактирования.записи на на DVD.


Всего наилучшего в кодировании :)
Behold TV 409FM, Behold TV 505FM, Behold TV X7
Intel® Core™ i5, 4RAM, GTX660, Win7 x32 Ultimate
Последний раз редактировалось Genus 12 окт 2012, 16:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 21:18. Заголовок сообщения:  Re: Оцифровка видеокассет в домашних условиях через ТВ-тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    02 янв 2012, 16:55
Сообщения: 376
Genus, как-бы, качество оцифрованного материала зависит, в первую очередь, от самого источника - видеомагнитофона, а также от состояния носителя. Если магнитофон - двухголовочный "sansui" неизвестного года выпуска, с потёртой башкой и ушатанной механикой, то использование дорогой платы захвата теряет смысл. Лучше, чем было на кассете, имея даже супер-пупер магнитофон, и супер-пупер плату захвата тоже не сделаешь. Потом - добиться хорошего качества при захвате с композита нереально, лучше как минимум s-video или, еще лучше - компонент. Вот если бы кто-нибудь на форуме захватил с 7-миголовочного филлипа по компоненту в huffyuv (при идеальном качестве самого материала), и получилось бы дерьмо - то тогда использование платы оправдано
Behold H8
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 12:14. Заголовок сообщения:  Re: Оцифровка видеокассет в домашних условиях через ТВ-тюнер
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Genus, неплохо :) .

Но я чего-то не понял, как ты ухитрился получить стерео на одном аудиотюльпане?
Разжуй этот момент, а то тут часто спрашивают, типа "звук из одной колонки" ...

PS
И добавь в заголовок темы слово "ИНСТРУКЦИЯ", чтоб было понятно, что ты объясняешь, а не спрашиваешь.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 16:12. Заголовок сообщения:  Re: FAQ Как оцифровать с видеокассет через ТВ-тюнер
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    16 окт 2010, 19:41
Сообщения: 271
Откуда: город на Волхове
hd44780 поменял название) И это копия статьи :wink:

Если нашли ошибку укажите поправлю 8-)
Behold TV 409FM, Behold TV 505FM, Behold TV X7
Intel® Core™ i5, 4RAM, GTX660, Win7 x32 Ultimate
Последний раз редактировалось Genus 12 окт 2012, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Профиль WWW ICQ 
Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 08:58. Заголовок сообщения:  Re: FAQ Как оцифровать с видеокассет через ТВ-тюнер
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
Если нашли ошибку укажите поправлю.

Я пока не нашёл :D . Со стереозвуком на одном тюльпане мне и самому интересно поразбираться. У меня этих проблем нет - спутниковый рес стерео, а видиков нету.
Но у меня, блин, эти тюльпаны за тумбой чуть ли не на полу валяются, неудобно туда лезть, чтобы один из них отключить. А на ресивере скарт ...
На выходных мож пощупаю, тогда стукну.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 13:25. Заголовок сообщения:  Re: FAQ Как оцифровать с видеокассет через ТВ-тюнер
Beholder
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 июл 2004, 13:23
Сообщения: 1089
писал(а):
Для хорошего рипа вам понадобятся спецплаты...

Это миф.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 28 окт 2012, 22:23. Заголовок сообщения:  Re: FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через нег
Зарегистрирован:
    25 сен 2009, 23:46
Сообщения: 26
В какой вкладке выставляется стерео звук что бы был на выходе, сейчас моно звучит из одного наушника.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 09:48. Заголовок сообщения:  Re: FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через нег
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
В какой вкладке выставляется стерео звук что бы был на выходе

Настройки -> НЧ входы. Там где-то...
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 20:37. Заголовок сообщения:  Re: FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через нег
Зарегистрирован:
    25 сен 2009, 23:46
Сообщения: 26
писал(а):
писал(а):
В какой вкладке выставляется стерео звук что бы был на выходе

Настройки -> НЧ входы. Там где-то...

не могу найти, это вообще в проге BeholdTV?)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 10:05. Заголовок сообщения:  Re: FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через нег
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
не могу найти, это вообще в проге BeholdTV?)


Конечно. Где ж ещё :shock: ? Небольшая поправка - "AV входы". Могли б сами догадаться ...

Скрины класть не буду (да и не могу - на работе тюнера нету) - жмёте справку F1 и читаете раздел "Описание интерфейса" - "панель настроек" - "4. Закладка настроек НЧ A/V входов".
Конкретно Вам надо колдовать с настройкой "Режим аудио входа". Если не поможет (у некоторых бывает) - паяйте/покупайте переходник "моно-стерео".

Кстати, Вы уже это спрашивали - viewtopic.php?f=9&t=11922 . Я и там это же самое писал ...
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 00:12. Заголовок сообщения:  Re: FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через нег
Зарегистрирован:
    25 сен 2009, 23:46
Сообщения: 26
Все, не нужен переходник, методом тыка изменил некоторые настройки и теперь звук на выходе стерео)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 10:11. Заголовок сообщения:  Re: FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через нег
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
писал(а):
изменил некоторые настройки и теперь звук на выходе стерео)

Ну и выложи здесь свои настройки. Мало ли кто ещё на эти же грабли напорется...
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 03 ноя 2012, 22:32. Заголовок сообщения:  Re: FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через нег
Зарегистрирован:
    25 сен 2009, 23:46
Сообщения: 26
Пожалуйста
Изображение
Изображение
Профиль 
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2012, 22:31. Заголовок сообщения:  Re: FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через нег
Зарегистрирован:
    25 сен 2009, 23:46
Сообщения: 26
Оцифровал с настройками выше, получился асинхроне звука и видео...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 12 ноя 2012, 09:39. Заголовок сообщения:  Re: FAQ: Подключение тюнера Behold TV и оцифровка через нег
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
А при чём здесь настройки таймшитфта :shock: ?
Таймшифт и запись - совершенно разные режимы, имеют разные настройки и настраиваются в разных местах.
Таймшифт Вы вроде нормально настроили, а как у Вас запись идёт - одному Богу известно ...

См. скрин. Параметры MPEG2 энкодера я не выкладываю, т.к. я их никогда не меняю, умолчальные меня устраивают на 100%, правда я видиками не балуюсь :D ...
Да, и ещё. на вкладке аудио, здесь, в панели записи, отключите "Привязка звука к частоте кадров".
Иначе при длительной записи глюк будет - viewtopic.php?f=9&t=13090
Мне помогло.
Вложения:
1.png
1.png [ 19.36 КБ | Просмотров: 59892 ]
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 29 ]  На страницу   1, 2  След.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: