Текущее время: 03 июн 2024, 22:48 • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Сообщения без ответов | Активные темы

оцифровка VHS

Начать новую темуОтветить на тему Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]
Версия для печати Пред. тема | След. тема
АвторСообщение
Сообщение Добавлено: 05 мар 2009, 22:23. Заголовок сообщения:  оцифровка VHS
Зарегистрирован:
    04 янв 2009, 23:07
Сообщения: 26
Вот собрал все:

Задача-оцифровать домашний архив VHS,записанный с видеокамер.
Имеется:
1)видеоплеер VHS Sharp 2-головочный
2)тюнер бехолд 509
3)комп:
процессор селерон D 2000,разогнанный до 2400
видео Ge force 7600(256мб)
память DDR1 512х2
винт сеагейт iDE 200гиг(свободно 20) скорость 7200)))

Хочу перевести на двд конечный продукт.Остановился на том,что захватывать буду программным софтом бехолда при помощи кодека Mpeg2 и в дальнейшем авторинг в Двд при помощи MPEG Video Wizard DVD(кстате параметры кодера делать такими же как при захвате бехолдовским софтом?)
В чем трудности:
При захвате видео битрейтом 6000 и разрешением 720х576 или 704х576 =большая потеря кадров(дропов) около 20%
следовательно думаю из-за процессора?!!!(
Попробовал следующее- записал при меньшем разрешении 352х576 - 30 минут видео и пользовался такими установками:

// Record mode........................: InterVideo MPEG //
// MPEG mode..........................: MPEG2 DVD //
// Frame format.......................: 352x576, YUY2 //
// Frame rate.........................: 25.00 Fps //
// Video bitrate......................: 4500 kBit/s (не маленький ли битрейт?)
// Video buffering....................: 25 frames //
// Motion vectors.....................: 32 (надо ли менять с 16 на 32 как я сделал или нормально?) //
// GOP/SubGOP structure...............: 15/3 //
// Aspect ratio.......................: 4:3 //
// Internal MPEG2 deinterlace.........: NO //
// Use frame cropping.................: NO //
// Use frame resizing.................: NO //
// Use video preview..................: YES //
// Use record audio stream............: YES //
// Audio record device................: Philips SAA7135HL //
// Audio format.......................: MPEG Audio Layer-II //
// Audio bitrate......................: 192 kBit/s (какой сдесь оптимальный битрейт?)
// Audio sampling frequency...........: 48000 Hz //
// Audio encode mode..................: Stereo //
// Audio samples size.................: 21 ms //
// Audio stream delay.................: 0 ms //
// MPEG file split size...............: 4050 MB //
// Stop record if signal lost.........: NO //
// Process priority...................: Normal //
// //

// //
// * Record task statistics * //
// //
// Total captured frames..............: 45253 //
// Total dropped frames...............: 7 //
// Average frame rate.................: 24,996 fps


Что скажете по настройкам? Еще показалось 7 пропущенных кадров -это нормально из 30 мин записи?
С разрешением:посмотрел 352х576 на телике -есть немного размытости на экране( вот обсуждалось много про 480х576)-есть ли большая разница между 480 и 352 -потому что впринципе 480 я тоже в двд переведу без проблем dvd lab)
Ну и вопрос с вектором:16 или 32 ставить? и на что он влияет?
Битрейт видео при 480и352 какой оптимальный ставить?

Возможно ли как-то записать при 720х576 разрешении в таком случае? или придется только заменой процессора решить проблему? т.к наблюдал что при 720х576 записи видео проц грузится 96-98%...(((

Заранее спасибо.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 16:40. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
Дропы скорее всего из-за хилого процессора.
Мой старый Pentium4 2.66 GHz с умолчальными настройками MPEG-2 кодека справляется нормально. Загрузка 65-70%.

Видео битрейт влияет на качество. Подбирай его так, чтобы не было дропов и качество было получше.
Уменьшать размер видео я бы не стал - при просмотре на больших экранах включается масштабирование - изображение ухудшается.
По-моему маленькое изображение с большим битрейтом хуже чем большое с малым. Надо практически подбирать.

Аудио битрейт ни на что не влияет (по-моему). Проверяй на слух.
Я знаю людей, которые на слух отличают звучание несжатого wav файла от изготовленного из него же MP3 с битрейтом 128 kbit/s.

Большое Кол-во дропов потенциально ведет к рассинхрону видео и звука. Особенно заметно, если у тебя много сцен типа "диктор новости читает", т.е. где видны движения губ говорящего человека.
Если ты при своих дропах рассинхрона не видишь - забудь о них.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 17:05. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 янв 2009, 23:07
Сообщения: 26
Дали совет мне,что крайне не рекомендуется делать интер мпеком...а делать Avi кодеками типо divx 6.8.5,Pic video и др.
вот еше некоторые делают через пинакл студио и захватывают и обрабатывают. ХЗ что лучше...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 мар 2009, 12:01. Заголовок сообщения: 
Эксперт
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    23 мар 2007, 14:32
Сообщения: 4034
Откуда: РФ, ДНР, Донецк
А почему "крайне не рекомендуется" вам не объяснили? Или так, чье-то очень личное мнение?
Я им уже 3 года пишу. Особых проблем никогда не возникало.

Запись в Divx, XVid и родственные кодеки не всякий комп (процессор) потянет - алгоритм кодирования тяжелый - много дропов будет и вытекающих из этого проблем типа рассинхрона.
Мой старый двухголовый P4 2.66 GHz не тянет (имею в виду кадр макс. размера). А делать кадр типа 300х200 (точно цифр не помню) зачем, когда можно в MPEG2 писать большой размер? Чтобы хуже качество было при масштабировании на огромный ээкран? По моему это маразм.
Core2Quad справляется с DivX нормально.
Проверьте у себя.
Behold TV 609FM, Behold TV X7
Intel Core i7-4770K, ASUS Z87-K, RAM 32 GB, NVidia GT630 2GB.
Win7, на 10 худо-бедно пахал только X7 влагодаря аппаратному кодировщику.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 10 мар 2009, 23:08. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 янв 2009, 23:07
Сообщения: 26
Нашел более лучшее решение через прогу пинакл студио(захват,монтаж,вывод все неплохо)
пробовал и DV AVI и Divx и Mpeg2 захватывать большой разницы не увидел,но то что приятно- без дропов, и на телике неплохое качество.Но вот на компе видна расчестка(интерслейс) и внизу полоса...как сделать так,чтоб и на телике, и на компе четко поигрывалось видео?
Профиль 
Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 21:29. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 янв 2009, 23:07
Сообщения: 26
Мне, как начинающему в деле оцифровки, надо смонтировать видео VHS,захваченное при помощи Pinnacle Studio 12. Захват прошел удачно на 3 часа ушло 8 гиг. Но вот вопросы по монтажу:
1)внизу полоса (интерлейсная как вроде называют) нужно именно в пинакле обработать все видео...
нашел для убирания полосы эффект масштабирования(сделал маленькое увеличение и стало как следует)но возникает вопрос-качество видео не ухудшится из-за этого? еще как говорят можно залить черной полосой или поставить рамку,но в функциях Pinnacle Studio 12 не могу найти их...а должны быть,где вот?
2)функции обработки звука- шумоподавление и тд.-надо листавить на захваченное видео -сть ли эффект?
и какие можетплагины и функции есть для уменьшения гребенки на видео при просмотре на компе?

3) на какие болванки вы предпочитаете писать видео? DVD-R или DVD+R???+ конечно лучше тем,что запись многослойная,Но не все проигрыватели читают все еще их относительно -R. Что лучше для видео все таки?...
Профиль 
Сообщение Добавлено: 21 мар 2009, 12:54. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    27 мар 2005, 17:01
Сообщения: 375
Откуда: Москва
А аппаратное кодирование в MPEG-2 и последующее пережатие в MPEG-4 сильно хуже чем сразу в MPEG-4?
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 21 мар 2009, 14:01. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 янв 2009, 23:07
Сообщения: 26
ну я же хочу с мпек2 и в ДВД(конечный продукт)
Профиль 
Сообщение Добавлено: 22 мар 2009, 22:31. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    10 мар 2009, 18:23
Сообщения: 31
Откуда: Ryazan
что-то все некорректно. !
1) 3 часа ужал в 8 гиг? Дык ясно как день что у тебя на телеке размыто. Качество ведь не айс. и разрешение маловато.
2) загрузка процессора: ставь PAL 720х576. используй шустрый кодек. Я пользуюсь picvideo MJPEG coder/decoder (найдешь в нэте). Ставь качество на максимум. Размер 1 часа видео - гигов 50.
3)
Цитата:
Аудио битрейт ни на что не влияет (по-моему). Проверяй на слух.
Я знаю людей, которые на слух отличают звучание несжатого wav файла от изготовленного из него же MP3 с битрейтом 128 kbit/s.


Я один из них) Причем легко. Проверяй на слух - верно сказано.
Битрейт влияет на качество. Но тебе 192 - оптимально. оставь параметр в покое. Шумодав не включай - подовить грамотно шум проблемно. Шум имеет сложную структуру. Тем более что при сильной "атаке" шумодава получишь нелинейные искажения голоса (звон и скрежет). Не заморачивайся.

4) Про гребенку-расческу. Это тебе на вкус. Можешь включить фильтр деинтерласе, но получешь размытость картинки. Если хочешь сохранить четкость, то следует поморочиться. Надо угадать последовотельность полей. Какое идет первым. UPPER или BOTTOM. Угадывается следующим образом. Кодишь движущийся объект (проходящий мимо человек на расстоянии метров 10-15). Создаешь ДВД диск. Новичкам советую программу DVD architech пятой версии. в более ранних версиях есть специфические глюки. Режешь болвань. Суешь в свой сидюк подключенный к телеку. Смотришь. Если все нормуль, то угадал. Если есть "дергатня" аж глаза режет - не угадал. Меняй порядок полей. Я кодю без деинтерлейса. НЕ ЗАБУДЬ ЧТО У ТВОЕГО ВИДАКА И КАМЕРЫ МОГУТ БЫТЬ РАЗНАЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ! тестить придется оба девайса. Если конечно у тебя камера не цифровая (есть порт firewire на камере и компе - хватай через него, там все проще).

5)Про двуслойки. Не советую. Плохо переносят царапины поверхности. Не надежно, не долговечно. Реж видеоряд на куски и пихай на несколько обычных болваней. Реж программой virtualdub. Твой пинакл - софт тежеловесный равно как и адоб пример. Я не думаю что тебе по началу потребуются функции профсофта. (-) или (+) R - в общем пофиг. Если у тебя дивидюк-плеер не древний. Различия в файловой системе дисков. Примерно 1-1,5 часа видео на болвань. Битрейт в архитече ставь не меньше 8000. (Даю такой совет, потому что лично я - борец за качество)

6) Про "убрать складку снизу" - правильно мыслишь. Масштабируй. Но лично я оставляю для себя "как есть".

7) 7 дропов на 30 мин - более чем нормально.

8)
Цитата:
А аппаратное кодирование в MPEG-2 и последующее пережатие в MPEG-4 сильно хуже чем сразу в MPEG-4?

Вопрос не корректный) Вообще, да, хуже. Сильно? Чем сильнее пожат мпег2 исходник - тем хуже.

9) И просто советик: хватай видео без всяких фильтров и т.д. и т.п. Потом проводи видеомонтаж. Масштабируй, деинтерлейс, убирай дрож камеры (есть плагин deshaker для виртуалдаба) и все что тебе необходимо если надо.

Фу... Вроде на все ответил?
Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q9300 I ASUSTeK Computer INC. P5Q-E I 2x 534МГц (1.06 ГГц) 4x 1Gb OCZ I ATI Radeon HD 4800 Series
3х 500gb (1.5 Tb) HDD I 2x DVD-RW I Beholder 609 RDS I Hyper 630W I WI-FI I BT I ADSL I WinXP prof SP3
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 11:24. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    04 янв 2009, 23:07
Сообщения: 26
про масштабирование сказали ,что лучше не делать так можно изменить стандарт размеров видео и качество от масштаба ток ухудшится...говорят лучше залить черной полосой или вставить рамку...но хочу все в пинакле сделать,но такого нет(((

а делал 8 гиг на 3 часа вот чем- через пинакл с настройками- мпек2 720х576, 6000кв, звук 48кгц(224) и потом переход на ДВД- качество видео на телике для меня показалось отличным...но звук конечно фонил(от камеры)..ну уж кассетам 15 лет...

и как вам DVD+R от фуджифильм? хочу на них лить фильмы.
Профиль 
Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 14:05. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    10 мар 2009, 18:23
Сообщения: 31
Откуда: Ryazan
Про маштабирование правильно сказали, вот потому я и оставляю "как есть") А черная полоса мне глаза мозолит) Но это на вкус...

Про 8 гиг. Понятно.
Ну вот смотри: ты сначала жмешь в мпег2(6000).
Во первых: вот тебе максимальная загрузка процессора.
Во вторых: запомни один момент в пег технологии (картинок jpeg тоже касается). Чтобы пожать используются матричные преобразования. (вышку помнишь? к примеру,была матрица 5*5 - стала 3*3 с потерей данных. если да то мочитай об этом вкратце, сразу все понятно станет) Т.е. если ты внимательно прочтешь еще раз

Цитата:
А аппаратное кодирование в MPEG-2 и последующее пережатие в MPEG-4 сильно хуже чем сразу в MPEG-4?

Вопрос не корректный) Вообще, да, хуже. Сильно? Чем сильнее пожат мпег2 исходник - тем хуже.

то поймешь) Реальный смысл таков, чем больше раз перекодируешь (даже если ставить тот же кодек и тоже качество) тем сильнее теряешь качество. Чем сильнее сзжат исходник тем хуже. Так что если ты хочешь чтоб все было "хорошо", то еще раз повторяю. Хватай мпег2 без каких либо фильтров пиквидео кодеком с максимальным качеством. Потом глумись (монтаж). Если предстоит еще одна перекодировка, то опять в макс качество сохраняй.Т.е. когда будешь в двд архитече создавать проект (ты ведь менюшку красивую на диск делать будешь???) вот там ты и будешь указывать

Цитата:
мпек2 720х576, 6000кв

Но лучше не меньше 8000. И никогда не ставь кодек PCM для звука - будет твоя звуковая дорожка "весить" столько же сколько и сам видеоряд 720х576 6000 :D . В результате получается (на примере одного часа видео): 50гигов (захват) ----> 50 гигов (после монтажа)----> 3 гига ДВД (после архитеча)
В прочем тебе уже об этом говорили:
Цитата:
Запись в Divx, XVid и родственные кодеки не всякий комп (процессор) потянет - алгоритм кодирования тяжелый - много дропов будет и вытекающих из этого проблем типа рассинхрона.
Мой старый двухголовый P4 2.66 GHz не тянет (имею в виду кадр макс. размера). А делать кадр типа 300х200 (точно цифр не помню) зачем, когда можно в MPEG2 писать большой размер? Чтобы хуже качество было при масштабировании на огромный ээкран? По моему это маразм.

Я понимаю что у тебя свободно только 20 гигов. Но, поверь на слово, заниматься видео монтажем с таким объемом - бред. Срочно докупай хотябы 500 гигов.
Цитата:
но звук конечно фонил(от камеры)..ну уж кассетам 15 лет...

Вот тут беда, брат. Тебе вот что придется.

1) Хватать звук (в исходнике) используя НЕ в мпз 192, а используя кодек IMA ADPCM (intel media advansed PCM). Потому что в пожатом звуке (в частности в мп3) шум сильно "въедается" в "полезный" звук.

2) Ставить adobe audition. Версия пофиг какая.

3) Из исходника сохраняешь отдельно звуковую дорожку.

4) В аудишине убераешь шум. Фильтр Noise reduction. Фильтр работает таким образом: указываешь ему (фильтру) участок с шумом (только шум без голоса, музыки, фоновых шумов). Фильтр анализирует структуру шума. Потом "вычеташь" шум из всей звуковой дорожки. Как я уже говорил: "чем сильнее атака - тем сильнее исказуха". Но приемлего качество добьешься. Эксперементально, на слух. И сохраняешь уже в мп3 192кбит

5) Перед началом видеомонтажа удаляешь оригинальную звуковую дорожку и "привязываешь" откорректированный звук. Вот тут то и беда. Может получиться бяка. Звук будет расходиться с видео, как при дропе кадров( Но сделать удачно можно.

Возможно, существует плагин для этих целей в твоем видеоредакторе. Но я даже не пробовал его искать. Делал всегда так. Потому что.

Про болванки. Да все они китайские) Я пишу на ТДК. Смысл - главное не самый дешевый "noname".
Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q9300 I ASUSTeK Computer INC. P5Q-E I 2x 534МГц (1.06 ГГц) 4x 1Gb OCZ I ATI Radeon HD 4800 Series
3х 500gb (1.5 Tb) HDD I 2x DVD-RW I Beholder 609 RDS I Hyper 630W I WI-FI I BT I ADSL I WinXP prof SP3
Профиль ICQ 
Сообщение Добавлено: 16 фев 2010, 21:01. Заголовок сообщения: 
Зарегистрирован:
    16 фев 2010, 20:18
Сообщения: 1
помогите пожалуйста не могу студией 14 захватить видео с 509 бехолдера. операзионка WIN 7 64 bit
Профиль 
Сообщение Добавлено: 17 фев 2010, 12:18. Заголовок сообщения: 
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
    13 янв 2006, 15:01
Сообщения: 664
Откуда: Dagobah
Какая студия??? :shock:
Лучшая студия для захвата - это родное ПО.
Девиз джедаев: "Нас стебут, а мы крепчаем!"
609RDS, XP Prof SP3.
Профиль 
Показать сообщения за:  Поле сортировки:    
Начать новую темуОтветить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ]  
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Найти:  
Перейти: